Foot namurois: Les propositions de séries sont connues

L’ACFF, par l’entremise de son manager régional Namur-Hainaut, Serge Rochart, a communiqué le projet des séries provinciales namuroises 2021-2022.

M.L.
Foot namurois: Les propositions de séries sont connues
©Masson

Les propositions de séries namuroises pour la prochaine saison de football ont été dévoilées par le secrétariat provincial de l’ACFF ce mercredi. Quelques changements surviennent, notamment en P2, où plusieurs clubs passent d’une série à l’autre. Mais c’est inconstestablement en P4 que l’on observe le plus de modifications. Le dernier échelon du football namurois est pour ainsi dire composé de toutes nouvelles séries avec, entre autres, l’apparition de 3 équipes B supplémentaires, à Onoz, Profondeville et Nismes.

Chez les dames, les séries A et B de P2 ont été inversées et accueillent au total 9 nouvelles formations.

Voici le détail des séries provisoires:

Séries Messieurs

P1Messieurs

Andenne, Ciney, Condrusien, Molignée, Spy, Meux B, Biesme, RUS Dinantaise, Loyers, Beauraing, Fernelmont-Hemptinne, Grand-Leez, Nismes, Chevetogne, Malonne, Flavion-Morialmé.

P2AMessieurs

Floreffe, Auvelais, Rhisnes, Aische B, JS Tamines B, Sart-Bernard, Arquet, Sauvenière, Ligny, Gesves, Bossière/Gembloux, Naninne, Wépion, Éghezée, Jambes, FCO Namur.

P2BMessieurs

Évelette-Jallet, Bioul, Anhée, Profondeville, Gedinne, Schaltin, Havelange, Beauraing B, Haversin, Pondrôme, Tarcienne, Surice, Petigny-Frasnes, Pesche, Flavion-Morialmé B.

P3AMessieurs

Leuze, Ohey, Rhisnes B, Arquet B, Loyers B, Namêche, Fernelmont-Hemptinne B, Grand-Leez B, Bossière/Gembloux B, Émines, Boninne, Petit-Waret, Flawinne, St-Germain, Taviers, Andoy-Wierde.

P3BMessieurs

Couvin-Mariembourg B, Moustier, Bioul B, Molignée B, Biesme B, Philippeville, Ligny B, Somzée, Lustin, Thy-le-Château, Pesche B, Falisolle-Aisemont, Gimnée-Mazée, Frontières, Walcourt, Denée.

P3CMessieurs

Dinant, Condrusien B, Sorée, Bièvre, Rochefort B, Miécret, RUS Dinantaise B, Houyet, Haversin B, Vencimont, Ardennaise, Assesse, Onhaye B, Dion, Mesnil, Achêne.

P4AMessieurs

Ham, Namur B, Leuze B, Wartet, Émines B, Boninne B, Flawinne B, Taviers B, Onoz, Wépion B, Éghezée B, Jambes B, Bois-de-Villers, Namur City.

P4BMessieurs

Ham B, Floreffe B, Moustier B, Auvelais B, Spy B, Sauvenière B, Temploux, Falisolle-Aisemont B, Onoz B, Malonne B, Mazy, É. Tamines, Lesve-Arbre, Jemeppe.

P4CMessieurs

Andenne B, Ohey B, Natoye, Méan, Schaltin B, Namêche B, Assesse B, Lustin B, Gesves B, Faulx-Les Tombes, Bonneville, Petit-Waret B, Naninne B, Andoy-Wierde B, Sclayn.

P4DMessieurs

Florennes, Hastière, Profondeville B, Treignes, Philippeville B, Clermont, St-Gérard, Somzée B, Tarcienne B, Surice B, Nismes B, Olloy, Feschaux, Thy-le-Château B.

P4EMessieurs

Ciney B, Sinsin, Dinant B, Anhée B, Yvoir, Gedinne B, Sommenoise, Leignon, Pondrôme B, Anseremme, Ciergnon, Rienne, Han-sur-Lesse, Pessoux.

Dames

P1Dames

Couvin-Mariembourg, Andenne, Ciney, Auvelais, Bioul, Beauraing, Houyet, Pondrôme, Grand-Leez, Fémina Auvelais, Spy.

P2ADames

Floreffe, Moustier, Arquet, Sauvenière, Biesme, Ligny, Grand-Leez B, Malonne, Éghezée, Jambes, Jemeppe, Sclayn.

P2BDames

Florennes, Ciney B, Dinant, Bièvre, Rochefort, Philippeville, Pondrôme B, Olloy, Rienne, Pessoux, Pesche.