Le top 5 dans les séries de P2 et P3

Découvrez les joueurs qui composent les tops 5 dans les séries de P2 et P3.

Le top 5 dans les séries de P2 et P3
Julien Fries et les Witrytois constituent la bonne surprise de ce début du championnat. Hier, ils ont pris la mesure de Givry B. ©ÉdA

Division II A
1. Aurélien Douret (Messancy) : un hat-trick en un petit quart d'heure.
2. Pierre-Antoine François (Bertrix B) : le meilleur chemin pour intégrer l'équipe A, c'est de briller en B.
3. Martin Mairlot (Waltzing) : un doublé, un penalty obtenu et une exclusion provoquée : il répond parfaitement à la définition du joueur décisif.
4. Ertan Muric (Freylange) : un gardien qui s'affirme pleinement.
5. Geoffrey Mordant (Tontelange) : un doublé pour le premier point des siens.
Division II B
1. Anthony Michiels (Longlier B) : quatre buts et un assist. Il est devenu persona non grata à Mageret.
2. Marvin Kornmann (Bastogne) : un cran plus haut, il s'est régalé en multipliant les cassages de reins.
3. Antoine Strepenne (Bercheux) : aligné sur la gauche, le petit jeune monte en puissance.
4. Alex Demaret (Bouillon) : sa régularité est enfin récompensée.
5. Kévin Arnould (Saint-Hubert) : énormément de boulot dans le milieu du jeu.
Division II C
1. William Philippe (Nassogne) : aligné blessé, il met deux roses pour une première victoire.
2. Aurélien Evrard (Aye) : un gardien qui gagne des points, ça compte.
3. Frank Hartman (Compogne) : ce garçon marque deux fois, puis cela devient très compliqué pour les adversaires.
4. Maxime Landrecy (Tenneville) : le patron de la défense tennevilloise.
5. Ludovic Reclaire (Salm) : deux nouveaux buts qui ne rapportent cependant pas de point cette fois.
Division III A
1. Jessy Martins Carvalho (Mussy) : un premier doublé pour le flanc gauche mussypolitain.
2. Gedeon Sambe (Toernich) : sa combativité a été récompensée par un splendide but.
3. Kevin Meister (Châtillon) : il plante deux buts en quatre minutes, qui mettent les Étoilés à l'abri.
4. Yoann Didier (Nothomb) : il provoque et transforme le penalty victorieux.
5. Arnaud Gilmer (Athus) : il encaisse sept buts mais a évité une déconvenue beaucoup plus sévère à son équipe.
Division III B
1. Ryan Denis (Les Bulles) : à l'image de son équipe, enfin conquérant.
2. Thibaut Przybylski (Torgny) : il incarne le renouveau des Torgnoles.
3. Axel Magnus (Sainte-Cécile) : malgré la défaite, un exemple de détermination.
4. Loïc Agenais (Villers-devant-Orval) : tout l'art de crucifier ses adversaires.
5. Adrien Servais (Gérouville) : il est sorti de sa boîte à bon escient.
Division III C
1. Pierre Zévenne (Villance) : marquer deux buts et délivrer un assist sur cinq réalisations, qui fait mieux ?
2. Mathieu Rossignol (Orgeo) : premier match pour l'échevin, qui offre deux passes décisives et première victoire pour Orgeo, Quel hasard comme par hasard.
3. Ludovic Jamotte (Redu) : inscrire un doublé, c'est déjà bien. Mais quand c'est doublé d'un gros travail constant, c'est encore mieux.
4. Samy Chabanne (Corbion) : en vingt minutes, il a planté deux roses dans le jardin wellinois, histoire de montrer le chemin de la victoire.
5. Alexandre Hautot (Bure) : rentré quelques minutes auparavant, il offre les trois points à Bure dans les derniers instants. Joker de luxe.
Division III D
1. Julien Cocoméri (Vaux-sur-Sûre) : il n'a pas tremblé pour accrocher un partage.
2. Nicolas Zévenne (Sainte-Ode) : son expérience a fait la différence.
3. Julien Fries (Witry) : des passes décisives pour un troisième succès de rang.
4. Nicolas Ska (Sainte-Marie) : deux buts en dix minutes pour les trois premiers points de son équipe.
5. Jonathan Fries (Assenois) : un pied dans quasiment tous les buts des siens.
Division III E
1. Gregory Houssonloge (Chevron) : ses coéquipiers peuvent le remercier d'avoir sauvé le point.
2. Thomas Marechal (Durbuy B) : entouré de jeunes, il retrouve les jambes de ses 20 ans.
3. Thomas Bosly (Izier) : venu dépanner, il entre en cours de match et inscrit deux buts.
4. Michael Lapagne (Marloie B) : avec cette mentalité, il fait un excellent libero.
5. Hugo Habotte (Amonines) : il a mis le bourdon à la défense adverse.
Division III F
1. Jean-François Gueibe (Houffalize) : lui et sa vitesse ont donné le tournis à la défense de Vecmont.
2. Brandon Broeks (Bérismenil) : il a été monstrueux durant tout le match, et avec le brassard en prime.
3. Logan Deglim (Ortho) : le keeper a sorti quelques arrêts déterminants.
4. Gaetan Hazée (Gouvy B) : un quintuplé et le statut de meilleur buteur du championnat.
5. Gaëtan Steveler (Tavigny) : un triplé pour l'ex-givrytois.