Dictée du Balfroid : les 517 participants du Hainaut

Aiseau

École communale d'Aiseau-Centre

Madame Myriam Koob

Betul Cakmak ; Martin Sabbe ; Achille Verschoren.

Antoing

I.T.C.F. du Val d'Escaut

Madame Valérie Artisien

Jonathan Édouard ; Laura Rémy ; Logan Van Doorne ; Adeline Watteau.

Ath

Athénée royal

Monsieur Marc Sakkalis

Jennifer Dreyer ; Paulina Filippova ; Florian Laloy ; Bastian Sculier.

Monsieur Stéphane Vandendaele

Benjamin Du Tré ; Tarek Ras ; Brandon Rousseau ; Thibault Vanlerbergue.

École Saint-François

Madame Pascale Delhaye

Florian Lequeux ; Morgane Rasneur ; Émeline Soru ; Éthel Willième.

Monsieur Roland Hayette

Robin Defossée ; Marie Demarbaix ; Clara Dhondt ; Ericka Mathieu.

Institut Saint-Joseph

Madame Carine Malherbe

Julien Decastiau ; Térence Herman ; Pauline Postiau ; Myriam Touimer.

Monsieur Pierre Mahaudens

Pierre Delfante ; Romain Durieux ; Gaëtan Görtz ; Laurie Tumelaire.

Monsieur Thierry Thys

Kelly Druart ; Caroline Fernandez-Tirado ; Lenny Gérard ; Laura Martens.

Audregnies

Coquelicol La.

Monsieur Frédéric Denis

Arthur Lens ; Leyla Tielemans.

Baileux (Chimay)

Groupe Scolaire Charlemagne

Monsieur Christian Gobeaux

Ophélie Julien ; Morgane Meertens ; Loïc Sablon ; Marie-Ange Streel.

Bassilly

École communale

Madame Gaëlle Lambin

Olivier Denis ; Zoé Germain ; Illana Lévy ; Antonin Libotte.

Monsieur Roland Ninforge

Alice Gilbert ; Morgane Marbaix ; Rosalie Schallon ; Oriane Stock.

Baudour

École de la Sainte-Famille

Madame Sabrina Mathieu

Inès Lepoutre ; Alexis Xaymontry.

Beloeil

École communale

Madame Elisabeth Hommelen

Valentine Bride ; Mandy Pauriche.

Biesme-sous-Thuin

École communale

Madame Anne-Catherine Lion

Ophélie Dussart.

Blaton

École communale

Madame Maryse Haubourdin

Anaïs Bourlet ; Héloïse Duhot.

Madame Marie-Françoise Martin

Bernard Degallaix ; Alexandre Hanicq ; Elenka Martin.

Bourlers / Chimay

Groupe scolaire Arthur Masson

Madame Sandrine Meesen

Marie Lemaître.

Boussu

École Saint-Géry

Monsieur Stéphane Dewolf

Victoria Hocqué.

Bouvignies

École communale

Madame Régine Buckens

Pierre Heusshen ; Émeline Pilatte.

Braine-le-Comte

Institut Notre-Dame de Bonne Espérance

Monsieur Yoland Allard

Gabriel Makieleka ; Cyril Mansart ; Valentine Tordeur ; Chloé Warnauts.

Madame Maryline Delplace

Marine Haupert ; Marie Michael ; Vicky Permentier ; Sarah Sandri.

Madame Virginie Galand

Thomas Corombelle ; Sébastien Foulon ; Célia Franquet ; Sédrick Stassin.

Madame Anne Jocqué

Aurore Cooremans ; Sacha Fouchet ; Sami Touil ; Alexandre Van Elder.

Buvrinnes

École communale

Madame Géraldine Desiato

Céline Abrassart ; François Echterbille ; Licaï Pourtois ; Céline Sizaire.

Chapelle-lez-Herlaimont

École libre Moi

Monsieur François Laruelle

Léa Bognanno ; Thaïs Bognanno ; Laura Crombez ; Ludovic Mestrone.

Charleroi

Athénée royal Vauban

Madame Miguelle Arnalsteen

Thomas Baccauw ; Loris Jeandriens ; Inès Perna ; Guillaume Rigaux.

Collège du Sacré-Coeur

Madame Delphine Brousse

Steffi Demat.

Institut Notre-Dame

Monsieur Richard Abbenbroek

Rania Amri ; Mardochin Kankozongo ; Claire Pirajx ; Lisa Quertinmont.

Madame Cindy Duquenne

Stéphane Albert ; Guillaume Chanson ; Alessandro Coco ; Manon Lepied.

Madame Marie-Noëlle Paquet

Hajar Benhabbari ; Anaëlle Creola ; Camille Reul ; Chloé Reul.

Châtelet

Athénée René Magritte

Monsieur Pascal Van de Catseyn

Savina Coin ; Frédérique Couvreur ; Antoine De Stercke ; Amaury Tack.

