Les séries définitives de P1, P2, P3 et P4 en province de Liège (saison 2020-2021)

Tous les acteurs du football provincial liégeois les attendaient: les séries définitives de P1, P2, P3 et P4 pour la saison 2020-2021 viennent d’être dévoilées par le Comité provincial.

D.L.
Les séries définitives de P1, P2, P3 et P4 en province de Liège (saison 2020-2021)
Welkenraedt (ici face à l’AS Verviers en mars dernier) jouera bel et bien en P3C. ©Eda JR Marot

Par rapport au premier projet (à redécouvrir ici), il y a quelques changements.

Le CP avait déjà annoncé quelques modifications, suite à des accords trouvés entre clubs:

– Fraiture SP et Grâce-Hollogne (3A et 3B)

– Jupille et Jeunesse Fléron (3B et 3C)

– Hermalle B et Houtain Milanello B (4D et 4E)

Par contre, les clubs verviétois versés en P2B (plutôt qu’en P2C) ont, finalement, tous accepté leur sort. Il est vrai que le série B offre tout de même plusieurs derbys régionaux.

En P3, Welkenraedt et Elsaute B, qui espéraient passer en P3D, resteront bien en P3C, faute de solution.

Enfin, comme révélé par l'Avenir, Lontzen passe en P3D, alors que Baelen file en P3C.

Voici les séries définitives pour la saison 2020-2021 en province de Liège:

P1

R. Aubel F.C. A

RFC UN. La Calamine A

E.S.FC. du Geer A

JS Fizoise A

U.C.E. de Liège A

R.F.C. Malmundaria 1904 A

R.Ent. Rechaintoise A

FCB Sprimont B

FC Ster Francorchamps A

R.All. Melen-Micheroux A

KFC WEYWERTZ

ET Faimes A

R.F.C. Jehaytois A

R.S.C. Beaufays A

FC Pontisse Herstal A

ET. Elsautoise A

P2A

ENTENTE AMAY A

R. ALL. CLAVINOISE S.C. A

R.F.C. HANNUTOIS A

R.C.S. VERLAINE B

R. STADE WAREMMIEN F.C. B

E.H. BRAIVES

R.E.S. TEMPLIERS-NANDRIN A

R.F.C. VYLE-THAROUL

R. UNION MOMALLOISE A

UNION FLEMALLOISE A

R. OUGREE F.C. A

C.S. BURDINNOIS

HUCCORGNE SPORTS

R.F.C. OUFFET-WARZEE

RDC COINTE LIEGE A

RCS XHORISIEN A

P2B

CERCLE SPORTIF VERVIERS A

R. ETOILE SP. DALHEMOISE A

R.S.C. TILFFOIS A

FOOTBALL CLUB DE TROOZ A

R. ENT. BLEGNYTOISE A

R.J.S. OLNOISE

R. OUPEYE FC

R. AUBEL F.C. B

F.C. TROIS-FRONTIERES

R. ESPOIR MINEROIS A

A.S. HOUTAIN-MILANELLO A

S.C. SAIVE A

F.C. WARSAGE A

A.C. HOMBOURG A

M.C.S. SPORT LIEGE

RACING CLUB VAUX-CHAUDFONTAINE A

P2C

R.A.F. FRANCHIMONTOIS A

R. HERVE F.C. A

R.C.S. STAVELOTAIN A

RFC UN. LA CALAMINE B

ALLIANCE DES HAUTES FAGNES

R. BATTICE F.C. A

R.F.C. WALLONIA WAIMES A

R.F.C. HEUSY ROUHEID A

R.U.S. 1947 Emmels

R.F.C. SART-LEZ-SPA A

K.F.C. OLYMPIA RECHT

K.F.C. GRUN-WEISS AMEL A

KÖNIGLICHER HONSFELDER S.V. A

R.F.C. ROCHERATH

F.C. EUPEN 1963 A

UN. WALHORN

P3A

R. COUTHUIN SPORTS A

J.S. KEMEXHE CRISNEE

J.S. FIZOISE B

J.S. HOGNOULOISE A

PATRO-OTHEE F.C.

