Les classements des buteurs et de l’équipe-type de la D2 ACFF à la P2

La trêve hivernale a sonné. L’occasion de voir avant les fêtes qui domine notre jeu de l’équipe-type et qui a fait trembler les filets de la D2 ACFF à la P2A.

Les classements des buteurs et de l’équipe-type de la D2 ACFF à la P2
En P2A, le Hannutois Kevin Cossalter domine le classement des buteurs mais aussi celui de l’équipe-type. Une sacrée performance! ©Heymans

Le classement des buteurs

Division 2 ACFF

16 buts: El Omari (Tubize)

14 buts: Lambrecth (Solières)

12 buts: Kinif (Meux), Koné (Acren)

11 buts: Soumaré (RAAL), Yilmaz (Hamoir)

10 buts: Ganiji (Warnant)n Suray (Solières)

8 buts: Leite (Acren)

7 buts: Azevedo (RAAL), Dessart (Waremme), Guillaume (Solières), Léonard (Givry), Moors (Meux), Romeyns (RAAL), Sahuké (Stockay)

6 buts: Depotbecker (Rebecq), Otu (Ganshoren), Scevenels (Warnant)

Division 3 ACFF

15 buts: Pratz (Marloie)

13 buts: Lambert (Rochefort)

12 buts: Legros (Dison), Lorenzon (Onhaye), Roland (Aywaille), Wanderson (Herstal)

10 buts: Meunier (Dison)

9 buts: Bong (Raeren)

8 buts: Damblon (Sprimont), Demarteau (Dison), Gilon (Richelle)

7 buts: Amrous (Mormont), Diallo (Herstal), Jadot Jo. (Oppagne)

6 buts: Amou-Djaba (WBO), Bertrand (Rochefort), Copette (Habay), Dessart (Marloie), Joseph (Gouvy), Manzunga (Jodoigne), Molinari (Habay)

Provinciale 1

10 buts: Namotte (UCE Liège)

9 buts: Bultot (La Calamine), Ngieme (UCE Liège)

8 buts: TurcoTh. (Beaufays), Remacle (La Calamine), Sow (Weywertz), Van Melsen (Ster-F.)

6 buts: Boulton (Aubel), Bruzzesse (Pontisse), Crosset (Elsaute), Hanoset (Beaufays), Hubert (La Calamine), Hungs (Malmedy)

5 buts: Aksu (La Calamine), Deville (Elsaute), Vandervost (Fize), Vanstechelman (Faimes), Vigil (Geer)

Provinciale 2A

28 buts: Cossalter (Hannut)

27 buts: Guilmi (Ougrée)

11 buts: Abdoulaye (Flémalle), Henrot (Hannut)

9 buts: Ribeaucourt (Momalle), Scopel (Flémalle)

8 buts: De Giorgi (Flémalle), Goffin (Templiers-N.)

7 buts: Carrier (Amay), Di Miceli (Amay), Morsat (Braives), Rasquin J. (Xhoris)

6 buts: Abdelli (Vyle-T.), Formica (Hannut), Lawarrée (Xhoris), Lognoul (Xhoris), Mazuy (Huccorgne)

5 buts: Bawin (Braives), Bronckart D. (Burdinne), Chalilou (La Clav.), Charlier (Braives), Doyen (Verlaine B), Gendebien (Ouffet-W.), Keita (Verlaine B), Larock (Huccorgne), Lodonou (Xhoris), Pirotte (Momalle), Rossi (Braives)

L’équipe-type en Division 2 ACFF

La dernière journée

Hamoir: Tietcheu 3, Yilmaz 2, Impagnatiello 1

Stockay: Lempereur 3, Louknine 2, Crotteux 1

Solières: Guillaume 3, Hanrez 2, Kaleba 1

Waremme: Fondaire 3, Deflandre 2, Laruelle 1

Verlaine: Bouhlal 3, Kaba 2, Pita 1

Warnant: Timmermans 3, Lomba 2, Crespin 1

Le classement général

21 points: Yilmaz (Hamoir)

19 points: Suray (Solières)

18 points: Kaba (Verlaine), Messaoudi (Hamoir)

17 points: Ganiji (Warnant)

16 points: Hanrez (Solières)

15 points: Fondaire (Waremme), Guillaume (Solières)

13 points: Barry (Verlaine)

12 points: Lambrecth (Solières), Laruelle (Waremme)

