Live football

15-01Terminé

TotalEnergies Africa Cup of Nations > Phase de groupe > Groupe D / Journée 2

Nigeria - Soudan

3 - 1
Samuel Chukwueze3'Taiwo Awoniyi45'Moses Simon46'
70'Walieldin Khidir

3' But

1-0 Samuel Chukwueze

45' But

2-0 Taiwo Awoniyi

46' Remplacement

in: Alex Iwobi
out: Samuel Chukwueze

46' But

3-0 Moses Simon

65' Remplacement

in: Ahmed Musa
out: Kelechi Iheanacho
in: Kelechi Nwakali
out: Joe Aribo

69' Jaune

Ola Aina

82' Remplacement

in: Umar Sadiq
out: Taiwo Awoniyi

46' Remplacement

in: Al-Gozoli Nooh
out: Musab Ahmed
in: Dhiya Mahjoub
out: Gomaa Abas Omer

64' Remplacement

in: Mohamed Zorga
out: Yasin Hamed

70' But

3-1 Walieldin Khidir

89' Remplacement

in: Mohamed Kesra
out: Salaheldin Nemer
in: Sharif Omer
out: Abdelrazig Omer
Départ 17:01 Ville Garoua Stade Stade Omnisport Roumdé Adjia Arbitre Victor Gomes
0' KO première mi-temps
3'

Goal !

Samuel Chukwueze marque pour Nigeria.

45'

Goal !

Taiwo Awoniyi marque pour Nigeria.

45'+2' End première mi-temps
46'

Remplacement pour Soudan

Al-Gozoli Nooh monte à la place de Musab Ahmed.

46'

Remplacement pour Nigeria

Alex Iwobi monte à la place de Samuel Chukwueze.

46'

Remplacement pour Soudan

Dhiya Mahjoub monte à la place de Gomaa Abas Omer.

45' KO seconde mi-temps
46'

Goal !

Moses Simon marque pour Nigeria.

64'

Remplacement pour Soudan

Mohamed Zorga monte à la place de Yasin Hamed.

65'

Remplacement pour Nigeria

Ahmed Musa monte à la place de Kelechi Iheanacho.

65'

Remplacement pour Nigeria

Kelechi Nwakali monte à la place de Joe Aribo.

69'

Jaune pour Ola Aina

Ola Aina écope d'une carte jaune.

70'

Goal !

Walieldin Khidir transforme son penalty.

82'

Remplacement pour Nigeria

Umar Sadiq monte à la place de Taiwo Awoniyi.

89'

Remplacement pour Soudan

Mohamed Kesra monte à la place de Salaheldin Nemer.

89'

Remplacement pour Soudan

Sharif Omer monte à la place de Abdelrazig Omer.

90'+4' End seconde mi-temps

Jupiler Pro League

journée précédente Journée suivante

Journée 23 -

MJ V D N B P
1 Union 23 17 4 2 56/21 53
2 FC Bruges 23 12 3 8 45/30 44
3 Anvers 22 13 5 4 42/25 43
4 Anderlecht 23 11 3 9 52/27 42
5 La Gantoise 23 10 7 6 35/24 36
6 Charleroi 23 10 7 6 38/32 36
7 FC Malinois 22 10 9 3 37/38 33
8 Courtrai 22 8 5 9 29/25 33
9 KRC Genk 23 9 9 5 45/36 32
10 Cercle Bruges 23 9 10 4 33/29 31
11 STVV 23 8 12 3 25/34 27
12 KAS Eupen 23 7 11 5 31/39 26
13 OH Leuven 22 6 8 8 30/37 26
14 Standard Liège 22 6 9 7 25/37 25
15 Ostende 22 7 13 2 24/45 23
16 Zulte Waregem 22 6 11 5 32/48 23
17 RFC Seraing 23 6 16 1 24/49 19
18 Beerschot 22 3 16 3 19/46 12