FOOTBALL| Deux derbys pour commencer la saison en Flandriennes (+ calendrier complet)

Moen-Dottignies et Comines – Ploegsteert en ouverture. Quelle première journée en Flandriennes!

FOOTBALL| Deux derbys pour commencer la saison en Flandriennes (+ calendrier complet)
Moen accueillera Dottignies lors de la 1re journée. ©ÉdA – 50104114183

Alors qu’on les attend toujours en Wallonie, les calendriers sont déjà tombés en Flandres depuis quelques jours. Le tirage au sort de la Coupe de Flandre a déjà été effectué également.

Les premiers matchs de championnat sont prévus les 5 et 6 septembre. Nos régionaux démarreront fort avec deux derbys au programme. En P2, Dottignies rendra visite à Moen le dimanche à 15 h.

Un étage plus bas, on aura le droit aux retrouvailles entre Thierry Clatot, désormais à Ploegsteert, et Comines. Match également prévu à 15 h le dimanche 6.

Enfin, Houthem débutera une semaine plus tard. À domicile contre Ledegem.

Retrouvez ci-dessous le calendrier de nos cinq représentants régionaux.

Provinciale 2B

Journée 1

Moen – Dottignies06/09 15 h

Journée 2

Dottignies – Emelgem12/09 19 h

Moorsele – Moen13/09 15 h

Journée 3

Wevelgem – Dottignies19/09 19 h 30

Moen – Zwevegem20/09 15 h

Journée 4

Dottignies – Staden26/09 15 h

Beveren-Leie – Moen27/09 15 h

Journée 5

Geluwe – Dottignies04/10 15 h

Moen – Otegem04/10 15 h

Journée 6

Avelgem – Moen10/10 19 h

Dottignies – Nieuwkerke10/10 19 h

Journée 7

Dottignies – Moorsele17/10 19 h

Moen – Westrozebeke18/10 15 h

Journée 8

Zwevegem – Dottignies24/10 18 h

Poperinge – Moen25/10 15 h

Journée 9

Dottignies – Beveren-L.31/10 19 h

Moen – Vlamertinge01/11 14 h 30

journée 10

Otegem – Dottignies07/11 18 h

Deerlijk – Moen08/11 14 h 30

Journée 11

Dottignies – Avelgem14/11 19 h

Nieuwkerke – Moen 15/11 14 h 30

Journée 12

Westroze. – Dottignies22/11 14 h 30

Moen – Emelgem22/11 14 h 30

Journée 13

Dottignies – Poperinge28/11 19 h

Wevelgem – Moen28/11 19 h 30

Journée 14

Moen – Staden06/12 14 h 30

Vlamertinge – Dottignies06/12 14 h 30

Journée 15

Dottignies – Deerlijk12/12 19 h

Geluwe – Moen 13/12 14 h 30

Journée 16

Dottignies – Moen19/12 19 h

Journée 17

Emelgem – Dottignies09/01/21 19 h

Moen – Morsele10/01 14 h 30

Journée 18

Zwevegem S. – Moen16/01 18 h

Dottignies – Zwevegem C.16/01 19 h

Journée 19

Moen – Beveren24/01 14 h 30

Staden – Dottignies24/01 14 h 30

Journée 20

Otegem – Moen30/01 18 h

Dottignies – Geluwe30/01 19 h

Journée 21

Moen – Avelgem07/02 15 h

Nieuwkerke – Dottignies07/02 15 h

Journée 22

Moorsele – Dottignies21/02 15 h

Westrozebeke – Moen21/02 15 h

Journée 23

Dottignies – Zwevegem S.27/02 19 h

Moen – Poperinge28/02 15 h

Journée 24

Vlamertinge – Moen07/03 15 h

Beveren-Leie – Dottignies 07/03 15 h

Journée 25

Dottignies – Otegem13/03 19 h

Moen – Deerlijk14/03 15 h

Journée 26

Avelgem – Dottignies20/03 19 h

Moen – Nieuwkerke21/03 15 h

Journée 27

Emelgem – Moen27/03 19 h

Dottignies – Westrozebeke27/03 19 h

Journée 28

Poperinge – Dottign.ies11/04 15 h

Moen – Wevelgem C.11/04 15 h

Journée 29

Dottign.-Vlamertinge17/041 19 h

Staden – Moen18/04 15 h

Journée 30

Moen – Geluwe25/04 15 h

Deerlijk – Dottignies25/04 15 h

Provinciale 3A

Journée 1

Comines – Ploegsteert 06/09 15 h

Journée 2

Ploegsteert – Proeven13/09 15 h

Geluveld – Comines13/09 15 h

Journée 3

Comines – Adinkerke20/09 15 h

