FOOTBALL| Les premières journées dévoilées de la P1 à la P4: Péruwelz – Pays Blanc pour l’ouverture de la P1

Le comité provincial a dévoilé les deux premières journées de la P1 à la P4. Découvrez les premières belles affiches pour la Wallonie picarde.

Arnaud Smars
FOOTBALL| Les premières journées dévoilées de la P1 à la P4: Péruwelz – Pays Blanc pour l’ouverture de la P1
Une sacrée ouverture en P1. ©ÉdA

Petit à petit, cela commence à sentir bon le retour du football amateur en Wallonie picarde. Après avoir dévoilé les séries, le comité provincial a publié les deux premières journées de la P1 à la P4, prévues les 22 et 29 août. Voyons ce que cela donne pour nos séries régionales. Accrochez-vous bien, il y aura de sacrés duels d’entrée.

Provinciale 1

Journée 1

Hornu – Biévène

Soignies – Belœil

Molenbaix – US Solrezienne

Péruwelz – Pays Blanc

Journée 2

Pays Blanc – Hornu

Biévène – Gilly

Snef A – Péruwelz

Belœil – Morlanwez

Le Rœulx – Molenbaix

Provinciale 2A

Journée 1

Esplechin – Obigies

Meslin GM – Etoilés Ere

RUS Tournai-Warcoing – Péruwelz B

Havinnes – Enghien

Isières – Templeuve

Luingne – Anvaing

Wiers – REAL B

Herseaux – Estaimbourg

Journée 2

REAL B – Esplechin

Obigies – Herseaux

Estaimbourg – Meslin GM

Anvaing – Wiers

Etoilés Ere – RUS Tournai-Warcoing

Péruwelz B – Havinnes

Enghien – Isières

Templeuve – Luingne

Provinciale 3A

Journée 1

Ellezelles – FC Tournai B

Thumaide – Escanaffles

Pays Blanc B – Squadra Mouscron

Velaines – Taintignies

DR Rongy – Wez-Guignies

Bléharies – Béclers

Néchin – RUS Tournai-Warcoing B

Etoilés Ere B – Montkainoise

Journée 2

RUS Tournai-Warcoing B – Ellezelles

FC Tournai B – Etoilés Ere B

Montkainoise – Thumaide

Béclers – Néchin

Escanaffles – Pays Blanc B

Squadra Mouscron – Velaines

Taintignies – DR Rongy

Wez-Guignies – Bléharies A

Provinciale 3B

Journée 1

Casteau – Meslin GM B

Hyon – Pays Vert B

Chièvres – Quaregnon

Lens – Vaudignies

Belœil B – Harchies-Bernissart

Ghlin – Pommeroeul A

Journée 2

Harchies-Bernissart – Casteau

Meslin GM B – Ghlin

Pommeroeul – Hyon

Vaudignies – Belœil B

Pays Vert B – Wasmes

Neufvilles – Chièvres

Provinciale 4A

Journée 1

Estaimbourg B – Thumaide B

Obigies B – Herseaux B

Hérinnes B – Brunehaut

Anvaing B – Luingne B

Templeuve B – Molenbaix B

Wodecq – Velaines B

Houtaing – Risquons-Tout

Escanaffles B – Ellezelles B

Journée 2

Risquons-Tout A – Estaimbourg B

Thumaide B – Escanaffles B

Ellezelles B – Obigies B

Velaines B – Houtaing

Herseaux B – Hérinnes B

Brunehaut – Anvaing B

Luingne B – Templeuve B

Molenbaix B – Wodecq

Provinciale 4B

Journée 1

Montkainoise B – Barry

Leuze-Lignette – St-Jean

Risquons-Tout B – Wiers B

Béclers B – Bléharies B

Wez-Guignies B – Rongy B

Taintignies B – Havinnes B

Brunehaut B – Hérinnes A

Rumes – Esplechin B

Journée 2

Hérinnes A – Montkainoise B

Barry – Rumes

Esplechin B – Leuze-Lignette

Havinnes B – Brunehaut B

St-Jean – Risquons-Tout B

Wiers B – Béclers B

Bléharies B – Wez-Guignies B

DR Rongy B – Taintignies B

Provinciale 4C

Journée 1

Pommeroeul B – Baudour

Biévène B – Flobecq

Harchies-Bernissart B – Ghlin

Naastois B – Wodecq B

Espanola – Isières B

Enghien B – Chièvres B

Journée 2

Soignies – Pommeroeul B

Casteau B – Biévène B

Chièvres B – Quévy-Genly

Flobecq – Harchies-Bernissart B

Wodecq – Espanola

Isières B – Enghien B