R.F.C. HUY B

J.S. RACOUR

E.S. WANZE/BAS-OHA B

R.F.C. WARNANT B

R. OREYE UNION

F.C. ENTITE WASSEIGES

ROYAL FRAITURE SPORTS A

R.F.C. VILLERS

R.R.C. STOCKAY-WARFUSEE B

UNION FLEMALLOISE B

SOLIERES SPORT B

P3B

R. ALLIANCE MELEN-MICHEROUX B

CS JUPRELLE A

R. HARZE F.C.

R.S.C. BEAUFAYS B

FC SOUMAGNE

U.S. GRACE-HOLLOGNE A

R.E.S. TEMPLIERS-NANDRIN B

U.C.E. DE LIEGE B

R.C.S. SART TILMAN A

R. AYWAILLE F.C. B

RACING ANS MONTEGNEE F.C. A

F.C. JUPILLE A

F.C. TILLEUR

FC ST-NICOLAS TILLEUR

R.U.S. FERRIERES

SERAING ATHLETIQUE R.F.C. A

P3C

F.C. HERSTAL B

R. ELAN DALHEM A

F.C. WELKENRAEDT A

R. BAELEN F.C.

R. JEUNESSE HACCOURTOISE

J.S. VIVEGNIS

R.F.C. CROATIA WANDRE

A.S. HERMALIENNE A

UNION ROCLENGE-WONCK A

F.C. WARSAGE B

F.C. HERMEE

ET. ELSAUTOISE B

F.C. UNITED RICHELLE B

ENTENTE JEUNESSE FLERON A

F.C. BRESSOUX

JEUNESSE SPORTIVE LIEGEOISE

P3D

R. SPA F.C. A

R. ST. F.C. ANDRIMONT A

R.F.C. 1924 ST-VITH

R.F.C. TURKANIA FAYMONVILLE A

R. EXC. F.C. LAMBERMONTOIS A

RRC TROIS-PONTS

R.C.S. JALHAYTOIS

F.C. ENTENTE PEPINE A

R.F.C. XHOFFRAIX

R. ENTENTE RECHAINTOISE B

R. SPORTING CLUB LONTZEN A

R.F.C. DE GOE

R. CORNESSE F.C. A

R.F.C. BUTGENBACH

U.S.F.C. ELSENBORN

CERCLE SPORTIF VERVIERS B

P4A

ENTENTE AMAY B

ETOILE DE FAIMES B

J.S. FUMALOISE

R.F.C. HANNUTOIS B

PATRO LENSOIS A

J.S. MERDORP

JEUNESSES OLEYENNES REUNIES

R.F.C. JEHAYTOIS B

F.C. VAUX-BORSET

E.S.F.C. DU GEER B

R.F.C. WALLONIA THISNES

R. COUTHUIN SPORTS B

R. MARCHIN SPORT A

U.S.H. LIMONTOISE A

R. UNION MOMALLOISE B

R.S.C. HANEFFE

P4B

R.U.S. STREE

FOOTBALL ACADEMIE D’ENGIS A

PATRO LENSOIS B

R.S.C. MODAVE

R. ALL. CLAVINOISE S.C. B

R. MARCHIN SPORT B

UN HESBIGNONNE

R.R.C. HAMOIR B

F.C. HORION

R.S.C. ANTHISNOIS A

GRUPO DESPORTIVO POULSEUR

ROYAL FRAITURE SPORTS B

Fraiture FC

SC ONEUTOIS

RFC XHORISIEN B

C.S. D’OCQUIER

P4C

FOOTBALL ACADEMIE D’ENGIS B

U.S.H. LIMONTOISE B

REMOUCHAMPS

SART TILMAN B

SERAING ATH B

PONTISSE HERSTAL B

RSC TILFFOIS B

F.C. Chevron

US GRACE HOLLOGNE B

R.S.C. ANTHISNOIS B

RDC COINTE LIEGE B

OUGREE FC B

CHENEENNE A

CS JUPRELLE B

JS HOGNOULOISE B

JS THIER A LIEGE B

P4D

JSN ALLEUR

R.U.S. Jeunesse Wandruzienne

RUS MONTAGNARDE

JS PIERREUSE

JS THIER A LIEGE A

R. Jeunesse Magnétoise A

ALL FEXHE SLINS FRAGNEE

R. US. GS LIEGE

BYE

AS HOUTAIN MILANELLO B

FC JUPILLE B

QUEUE DU BOIS A

ROCLENGE WONCK B

ANS MONTEGNEE B

MS HERSTAL MILMORT A

SC SAIVE B

P4E

R. Etoile Sp. Dalhemoise B

Football Club Trooz B

R. Ent. Blegnytoise B

R. Elan Dalhem B

R.F.C. Queue-du-Bois B

R. Jeunesse Magnétoise B

FOURON

R.J.S. Chênéenne B

C.S. Bollandois B

AS HERMALLE B

Football Club Cheratte

Racing Club Vaux-Chaudfontaine B

F.C. Barchon

Juventus Academy Grivegnée

Entente Jeunesse Fléron B

MS Herstal Milmort B

P4F

R. Union Limbourg F.C.

R.A.F. Franchimontois B

R. Herve F.C. B

R. Exc. F.C. Lambermontois B

R. St. F.C. Andrimont B

R. Battice F.C. B

F.C. Entente Pépine B

R.F.C. Heusy Rouheid B

R. Cornesse F.C. B

R. Espoir Minerois B

C.S. Bollandois A

Charneux F.C.

F.C.E. Stembertoise

A.C. Soiron

Stade Disonais B

Skill Racing Union Verviers

P4G

R. Spa F.C. B

R.C.S. Stavelotain B

R.F.C. Malmundaria 1904 B

R.F.C. Turkania Faymonville B

F.C. Welkenraedt B

R.F.C. Wallonia Waimes B

R. Sporting Club Lontzen B

R.F.C. Sart-lez-Spa B

A.C. Hombourg B

FC Ster-Francorchamps B

K.F.C. Grün-Weiss Amel B

Königlicher Honsfelder S.V. B

K.F.C. Eupen 1963 B

F.C. Büllingen

S.G. Rapid Oudler

C.S. Bellevaux-Ligneuville

P1 dames

Aisne A

R. Ans Montegnée FC

K. Honsfelder S.V.

U.C.E. de Liège

Stade Disonais

R.FC. Sart-Lez-Spa

S.G.R. Oudler

C.S. Bellevaux-Ligneuville

R. Aubel F.C.

R.ESP. Minerois

R.D.C. de Cointe Liège A

R. Fraiture F.C.

Seraing Athl R.FC. A

E.S.FC. du Geer A

F. Academie Engis

P2A dames

R. Aywaille F.C. B

R.D.C. de Cointe Liège B

Seraing Athl R.FC. B

R.S.C. Beaufays

FC. Entité Wasseiges

Ellas Herstal

R.E.S. Templiers Nandrin

R.CS. Sart Tilman

R.F.C. Liège B

E.S.FC. du Geer B

Aisne B

R.S.C. Verlaine

P2B dames

F.C. Trooz

RRC Trois Ponts

R.F.C. Xhoffraix

R.A.F. Franchimontois

Ent.Jeun .Fléron

R.C.S. Jalhaytois

R. Spa FC.

ET. Elsautoise

SC. Saive

AC. Soiron

R. Herve FC.

RFC UN. La Calamine