Ploegsteert – Geluveld20/09 15 h

Journée 4

Adinkerke – Ploegsteert27/09 15 h

Moorselede – Comines27/09 15 h

Journée 5

Ploegsteert – Moorselede04/10 15 h

Comines – Jonkershove04/10 15 h

journée 6

Merkem – Comines10/11 19 h

Jonkershove – Ploegsteert11/11 15 h

Journée 7

Ploegesteert – Merkem18/11 15 h

Comines – Keiem18/11 15 h

Journée 8

Keiem – Ploegsteert24/11 19 h

Lombardsijde – Comines25/11 15 h

Journée 9

Ploegsteert – Lombardsijde01/11 14 h 30

Comines – Diksmuide01/11 14 h 30

Journée 10

Diksmuide – Ploegsteert07/11 19 h 30

Kruiseke – Comines 08/11 15 h

Journée 11

Ploegsteert – Kruiseke15/11 14 h 30

Comines – De Panne 15/11 15 h

Journée 12

Dadizele – Comines21/11 19 h

De Panne – Ploegsteert22/11 15 h

Journée 13

Ploegeste. – Dadizele29/11 14 h 30

Comines – Beselare29/11 15 h

Journée 14

Dikkebus – Comines06/12 14 h 30

Beselare – Ploegsteert06/12 15 h

Journée 15

Ploegsteert – Dikkebus13/12 14 h 30

Comines – Proven13/12 15 h

Journée 16

Ploegsteert – Comines20/12 14 h 30

Journée 17

Comines – Geluveld10/01/21 15 h

Proven – Ploegsteert10/01 15 h

Journée 18

Geluveld – Ploegsteert17/01 15 h

Adinkerke – Comines17/01 15 h

Journée 19

Ploegsteert – Adinkerke24/01 14 h 30

Comines – Moorselede24/01 15 h

Journée 20

Jonkershove – Comines31/01 14 h 30

Moorslede – Ploegsteert31/01 15 h

Journée 21

Comines – Merkem07/02 15 h

Ploegsteert – Jonkershove07/02 15 h

Journée 22

Merkem – Ploegsteert20/02 19 h

Keiem – Comines20/02 19 h

Journée 23

Ploegsteert – Keiem28/02 15 h

Comines – Lombardsijde28/02 15 h

Journée 24

Diksmuide – Comines06/03 19 h 30

Lombardsijde – Ploegsteert07/03 15 h

Journée 25

Comines – Kruiseke14/03 15 h

Ploegsteert – Diksmuide14/03 15 h

Journée 26

Kruiseke – Ploegsteert21/03 15 h

De Panne – Comines21/03 15 h

Journée 27

Ploegsteert – De Panne28/03 15 h

Comines – Dadizele28/03 15 h

Journée 28

Dadizele – Ploegsteert10/04 19 h

Beselare – Comines 11/04 15 h

Journée 29

Ploegsteert – Beselare18/04 15 h

Comines – Dikkebus18/04 15 h

Journée 30

Proven – Comines25/04 15 h

Dikkebus – Ploegsteert25/04 15 h

Provinciale 4D

Journée 1

Houthem – Ledegem13/09 15 h

Journée 2

Poperinge – Houthem20/09 15 h

Journée 3

Houthem – Vlamertinge27/09 15 h

Journée 4

Moorsele – Houthem04/10 15 h

Journée 5

Houthem – Zillebeke11/10 15 h

Journée 6

Hollebeke – Houthem18/10 15 h

Journée 7

Houthem – Brielen25/10 15 h

Journée 8

Westouter – Houthem01/11 15 h

Journée 9

Houthem – Elverdinge08/11 15 h

Journée 10

Reningelst – Houthem15/11 15 h

Journée 11

Houthem – Boezinge22/11 14 h 30

Journée 12

Rekkem – Houthem29/11 14 h 30

Journée 13

Houthem – Passendale06/12 14 h 30

Journée 14

Voormezele – Houthem13/12 14 h 30

Journée 15

Ledegem – Houthem10/01/21 15 h

Journée 16

Houthem – Poperinge17/01 15 h

Journée 17

Vlamertinge – Houthem23/01 19h15

Journée 18

Houthem – Moorsele31/01 15 h

Journée 19

Zillebeke – Houthem06/02 19 h

Journée 20

Houthem – Hollebeke21/02 15 h

Journée 21

Brielen – Houthem28/02 15 h

Journée 22

Houthem – Westouter07/03 15 h

Journée 23

Elverdinge – Houthem14/03 15 h

Journée 24

Houthem – Reningelst21/03 15 h

Journée 25

Boezinge – Houthem27/03 18 h 30

Journée 26

Houthem – Rekkem 11/04 15 h

Journée 27

Passendale – Houthem17/04 19 h

Journée 28

Houthem – Voormezele25/04 15 h

Attention, des modifications pourraient intervenir au fil de la saison.