11 points: Cavillot (Warnant), Crotteux (Stockay), Gilsoul (Verlaine)

10 points: Fransolet (Warnant)

L’équipe-type en Division 3 ACFF

La dernière journée

Huy: Frantim 3, Papalino 2, Pantot 1

WBO: Jamart 3, Hubeaux 2, Honay 1

Le classement général

15 points: Kabombo (WBO)

14 points: Henrotte (WBO)

13 points: Frantim (Huy), Hubeaux (WBO)

12 points: Charef (Huy), Papalino (Huy)

10 points: Amou – Djaba (WBO), Honay (WBO)

L’équipe-type en Provinciale 1

La dernière journée

Geer: Kuhne 3, 2 Olivier 2, 1 Docquier 1

Fize: Firquet 3, Vandervost 2, Mignon 1

Faimes: Zougar 3, Eeke 2, Pousset 1

Jehay: T. Van Hove 3, Fauchet 2, Crupi 1

Le classement général

21 points: Van Hove (Jehay)

18 points: Vandervorst (Fize)

17 points: Derenne (Jehay), Docquier (Geer)

15 points: Bonnechere (Faimes), Pizzinato (Jehay), Zougar (Faimes)

13 points: Simon (Faimes), Vanhove (Jehay)

12 points: Bauduin (Faimes), Firquet (Fize), Pousset (Faimes)

11 points: Fadda (Geer)

10 points: Kuhne (Geer)

9 points: Denruyter (Fize)

8 points: Vigil Bajo (Geer)

7 points: Vanstechelman (Faimes)

L’équipe-type en Provinciale 2A

La dernière journée

Amay: Ancia 3, Boutachdat 2, Pirquinne 1

Braives: Fernandez 3, Cagnoni 2, Morsat 1

Burdinne: Hougardy 3, D.Bronckart 2, Werner 1

Cointe: O.Camara 3, Russo 2, Manirakiza 1

Flémalle: De Giorgi 3, N.Militello 2, Bellafqih 1

Hannut: Cossalter 3, Geuns 2, Pasteels 1

Huccorgne: Mazuy 3, Asensio 2, Heine 1

La Clavinoise: Wagemans 3, Mbona 2, Gerday 1

Momalle: Ribeaucourt 3, Hotton 2, Musick 1

Ougrée: Guilmi 3, Nuozzi 2, Botterman 1

Ouffet-Warzée: Bomersomme 3, Pirnay 2, Gendebien 1

Templiers-Nandrin: Moreau 3, Cyr. Goffin 2, Questiaux 3

Verlaine B: Adam 3, Wera 2, Bola 1

Vyle-Tharoul: Frederico 3, Mathieu 2, Ju. Thiry 1

Waremme B: Touri 3, Winkelmann 2, Glorieux 1

Xhoris: Jacot 3, Sacré 2, Bernard 1

Le classement général

27 points: Cossalter (Hannut), Guilmi (Ougrée)

23 points: Manikariza (Cointe)

22 points: Couscheir (Huccorgne)

21 points: Beltrame (Ougrée)

20 points: Abdoulaye (Flémalle), Di Miceli (Amay)

19 points: Goffin (Templiers-N.), Heine L. (Huccorgne), Poisquet (Waremme B), Scopel B. (Flémalle)

18 points: Fernandez (Braives), Thiry Ju. (Vyle-T.)

17 points: Camara O. (Cointe), Frederico (Vyle-T.)

15 points: Adam (Verlaine B), Diomande (Momalle)

14 points: Barankiewicz N. (Ouffet-W.), Bronckart D. (Burdinne), Debens (La Clav.), Gielen (Ouffet-W.), Henrot (Hannut), Sciascia (La Clav.)

13 points: Barrettara (Burdinne), Borsu (Burdinne), Lognoul (Xhoris)

12 points: Bommersome (Ouffet-W.), Henrot (Vyle-T.), Keita (Verlaine B), Vandormael N. (Hannut), Wera (Verlaine B)

11 points: Ancia (Amay), Asensio (Huccorgne), Larock (Huccorgne), Musick (Momalle), Pire (Braives), Russo (Cointe), Wagemans (La Clav.)

10 points: Bawin (Braives), Bernard (Xhoris), Cop (Ouffet-W.), Doyen (Verlaine B), El Ghoulbzouri (Ougrée), Hougardy (Burdinne), Lawarée Na. (Xhoris), Ribeaucourt (Momalle)