Les buteurs et les capés de la D2 à la P2A, c’est ici

On fait le point, comme chaque semaine, sur les buteurs et ceux qui ont pris des points de la D2 à la P2A.

Les buteurs et les capés de la D2 à la P2A, c’est ici
Ali Yilmaz est en tête de l’équipe-type. Logique: le Rat livre une belle saison. ©ÉdA – J-Ph. Pickar

Les buteurs

D2

17 buts: El Omari (Tubize)

14 buts: Kinif (Meux), Lambrecth (Solières)

13 buts: Koné (Acren)

12 buts: Soumaré (RAAL), Yilmaz (Hamoir)

10 buts: Ganiji (Warnant), Suray (Solières)

9 buts: Guillaume (Solières), Azevedo (RAAL), Leite (Acren)

7 buts: Dessart (Waremme), Léonard (Givry), Moors (Meux), Otu (Ganshoren), Romeyns (RAAL), Sahuké (Stockay)

D3

17 buts: Pratz (Marloie)

16 buts: Lambert (Rochefort)

14 buts: Lorenzon (Onhaye), Wanderson (Herstal)

13 buts: Roland (Aywaille)

12 buts: Legros (Dison)

10 buts: Meunier (Dison)

9 buts: Bong (Raeren), Diallo (Herstal)

8 buts: Damblon (Sprimont), Demarteau (Dison), Gilon (Richelle), Jadot Jo. (Oppagne)

7 buts: Amrous (Mormont), Manzunga (Jodoigne)

P1

10 buts: Bultot (La Calamine), Namotte (UCE Liège), Ngieme (UCE Liège), TurcoTh. (Beaufays)

8 buts: Crosset (Elsaute), Sow (Weywertz), Van Melsen (Ster-F.)

7 buts: Hubert (La Calamine), Hungs (Malmedy), Kudura (La Calamine), Remacle (La Calamine)

6 buts: Boulton (Aubel), Bruzzesse (Pontisse), Hanoset (Beaufays)

5 buts: Aksu (La Calamine), Babitz (Fize), Deville (Elsaute), Scheffer (Melen), Vandervost (Fize), Vanstechelman (Faimes), Vigil (Geer), Zougar (Faimes)

P2A

35 buts: Cossalter (Hannut)

30 buts: Guilmi (Ougrée)

13 buts: Henrot (Hannut), Ribeaucourt (Momalle)

12 buts: Abdoulaye (Flémalle)

10 buts: Scopel (Flémalle)

8 buts: De Giorgi (Flémalle), Goffin (Templiers-N.)

7 buts: Carrier (Amay), Di Miceli (Amay), Morsat (Braives), Rasquin J. (Xhoris)

6 buts: Abdelli (Vyle-T.), Chaillou (La Clav.), Formica (Hannut), Lawarrée (Xhoris), Lodonou (Xhoris), Lognoul (Xhoris), Mazuy (Huccorgne), Pirotte (Momalle)

5 buts: Bawin (Braives), Bronckart D. (Burdinne), Charlier (Braives), Doyen (Verlaine B), Gendebien (Ouffet-W.), Genotte (Burdinne), Keita (Verlaine B), Larock (Huccorgne), Nuozzi (Ougrée), Rossi (Braives)

L’équipe-type

D2A

Mercredi dernier

Waremme: Olemans 3, Boseko 2, Nicolas 1

La dernière journée

Waremme: Maglio 3, Fondaire 2, Nicolas 1

Solières: Guillaume 3, Vancoppenolle 2, Verbist 1

Warnant: Biscotti 3, Crespin 2, Biatour 1

Hamoir: Ceylan 3, Yilmaz 2, Doneux 1

Le classement

26 points: Yilmaz (Hamoir)

21 points: Kaba (Verlaine)

20 points: Messaoudi (Hamoir), Fondaire (Waremme)

19 points: Suray (Solières)

18 points: Guillaume (Solières), Ganiji (Warnant)

16 points: Hanrez (Solières)

13 points: Barry (Verlaine), Biscotti (Warnant)

12 points: Lambrecth (Solières), Colson (Stockay), Laruelle (Waremme)

