Clément Weber devant Corman et Klein à La Minerie (+ classement)

Clément Weber s’est imposé lors du jogging «connect» de La Minerie. Il a bouclé le parcours (9,7 km) en 33’31’’.

Clément Weber devant Corman et Klein à La Minerie (+ classement)
Clément Weber s’est montré le plus rapide. ©ÉdA JR Marot
G.B.

Partie intégrante du calendrier habituel du Challenge l’Avenir, le jogging de La Minerie fait également partie du challenge en mode «connecté» cette année.

Sur le parcours vallonné de près de 10 kilomètres, qui était disponible du 7 au 16 mai, c’est Clément Weber qui s’est imposé en bouclant celui-ci en 33 minutes 31 secondes. Plus d’une minute derrière lui, William Corman se place à la deuxième position puis Samuel Klein complète le podium du général en 35 minutes 29 secondes.

Véronique Fettweis chez les dames

Côté féminin, Véronique Fettweis (Dames) s’est imposée en 42 minutes 7 secondes devant Aline Pesser (43’30’’) et Béatrice Kevelaer (47’12’’, Aînées 2). Au total, 137 participants ont franchi la ligne d’arrivée à La Minerie.

Manaihant, Charneux puis Polleur

Depuis jeudi (et jusqu’au 30 mai), deux parcours sont proposés à la ferme de Palogne: un jogging de 12,7 kilomètres et un trail de 18 kilomètres. Puis ce sera à Manaihant (du 21 au 31 mai) pour un parcours de 8,6 kilomètres, Charneux (du 28 mai au 6 juin) pour un parcours 10 kilomètres et enfin Polleur (du 4 au 13 juin) pour un parcours de 9,3 kilomètres.

