Les buteurs et les capés de la D2 à la P2A, c’est ici

Comme chaque lundi, on fait le point sur tous les buteurs et les capés de la D2 à la P2A.

Les buteurs et les capés de la D2 à la P2A, c’est ici
Avec 11 buts, Nicolas Henrot, l’air de rien, est le troisième meilleur buteur de la P2A. ©Yves Bircic

Buteurs

D2

11 buts: Kinif (Meux), Lambrecth (Solières), Soumaré (RAAL)

10 buts: El Omari (Tubize)

9 buts: Ganiji (Warnant)

8 buts: Suray (Solières), Yilmaz (Hamoir)

7 buts: Azevedo (RAAL), Romeyns (RAAL)

6 buts: Depotbecker (Rebecq), Koné (Acren), Léonard (Givry), Moors (Meux), Otu (Ganshoren), Sahuké (Stockay), Scevenels (Warnant)

D3

12 buts: Lambert (Rochefort), Legros (Dison), Pratz (Marloie), Wanderson (Herstal)

11 buts: Lorenzon (Onhaye)

8 buts: Damblon (Sprimont), Gilon (Richelle), Meunier (Dison)

7 buts: Bong (Raeren), Diallo (Herstal), Jadot Jo. (Oppagne), Roland (Aywaille)

6 buts: Amou – Djaba (WBO), Amrous (Mormont), Bertrand (Rochefort), Copette (Habay), Joseph (Gouvy), Manzunga (Jodoigne), Molinari (Habay)

P1

9 buts: Bultot (La Calamine)

8 buts: Namotte (UCE Liège), TurcoTh. (Beaufays)

7 buts: Ngieme (UCE Liège), Remacle (La Calamine)

6 buts: Boulton (Aubel), Bruzzesse (Pontisse), Crosset (Elsaute), Hanoset (Beaufays), Hubert (La Calamine), Hungs (Malmedy), Sow (Weywertz), Van Melsen (Ster-F.)

P2

26 buts: Cossalter (Hannut), Guilmi (Ougrée)

11 buts: Henrot (Hannut)

10 buts: Abdoulaye (Flémalle)

9 buts: Scopel (Flémalle)

8 buts: Ribeaucourt (Momalle)

7 buts: Di Miceli (Amay), Goffin (Templiers-N.), Rasquin J. (Xhoris)

6 buts: Abdelli (Vyle-T.), Formica (Hannut), Lawarrée (Xhoris), Lognoul (Xhoris), Mazuy (Huccorgne), Morsat (Braives)

5 buts: Bawin (Braives), Bronckart D. (Burdinne), Carrier (Amay), Charlier (Braives), De Giorgi (Flémalle), Doyen (Verlaine B), Keita (Verlaine B), Larock (Huccorgne), Lodonou (Xhoris), Pirotte (Momalle)

L’équipe-type

D2

La dernière journée

Verlaine: Pita 3, Etien 2, Kaba 1

Stockay: Javaux 3, Sahuké 2, Boumediane 1

Waremme: Laruelle 3, Fondaire 2, Dessart 1

Warnant: Bizimana 3, Debefve 2, Fransolet 1

Solières: Guillaume 3, Lambrecth 2, Crahay 1

Hamoir: Yilmaz 3, Messaoudi 2, Impagnatiello 1

Le classement

18 points: Messaoudi (Hamoir)

17 points: Suray (Solières), Yilmaz (Hamoir)

15 points: Ganiji (Warnant)

14 points: Kaba (Verlaine)

11 points: Barry (Verlaine), Gilsoul (Verlaine), Laruelle (Waremme)

10 points: Crotteux (Stockay), Fransolet (Warnant), Hanrez (Solières), Lambrecth (Solières)

9 points: Alfieri (Stockay), Colson (Stockay), Fondaire (Waremme), Nezer (Verlaine)

D3

La dernière journée

Huy: Cokgezen 3, Biondolillo 2, Alessi 1

WBO: Hubeaux 3, Moulin 2, Henrotte 1

Le classement

13 points: Kabombo (WBO)

12 points: Charef (Huy)

10 points: Amou – Djaba (WBO), Frantim (Huy), Henrotte (WBO)

9 points: Cloes (Huy), Honay (WBO), Hubeaux (WBO)

8 points: Biondolillo (Huy), Gilson (WBO), Papalino (Huy)

P1

La dernière journée

Geer: Henquet 3, Olivier 2, Drèze 1

Fize: Firquet 3, Vandervost 2, Denruyter 1

Jehay: Fauchet 3, T. Van Hove 2, D. Boujjia 1

Faimes: Zougar 3, Bauduin 2, Mailleux 1

Le classement

18 points: Van Hove (Jehay)

17 points: Derenne (Jehay), Docquier (Geer)

16 points: Vandervorst (Fize)

15 points: Bonnechere (Faimes), Pizzinato (Jehay)

13 points: Simon (Faimes), Vanhove (Jehay)

12 points: Bauduin (Faimes), Zougar (Faimes)

11 points: Fadda (Geer), Pousset (Faimes)

9 points: Denruyter (Fize), Firquet (Fize)

P2

La dernière journée

Amay: Di Miceli 3, Ancia 2, Bodart 1

Braives: Fernandez 3, Cagnoni 2, Vangerven 1

Burdinne: Hougardy 3, Fillieux 2, M. Thirion 1

Cointe: O. Camara 3, Moissonnier-Benert 2, Asly 1

Flémalle: Scopel 3, Bellafqih 2, Abdoulaye 1

Hannut: Racz 3, Lo Presti 2, N. Vandormael 1

Huccorgne: Couscheir 3, Barry 2, Asensio 1

La Clavinoise: Chouffart 3, Wagemans 2, Mbona 1

Momalle: Diomande 3, Louis 2, Sougnez 1

Ouffet-Warzée: Cop 3, Gendebien 2, Dony 1

Ougrée: Bousfia 3, Beltrame 2, Fourneau 1

Templiers-Nandrin: Cyr. Goffin (celui qui a déjà pris des points) 3, Merlina 2, Godinas 1

Verlaine B: Keita 3, Tamagni 2, Doyen 1

Vyle-Tharoul: Frederico 3, Derwael 2, Savona 1

Waremme B: Lucania 3, Rihon 2, Koener 1

Xhoris: Jacot 3, Da Silva 2, Na. Lawarrée 1

Le classement

24 points: Cossalter (Hannut), Guilmi (Ougrée)

22 points: Couscheir (Huccorgne)

21 points: Beltrame (Ougrée), Manikariza (Cointe)

20 points: Abdoulaye (Flémalle), Di Miceli (Amay)

19 points: Poisquet (Waremme B), Scopel B. (Flémalle)

18 points: Heine L. (Huccorgne)

17 points: Goffin (Templiers-N.), Thiry Ju. (Vyle-T.)

15 points: Diomande (Momalle), Fernandez (Braives)

14 points: Barankiewicz N. (Ouffet-W.), Camara O. (Cointe), Debens (La Clav.), Frederico (Vyle-T.), Gielen (Ouffet-W.), Henrot (Hannut), Sciascia (La Clav.)

13 points: Barrettara (Burdinne), Borsu (Burdinne), Lognoul (Xhoris)

12 points: Adam (Verlaine B), Bronckart D. (Burdinne), Henrot (Vyle-T.), Keita (Verlaine B), Vandormael N. (Hannut), Wera (Verlaine B)