Institut Saint-Joseph

Monsieur Nicolas Perniouxµ

Philadelfio D'Agosta ; Valentine Doyen ; Vincent Sacripante ; Claudia Savignano.

Monsieur Laurent Rouffiange

Éloïse Michaux ; Céline Plumet ; Timothée Salmon ; Lisa Van Der Stock.

Châtelineau

École Saint-Barthélémy

Madame Christiane Duyck

Sarah Benvegnu ; Ezgi Damar ; Charlotte Langlois.

Madame Mariève Georges

Yasmine Adlir ; Simon Degueldre ; Benjamin Guion ; Smaïm Jaddouk.

Colfontaine

École libre Saint-François

Melle Eugénie Raginia

Célina Bartolotta ; Jérémy Coupez ; Clélia Schifano ; Mattéo Verdé.

Comines

Institut Saint-Henri

Madame Christine Vanheyste

Manon Nuytten.

Dour

École communale de Blaugies

Monsieur Nicolas Richard

Savério Cammarata ; Hugo Jeandrain ; Maureen Leroy ; Marjorie Thoelen.

Écaussinnes

École du Sacré-Coeur

Madame Nathalie Liénard

Lilian Deslée ; Esteban Liénard ; Florian Moulin.

École Saint-Géry

Madame Isabelle Pouliart

Roxane Bruhwyler ; Arnaud Molle ; Margaux Richard ; Loïc Van Belle.

École Saint-Rémy

Madame Cindy Tilman

Justin Amblard ; Lauralyne Beghain ; Jean-Baptiste Corbisier ; Astrid Jansenne.

Monsieur Vincent Vandeputte

Zoé Donnet ; Laura Hulot ; Juliette Stenier ; Jessica Struys.

Enghien

École Saint-Vincent de Paul

Melle Catherine Durant

Amaury Clerckx ; Paul-Émile Dujardin ; Nour Everaert ; Magali Ruysschaert.

Melle Damienne Faignart

Justin Janquart ; Camille Pletinckx ; Julien Rayée ; Charlotte Tragnée.

Institut Albert 1er

Madame Annick Simon

Aaron Debrue ; Mathias Renauy ; Aurore Tambuyser ; Alisson Vanderlinden.

Melle Marie Jonet

Shanon Damoiseaux ; Sarah Dessauvages ; Axel Vlieghe ; Yaël Vrancx.

Madame Bénédicte Marquebreucq

Audrey Kestens ; Marine Lequeu ; Elisa Pereira De Macedo ; Quentin Van Snick.

Madame Valérie Masquilier

Étienne Huang ; Liam Nazé ; Pierre-Roderic Roose ; Yannick Schlesser.

Erbisoeul

École communale

Melle Delphine Lebon

Estelle Daga ; Ambre Vranckx.

Eugies

École Saint-Joseph

Madame Silvana Mazza

Sylvie Caroy ; Amandine Delhaye ; Camille Mercier.

Feluy

École communale

Madame Catherine Luif

Vigan Bajraj ; Gwendoline Nockel ; Medhi Tahri ; Dylan Van Den Bulcke.

École paroissiale

Madame Isabelle Gomez

Lionel Dupont ; Maxime Olivier ; Alexis Rucquoy.

Frameries

École communale La Victoire

Madame Pascale Collard

Manhattan Blocklet ; Laurine Brichaut ; Charlotte Gontier ; Laura Hoyaux.

École Sainte-Waudru

Madame Fabienne Druart

Sasha Estiévenart.

Frasnes-lez-Buissenal

École Lucienne Tellier

Monsieur Michaël Busine

Thibault Tesse.

Notre-Dame des Rhosnes - Centre scolaire Saint-Martin

Madame Mireille Christiaens

Tom Luc ; Maxence Neukermans ; Sophie Roman ; Valentin Santgerma.

Gerpinnes

Collège Saint-Augustin

Monsieur Jean Gobeaux

Déborah Chiarelli ; Océane Ernest ; Lucas Poelaert ; Steve Prospero.

Monsieur Alain Langlot

Marie Aucquier ; Sarah Ledecq ; Coralie Moreau ; Lisa Munzi.

École de la Communauté française

Madame Véronique Lothier

Louis Hubert ; Guillaume Lefèbvre ; Mathilde Lefèbvre ; Charlotte Maysman.

École H. Deglume

Madame Annie Bollig

Lucie Colonval ; Mattia Faustini ; Thibault Henrot ; Camille Vanderschelden.

Gouy-lez-Piéton

École des Hautes Montées

Madame Sabrina Fernandez

Thomas Decerf ; Samuel Hondekijn ; Hugo Urbain ; Isabeau Wostyn.

Monsieur Fabian Gaspard

Lydie Mousty ; Donovane Vanderbeck ; Maud Vanderhoost ; Régis Werhert.

Gozée

École communale de Gozée Tilleul

Monsieur Benoît Deltenre

Lise Dauphin ; Laurie Dupuis ; Nagihan Koczak ; Cory Laloyaux.

