Foot: programme et résultats du week-end en province de Luxembourg

Découvrez le calendrier et les résultats des championnats ce week-end pour les équipes premières en province de Luxembourg.

La Rédaction de L'Avenir
Foot: programme et résultats du week-end en province de Luxembourg
Toussaint et Bercheux vont à Libin dans le choc de 2B ©Loïc Ménagé

Division 1B

20.00 Virton – Mouscron0-2

J. Vermeire (K. Thijs; M. Massa)

Division 2 ACFF

20.00 Durbuy – Meux, (s.)

K. Lobet (I. Hamouda; M. Chakouath)

15.00 Givry – Rebecq, (d.)

L. Theunis (J.-Ch. Henry; W. Bara)

Division 3 ACFF

15.00 Raeren – Oppagne, (d.)

R. Touzghar (Th. Hoste; K. Minhal)

15.00 Gouvy – Onhaye, (d.)

K. Desimpele (M. Decarpentrie; K. Azianou)

15.00 Huy – Mormont

A. Braley (Ch. Remy; V. Ifrim)

15.00 Habay-la-Neuve – Marloie

J. Meys (S. Odemis; M. Lejear)

Division 2 nationale dames

14.30 Sibret A – Woluwe B, (s.)

LUXEMBOURG 1

20.00 Libram. A – Aubange A, 5-0

20.30 La Roche – Ethe, (s.) 2-4

15.00 St-Mard – Freylange, (d.) Fivet Thierry

15.00 Florenville A – Bastogne, (d.) Englebert David

15.00 Vaux-Noville A – Longlier, (d.) Gerard Fabien

16.00 Meix-devant-V. A* – Sart A, (d.) Bressard Denis

LUXEMBOURG 2 A

20.00 Habay-la-V. – Léglise, 3-0

20.00 FC Arlon B – Vance, 1-3

14.00 Meix-devant-V. B – Autelbas, (d.) Deckers Sylvie

15.00 Châtillon – Jamoigne-Chiny A, (d.) Mertz Francis

15.00 Les Bulles – Nothomb, (d.) Lerouge Jean-Paul

15.00 Messancy* – Bleid, (d.) Simeon Michael

15.00 Tontelange – St-Léger, (d.)

LUXEMBOURG 2 B

20.00 Assenois – Orgeo A, 1-2

20.00 Libin – Bercheux*, 1-1

20.00 Chaumont – Paliseul, 0-2

20.00 Haut-Fays – St-Hubert, 0-7

15.00 Poupehan – Wellin, (d.) Pecheur Colin

15.00 Grandvoir – Sainte-Ode A, (d.) Guillaume Jean-Luc

15.00 Neuvillers A – Sainte-Cécile, (d.) Duponcheel Ryan

LUXEMBOURG 2 C

20.00 Odeigne – Compogne, 6-4

20.00 Erezée – Aye,0-1

20.00 Nassogne – Harre-Manhay, 2-1

20.00 Roy A – Houffalize*, 0-2

20.30 Melreux-Hot. – Tenneville, 2-1

20.00 Halthier – Marloie B, (s.) Guillaume Daniel

15.00 Waha-Marche – Amonines, (d.)

LUXEMBOURG 3 A

20.00 Nothomb B – Meix-le-Tige, (s.) Jacquet Jean-Marie

20.00 Aubange B – Rachecourt, 5-0 forfait

15.00 Freylange B – St-Mard B, (d.) Muller Stephane

15.00 Waltzing – Toernich, (d.) Léonard Jean-Marie

15.00 Signeulx – Athus, (d.)

15.00 Halanzy – Messancy B, (d.) Magnan Jean-Louis

LUXEMBOURG 3 B

20.00 Tintifontaine – Etalle,1-0

20.30 Sainte-Marie S. – Habay-la-V. B, 9-1

15.00 Vill.-dt-O. – Fouches, (d.) Hakkal Oussama

15.00 Jamoigne-Chiny B – Muno, (d.) Jacquet Jean-Marie

15.00 Bouillon B – Gérouville, (d.)

14.30 Rossignol – Florenville B, (d.)

LUXEMBOURG 3 C

20.00 Bertrix – Ochamps B,3-2

20.00 Petitvoir – Bouillon A, 1-4

15.00 Carlsbourg – Corbion, (d.) Gallet Laurent

15.00 Libin B – Warmifont., (d.)

15.00 Orgeo B – Namoussart., (d.)

15.00 Tellin – Bure, (d.)

LUXEMBOURG 3 D

18.30 Bourcy B – Libram. B, 1-4

20.00 Vaux/Sûre – St-Pierre, 3-2

20.00 Ochamps A* – Sainte-Marie W.,19-1

20.00 Witry – Neuvillers B, 1-4

15.00 Mageret – Sibret, (d.) Grooten Joseph

15.00 Sainte-Ode B – Givry B, (d.) Lejeune Patrick

15.00 U. Bras – Cobreville, (d.) Hanse Fabrice

LUXEMBOURG 3 E

20.30 Heyd – Rendeux1-0

18.00 Roy B – Pt-Han*, (s.) 1-3

20.00 Izier – Oppagne B, (s.) Cornet Francois

20.00 Bande – Bourdon, (s.) Delmont Julien

15.00 Houmart – Bomal, (d.) Rode Michaël

15.00 Melreux-Hotton B – Nassogne B, (d.) Cornet Francois

LUXEMBOURG 3 F

20.30 Bourcy A – Lierneux, 2-4

18.30 La Roche B – Houffaloise B, 0-5 forfait

20.00 Gouvy B – Vaux-Noville B, 7-0

20.00 Sart B – Bovigny, (s.) 3-3

14.30 Halthier B – Vecmont, (d.) Grooten Dany

15.00 Montleban – Tavigny, (d.) Charlier Jean-Francois

DAMES 1 PROVINCIALE

20.30 Pt-Han – CS Salm A1-0

16.00 Sibret B – Longlier, (s.) Collart Denis

18.30 Meix-devant-V. – Petitvoir A, (s.) Tarnus Valentin

19.00 Toernich A – Sainte-Ode, (s.)

DAMES 2 PROVINCIALE A

20.30 Florenville – Sainte-Cécile2-2

16.00 Waltzing – Musson, (s.)

DAMES 2 PROVINCIALE B

20.30 Houffaloise – Bastogne0-6

20.30 Bouillon – Petitvoir B8-3

20.30 Marloie – CS Salm B1-1