Football | Calendrier et résultats du week-end en province de Luxembourg

Découvrez le calendrier et les résultats de la journée de championnat de ce week-end en province de Luxembourg.

La Rédaction de L'Avenir
Football | Calendrier et résultats du week-end en province de Luxembourg
Kentin Ergot a offert le premier but à William Philippe. Nassogne s’impose face à Melreux-Hotton. ©ÉdA

Divisions nationales

Division 2 ACFF

15.00 Solières – Givry, (d.)

Th. Patris (L. Pector; G. Gevar)

15.00 Durbuy – Rebecq, (d.)

L. Theunis (S. Somville; N. Picman)

Division 3 ACFF

15.00 Gouvy – Marloie, (d.)

M. Martinez-Anes (W. Bara; C. Beckers)

15.00 Dison – Oppagne, (d.)

G. Chaspierre (Ch. Pottier; C. Beheydt)

15.00 Onhaye – Habay-la-Neuve, (d.)

D. Bertholet (F. Fernandes; R. Delrée)

15.00 Jodoigne – Mormont, (d.)

K. Desimpele (A. Botterman; E. Imre)

Division 2 nationale dames

15.00 Sibret – Standard C, (s.)

J. Trodoux

Divisions provinciales

LUXEMBOURG 1

20.00 Florenville A – Ethe 1-1

20.30 Libram. A – Bastogne 3-1

20.30 St-Mard – Sart A 1-2

15.00 FC Arlon – Freylange, (d.) Dams Lionel

15.00 Vaux-Noville A – Aubange A, (d.) Collin Michel

16.00 Meix-devant-V. A* – Longlier, (d.) Prevot Olivier

LUXEMBOURG 2 A

20.00 Habay-la-V. – Autelbas, (s.)

20.00 FC Arlon B – Léglise, (s.) Poncelet Valentin

14.00 Meix-devant-V. B – St-Léger, (d.) Duponcheel Ryan

15.00 Les Bulles – Bleid, (d.) Gallet Laurent

15.00 Tontelange – Jamoigne-Chiny A, (d.) Leonard Christophe

15.00 Châtillon – Nothomb, (d.) Rossion Francis

15.00 Messancy* – Vance, (d.) Lempereur Ugo

LUXEMBOURG 2 B

20.00 Chaumont – Sainte-Ode A, (s.) Close Georges

20.00 Libin – Sainte-Cécile, (s.) Guillaume Jean-Luc

20.00 Haut-Fays – Paliseul, (s.) Bauvir Éric

20.30 Assenois – Bercheux*, (s.) Pecheur Colin

15.00 Grandvoir – Orgeo A, (d.) Lejeune Patrick

15.00 Poupehan – St-Hubert, (d.) Mertz Francis

15.00 Neuvillers A – Wellin, (d.) Fivet Thierry

LUXEMBOURG 2 C

20.00 Nassogne – Compogne, (v.) Remacle Roger

20.00 Roy A – Marloie B, (s.) Lannoy Bernard

20.00 Erezée – Tenneville, (s.) Moreau Guillaume

20.00 Odeigne – Amonines, (s.) Sonet Dominique

20.30 Melreux-Hot. – Harre-Manhay, (s.) Bressard Denis

15.00 Waha-Marche – Houffalize*, (d.) Lannoy Bernard

15.00 Aye – Halthier, (d.) Guillaume Daniel

LUXEMBOURG 3 A

20.00 Nothomb B – Athus, (s.) Apostol Christopher

15.00 Martelange – St-Mard B, (d.) Georges Gary

15.00 Signeulx – Rachecourt, (d.) Hausman Geoffrey

15.00 Halanzy – Meix-le-Tige, (d.)

15.00 Freylange B* – Toernich, (d.)

15.00 Waltzing – Messancy B, (d.) Hakkal Oussama

LUXEMBOURG 3 B

20.00 Jamoigne-Chiny B – Fouches 2-2

20.00 Tintifontaine – Gérouville, (s.) Michel Philippe

20.30 Sainte-Marie S. – Etalle, (s.)

15.00 Vill.-dt-O. – Habay-la-V. B, (d.)

15.00 Rossignol – Muno*, (d.) Demeyer Sebastien

15.00 Bouillon B – Marbehan, (d.) Regaert Antoine

LUXEMBOURG 3 C

20.00 Wellin B* – Bouillon A, (s.) Charlier Jean-Francois

20.00 Bertrix – Warmifont., (s.) Mattens Didier

15.00 Carlsbourg – Bure, (d.) Jacquet Jean-Marie

15.00 Libin B – Corbion, (d.) Cornet Francois

15.00 Orgeo B – Ochamps B, (d.) Belin Fabrice

15.00 Petitvoir – Namoussart., (d.) Magnan Jean-Louis

LUXEMBOURG 3 D

20.30 Vaux/Sûre – Sainte-Marie W. 3-2

18.30 Bourcy B – Sibret, (s.) Rode Michaël

20.00 Witry – St-Pierre, (s.) Hakkal Oussama

20.00 Ochamps A* – Givry B, (s.) Magnan Jean-Louis

15.00 U. Bras – Libram. B, (d.) Mattens Didier

15.00 Mageret – Neuvillers B, (d.) Muller Stephane

15.00 Sainte-Ode B – Cobreville, (d.) Ponthir Philippe

LUXEMBOURG 3 E

18.00 Roy B – Bomal, (s.) Léonard Jean-Marie

20.00 Izier – Pt-Han*, (s.) Piron Nathan

20.00 Champlon – Bourdon, (s.) Skirole Olivier

20.00 Bande – Oppagne B, (s.) Cornet Francois

15.00 Houmart – Rendeux, (d.) Grooten Joseph

15.00 Heyd – Nassogne B, (d.)

LUXEMBOURG 3 F

20.00 La Roche B – Vecmont 4-0

20.00 Sart B – Houffaloise B, (s.) Hanse Fabrice

20.00 Gouvy B* – Bovigny, (s.) Habotte Thomas

14.30 Halthier B – Tavigny, (d.) Léonard Jean-Marie

15.00 CS Salm – Vaux-Noville B, (d.) Hanse Fabrice

15.00 Montleban – Lierneux, (d.) Guillaume Jean-Luc

DAMES 1 P.O.1

15.00 Ste-Ode – Longlier, (s.) Laurent Luc

16.00 Sibret B – Pt-Han, (s.) Collart Denis

DAMES 1 P.O.2

20.30 Petitvoir A – Toernich A, (v.) Jacquet Jean-Marie

18.30 Meix-devant-V. – CS Salm A, (s.)

DAMES 2 P.O.1

20.30 CS Salm B – Waltzing, (v.) Gangi Corentin

20.30 Musson – Bastogne, (v.) Laurent Luc

15.00 Etalle – Bouillon, (s.)

DAMES 2 P.O.2

16.00 Ste-Cécile – Marloie, (s.)

16.00 Petitvoir B – Cobreville, (s.)

17.00 Bertrix – Houffaloise, (s.)