11 points: Crotteux (Stockay), Gilsoul (Verlaine), Nicolas (Waremme), Olemans (Waremme), Cavillot (Warnant)

10 points: Vancoppenolle (Solières), Javaux (Stockay), Lemire (Waremme), Fransolet (Warnant)

D3B

LA dernière journée

Huy: Delbouille 3, Pantot 2, Papalino 1

Le classement

15 points: Frantim (Huy)

14 points: Charef (Huy)

13 points: Cloes (Huy)

14 points: Papalino (Huy)

12 points: biondolillo (Huy)

12 points: Cokgezen (Huy), Pantot (Huy)

11 points: Delbouille (Huy)

10 points: De Castris (Huy)

9 points: Morana (Huy)

8 points: Arabi (Huy), Mercenier (Huy)

7 points: Alessi (Huy), Bamona (Huy), Gashi (Huy), Pichietti (Huy)

Provinciale 1

La dernière journée

Geer: Kuhne 3, Docquier 2, Olivier 1

Faimes: L. Houart 3, Delbrassine 2, Simon 1

Fize: Denruyter 3, Mignon 2, Ledure 1.

Jehay: Derenne 3, Vanhove 2, Mazzara 1

Le classement

21 points: Van Hove (Jehay)

20 points: Derenne (Jehay), Docquier (Geer)

18 points: Vandervorst (Fize)

17 points: Simon (Faimes), Vanhove (Jehay)

16 points: Bonnechere (Faimes)

15 points: Kuhne (Geer)n Pizzinato (Jehay), Zougar (Faimes)

12 points: Bauduin (Faimes), Denruyter (Fize), Firquet (Fize), Pousset (Faimes)

11 points: Fadda (Geer)

9 points: Grosdent (Geer)

8 points: Fauchet (Jehay), Vigil Bajo (Geer)

Provinciale 2A

La dernière journée

Burdinne: Borsu 3, A. Delhalle 2, Van Reymenant 1

Cointe: O. Camara 3, Franchi 2, M. Camara 1

Flémalle: Ioakimidou 3, Abdoulaye 2, N. Militello 1

Hannut: Geuns 3, Vandenberg 2, Dhaeze 1

La Clavinoise: Debens 3, Mbona 2, Luca 1

Ouffet-Warzée: Gielen 3, Dony 2, Delmelle 1

Ougrée: Guilmi 3, El Ghoulbzouri 2, Masselin 1

Templiers-Nandrin: Blavier 3, Godinas 2, Merlina 1

Verlaine B: R. Bellefroid 3, Evrard 2, Constant 1

Vyle-Tharoul: Masson 3, Djike 2, Ibrahimi 1

Waremme B: Dichiara 3, Poisquet 2, Lucania 1

Xhoris: Lodonou 3, Da Silva 2, Banneux 1

LE classement

30 points: Cossalter (Hannut), Guilmi (Ougrée)

25 points: Abdoulaye (Flémalle)

24 points: Manikariza (Cointe), Couscheir (Huccorgne), Poisquet (Waremme B)

23 points: Beltrame (Ougrée)

20 points: Di Miceli (Amay), Camara O. (Cointe), Debens (La Clav.), Frederico (Vyle-T.)

19 points: Fernandez (Braives), Scopel B. (Flémalle), Heine L. (Huccorgne), Goffin (Templiers-N.)

18 points: Thiry Ju. (Vyle-T.)

17 points: Gielen (Ouffet-W.)

16 points: Borsu (Burdinne), Diomande (Momalle), Lognoul (Xhoris)

15 points: Adam (Verlaine B)

14 points: Bronckart D. (Burdinne), Henrot (Hannut), Sciascia (La Clav.), Barankiewicz N. (Ouffet-W.), Godinas (Templiers-N.), Wera (Verlaine B)

13 points: Barrettara (Burdinne), Ribeaucourt (Momalle), El Ghoulbzouri (Ougrée)

12 points: Vandormael N. (Hannut), Bommersome (Ouffet-W.), Keita (Verlaine B), Henrot (Vyle-T.)