L’équipe-type de D2 ACFF à P2A, c’est ici

Comme chaque lundi, zoom sur les capés de D2 ACFF à P2A.

L’équipe-type de D2 ACFF à P2A, c’est ici
L’élégant Cossalter a pris les trois points pour Hannut au classement de l’équipe-type. ©Yves Bircic

D2 ACFF

La dernière journée

Warnant: Dejoie 3, Fransolet 2, Lomba 1

Verlaine: Aka 3, Kaba 2, Dago 1

Stockay: Colson, Boumediane et Tremblez.

Hamoir: Soumahoro 3, Rausin 2, Ceylan 1

Waremme: Lacroix 3, Olemans 2, Nicolas 1

Solières: Vancopenolle 3, Hanrez 2, Akhal 1

Le classement

10 points: Ganiji (Warnant)

9 points: Yilmaz (Hamoir), Suray (Solières)

8 points: Kaba (Verlaine)

7 points: Alfieri (Stockay)

6 points: Doneux (Hamoir), Messaoudi (Hamoir), Crahay (Solières), Lambrecth (Solières), Vancoppenolle (Solières), Colson (Stockay), Nezer (Verlaine), Merchie (Waremme), Fransolet (Warnant)

5 points: Crotteux (Stockay), Lempereur (Stockay), Bouhlal (Verlaine), Lemire (Waremme), Raskin (Waremme), Olemans (Waremme), Pire (Warnant), Scevenels (Warnant)

D3 ACFF

La dernière journée

Huy: Frantim 3, Bamona 2, Arabi 1.

WBO: Honay 3, Amou-Djaba 2, Gilles 1

Le classement

8 points: Frantim (Huy)

7 points: Cloes (Huy)

6 points: Charef (Huy), Amou – Djaba (WBO)

5 points: De Castris (Huy), Kabombo (WBO), Pianetti (WBO), Gilles (WBO), Honay (WBO)

4 points: Mercenier (Huy), Gilson (WBO)

3 points: Pantot (Huy), Papalino (Huy), Henrotte (WBO), Arabi (Huy)

Provinciale 1

La dernière journée

Jehay: Terry Van Hove 3, Destexhe 2, Crupi 1

Geer: Kuhne 3, Von Buxhoeveden 2, Delvaux 1

Faimes: Bauduin 3, Pousset 2, Zougar 1

Fize: Rigo 3, B. Renson 2, M. Renson 1

Le classement

13 points: Docquier (Geer)

10 points: Pousset (Faimes), Van Hove (Jehay), Vandervorst (Fize)

9 points: Bonnechere (Faimes)

7 points: Derenne (Jehay)

6 points: Fadda (Geer), Kuhne (Geer), Pizzinato (Jehay), Renson M. (Fize), Simon (Faimes), Vanhove (Jehay)

5 points: Denruyter (Fize)

4 points: Babitz (Fize), Bauduin (Faimes), Van Buxoeveden (Geer), Zougar (Faimes)

Provinciale 2A

La dernière journée

Amay: Vitoux 3, Blavier 2, Cavallaro 1

Braives: Fernandez 3, Pire 2, Dorval 1

Burdinne: Barrettara 3, D. Bronckart 2, Deltour 1

Cointe: Elonge 3, Manirakiza 2, Degeer 1

Flémalle: Abdoulaye 3, Ozfidan 2, Colombi 1

Hannut: Cossalter 3, Lo Presti 2, Troch 1

Huccorgne: Spronck 3, Couscheir 2, L. Heine 1

La Clavinoise: Wagemans 3, Debens 2, Sciascia 1

Momalle: Musick 3, Heine 2, Diomande 1

Ouffet-Warzée: Gielen 3, N. Barankiewicz 2, Dalla Costa 1

Ougrée: Guilmi 3, El Ghoulbzouri 2, Nuozzi 1

Templiers-Nandrin: Luymoeyen 3, Godinas 2, Blavier 1

Verlaine B: Adam 3, Grommen 2, Wera 1

Vyle-Tharoul: Dupont 3, Masson 2, Coulée 1

Waremme B: Degembe 3, Guadagnano 2, Lucania 1

Xhoris: Na. Lawaree 3, Rasquin 2, R. Lognoul 1

Le classement

14 points: Barankiewicz N. (Ouffet-W.)

13 points: Cossalter (Hannut), Guilmi (Ougrée)

12 points: Manikariza (Cointe)

11 points: Henrot (Vyle-T.), Thiry Ju. (Vyle-T.)

10 points: points: Bawin (Braives), Abdoulaye (Flémalle), Beltrame (Ougrée), Couscheir (Huccorgne), Gielen (Ouffet-W.), Henrot (Hannut), Sciascia (La Clav.)

8 points: Barrettara (Burdinne), Camara M. (Cointe), Camara O. (Cointe), Debens (La Clav.), Di Miceli (Amay), Fraccari (Waremme B), Godinas (Templiers-N.), Heine L. (Huccorgne), Luymoyen (Templiers-N.), Mack (Xhoris), Pire (Braives), Wera (Verlaine B)