Classement

Jogging Connect de l’IFEM (La Minerie) 07/05 au 16/05/21 16/05/2021 – 9,7 km

1 WEBER CLEMENT 33: 31: 00

2 CORMAN WILLIAM 34: 47: 00

3 KLEIN SAMUEL 35: 29: 00

4 VANWERST ADRIEN 38: 32: 00

5 GOMEZ XAVIER 38: 55: 00

6 BROUWIER MATHIS 40: 08:00

7 DELHEZ FLORENTIN 40: 27: 00

8 COLLING JEAN – YVES 40: 47: 00

9 DEDERIX DAVID 40: 48: 00

10 HOGGE GAËTAN 41: 11:00

11 WEBER CHARLES 41: 21:00

12 GIJSENS BRUNO 41: 38: 00

13 JANSSEN NICOLAS 41: 57: 00

14 FETTWEIS VÉRONIQUE 42: 07:00

15 SONTAG THIERRY 42: 09:00

16 HUPPERETZ PATRICK 42: 40: 00

17 CIOMEK FRED 43: 17:00

18 DERU FABIAN 43: 19:00

19 GERON SÉBASTIEN 43: 27: 00

20 PESSER ALINE 43: 30: 00

21 BACKAERT ALAN 43: 53: 00

22 DELVOYE ARNAUD 43: 53: 00

23 CORBUSIER NICOLAS 44: 04:00

24 DESMIT NATHAN 44: 22:00

25 GODARD MAXENCE 44: 34: 00

26 HENROT DAVID 44: 37: 00

27 SPRONCK JONATHAN 45: 06:00

28 BEUKEN SERGE 45: 09:00

29 HANSEZ SÉBASTIEN 45: 17:00

30 ROYEN CÉDRIC 45: 18:00

31 JANDRAIN FRANÇOIS 45: 19:00

32 MUYLKENS AMAURY 45: 30: 00

33 AKKERMANS CHRISTIAN 45: 55: 00

34 MOYSE JÉRÔME 46: 07:00

35 OLEFS ALPHA 46: 14:00

36 CHANTEUX LAURENT 46: 15:00

37 DEJARDIN FRED 46: 23:00

38 FAGOT JOFFREY 46: 45: 00

39 VANHAY RONNY 46: 54: 00

40 NIHON GRÉGORY 46: 56: 00

41 DALLA CORTE LUDOVIC 47: 09:00

42 KEVELAER BÉATRICE 47: 12:00

43 FEDSOSEEW JÉRÉMIE 47: 33: 00

44 HEYERES LUCAS 47: 37: 00

45 BONBOIRE DAVID 47: 37: 00

46 DE CECCO JONATHAN 47: 52: 00

47 RIGA PHILIPPE 47: 56: 00

48 BAGUETTE LIONEL 47: 57: 00

49 LEGRAND CHRISTOPHE 48: 02:00

50 DEGRANDE STEVE 48: 05:00

51 VANDERBEEKEN ROMAIN 48: 06:00

52 BECKERS JOEL 48: 10:00

53 LOUVIGNY VALÉRIE 49: 09:00

54 SOMVILLE PIERRE RENÉ 49: 14:00

55 JACOB NICOLAS 49: 15:00

56 PIRLOT BERNARD 49: 18:00

57 MARCOTTE JEAN LUC 49: 20:00

58 PIPARO VALENTIN 49: 24: 00

59 CHEBIL RAMI 49: 39: 00

60 DORTU JONATHAN 49: 49: 00

61 SZLACHTA CAROLE 49: 56: 00

62 TELLER ALICIA 50: 15:00

63 RADERMECKER ISABELLE 50: 24: 00

64 LAMBERT CHRISTOPHE 50: 27: 00

65 NADENOEN OLIVIER 50: 31: 00

66 TOUSSAINT THOMAS 50: 32: 00

67 JACOB ANTOINE 50: 35: 00

68 BECKERS ANAIS 50: 58: 00

69 BOURGARD GRÉGORY 51: 02:00

70 BYNENS NICOLAS 51: 11:00

71 MAGER GREG 51: 23:00

72 LEMAITRE JEAN PIERRE 51: 33: 00

73 LANNEER ERIC 51: 35: 00

74 DE CECCO MICHAEL 51: 49: 00

75 LECLERCQ ANTOINE 52: 08:00

76 THIELEN ALAIN 52: 21:00

77 PLOUMEN OLIVIER 52: 36: 00

78 ROOMANS CHRISTIAN 52: 47: 00

79 JUNGBLUTH RAYMOND 53: 44: 00

80 MARCHAL AMAURY 54: 05:00

81 PETERKENNE GAËTAN 54: 29: 00

82 SPRONCK GEOFFREY 54: 30: 00

83 SCHOLZEN JOANNIE 54: 41: 00

84 VERCAMMEN MICHEL 54: 48: 00

85 VANDERHEYDEN SABINE 54: 54: 00

86 BROUWIER VICTOR 55: 24: 00

87 ANDRIEN MAXIME 55: 34: 00

88 BOLSSENS CHRISTOPHE 55: 48: 00

89 DEMBOUR FANNY 56: 01:00

90 BECKERS SÉVERINE 56: 12:00

91 REGNIER DIDIER 56: 15:00

92 MENNICKEN ROGER 56: 23:00

93 MENNICKEN ESTELLE 56: 23:00

94 FERNANDEZ HERRERA BERNARD 56: 27: 00

95 EL BALDI FATIHA 57: 09:00

96 JEROME STÉPHANE 57: 11:00

97 EUGÈNE SÉBASTIEN 57: 25: 00

98 LANGE FRÉDÉRIC 57: 41: 00

99 HERKENNE NATHALIE 57: 44: 00

100 SOLHEID ULRIC 57: 56: 00

101 HOUBBEN MARIE 58: 07:00

102 PIROSON CHRISTIAN 58: 10:00

103 ABAD LAMAS PATRICIA 58: 11:00

104 DUGARD JEAN-MICHEL 58: 28: 00

105 UWERA DINAH 58: 56: 00

106 OLIVIER PIERRE 58: 57: 00

107 LONNEUX DANIEL 59: 29: 00

108 FASSOTTE GISÈLE 59: 30: 00

109 LEUSCH MARGAUX 01:00:46

110 VANDEGAAR TONY 01:00:46

111 HURLET LUCIEN 01:00:50

112 DUBLET SERGE 01:01:45

113 DI GIANDOMENICO MAGALI 01:02:31

114 DEMOULIN VANESSA 01:02:32

115 GILLET AURÉLIEN 01:02:45

116 JOSKIN ZENAIDE 01:02:47

117 WEBER GILBERTE 01:03:14

118 DEVILLE ANAÏS 01:04:38

119 RINALDI VINCENT 01:04:39

120 POYSAT JEAN 01:05:02

121 CAPIER JEAN-MARIE 01:05:32

122 JACOB JOEL 01:05:53

123 GEURTEN FRANÇOISE 01:06:28

124 NOIRFALISE CÉCILE 01:06:33

125 DEJALLE DAVID 01:07:07

126 MEYER NATHALIE 01:07:29

127 BOURGARD SONYA 01:07:54

128 LOVENBERG GUY 01:08:03

129 LÉNAERTS RAYMOND 01:08:32

130 PAGGEN MARIE-ANNE 01:08:35

131 LANSLOTS FRANCINE 01:09:12

132 LEHANE NICOLAS 01:10:28

133 BONNI THIERRY 01:12:18

134 LECLERCQ XAVIER 01:12:54

135 ROUFOSSE BENOIT 01:13:11

136 COLLING PHILIPPE 01:19:42

137 JASPAR BÉNÉDICTE 01:21:34