École communale Gozée Là-Haut

Madame Agnès Bolin

Quentin Colas ; Cloé Duhant ; Tom Siorek ; Sarah Tavier.

Grand-Reng

École Notre-Dame

Madame Emmanuelle Demanez

Alexandre Calain ; Marine Isaert ; Maïté Maréchal.

Haine-Saint-Paul

École communale de Jolimont

Madame Christine Dedobbeleer

Kathleen Gillain ; Anaïs Pion.

Hainin

École communale

Madame Maria Cristina Spinelle

Charlotte Gatez ; Selin Kislali ; Clément Pleska.

Ham-sur-Heure (Nalinnes)

École communale de Jamioulx

Monsieur Stéphane Lepinne

Jade Cock ; Mathilde Jauquet.

Havré

École communale de Ghislage

Madame Agnès Fiévez

Juliette Cecchetto ; Camille Delattre ; Louis Thayse.

Herchies

École communale

Melle Séverine Lhoir

François Carnière ; Rémy Devos ; Amandine Grenez ; Nathan Maquet.

Jamioulx

École communale

Monsieur Stéphane Lepinne

Louise Hindryckx.

La Louvière

Institut Saint-Joseph

Monsieur Patrick Cardon

Camille Diependaele ; Mathilda Faraci ; Nicolas Lasser ; Ludovi L'Host.

Melle Nadia Cavalieri

Pauline Gombert ; Altan Sen ; Perrine Vermonden ; Luc Vitali.

Ladeuze

École communale

Melle Laurence Dubois

Meghan Szwajda ; Antoin Vandenneucker.

Landelies

Chouette école communale

Madame Julie Gervasi

Anouk Barzin ; Ilaria Giglio.

Le Roeulx

École Ange Gardien

Monsieur Benoît Hautenauve

Floriane Benats ; Céline Brynart ; Grégoire Sprumont ; Fanny Vandekerckhove.

Madame Marie-Agnès Soumoy

Samira Compagnone ; Alise Lambrigts ; Blandine Lion ; Élise Philippe.

Maffle

Institut Saint-Joseph

Madame Anne Branier

Samuel Declercq ; Guillaume Duhant.

Marcinelle

École communale de l'Hublinbu

Madame Nathalie Bauwens

Laurie Gérard ; Alicia Monard ; Sabrine Riahi ; Marie Wastiels.

École libre Marcinelle Villette

Madame Christine Marain

Kamiel Pissens.

Mellet

École communale Jacques Brel

Melle Isabelle Baccala

Thibault Avognon ; Alexis Barbarin ; Clémentine Brunée ; Juliette Thiry.

Merbes-le-Château

École Saint-Vincent

Madame Anne Gilbert

Alexandre Goethoys ; Coralie Mary ; Alice Peckel ; Élise Racioppo.

Meslin-l'Évêque

École communale "Les Pensées"

Madame Françoise Dupriez

Manon Valemberg.

Mignault

École Saint-Martin

Madame Marie-Claire Semaille

Camille Ceulemans ; Clémence Delaby ; Sébasten Hanno ; Florent Roger.

Mons

Athénée royal Mons 1

Madame Sylvie Abrassart

Alexandre Andréadakis ; Simon D'Hoop ; Soumaïa Djerbi ; Paola Valderrama Oliveira.

Madame Brigitte Babusiaux

Luka Benedetti ; Antoine Dore ; Ludovic Bourdon ; Chloé Giangiordano ; Flavien Randazzo ; Arthur Stellamans.

Athénée royal Marguerite Bervoets

Madame Isabelle Battilana

Yannis Daniel ; Baptiste Rigaux ; Romain Schoeling ; Loup Vanderlinden.

Madame Véronique Bonnet

Arthur Capiau ; Octave Hellebois ; Naora Ryadi ; Rayane Sadad Lachheb.

Madame Anne Heupgen

Yassine Carlier ; Melvin Gobert ; Solène Millecam ; Louise Richoux.

École communale

Monsieur Serge Lejeune

Zoé Adam ; Mélanie Francotte ; Justine Miller ; Alice Obee.

École communale du Rossignol

Madame France Lefèbvre

Alix Cordier ; Sylvain Delrée ; Martin Labie ; Line Sobczak.

École des Arquebusiers

Madame Jeannie Vandermolen

Sébastien Carton ; Florine Place ; Laurie Roland.

École Notre-Dame de Messines

Madame Christine Leleu

Amélie Auverdin ; Charles Dehombreux ; Célia Leblon.

Madame Laurence Robin

Anaïs Cornez ; Aline El-Maqrini ; Juliette Gourmet ; Maxime Rousseau.

École Sainte-Angèle des Ursulines

Melle Magali Termolle

Mathias Beaupre ; Noémie Brison ; Justine Gosselin ; Adelaïde Roose.

Melle Virginie Wacheul

Perrine Doclot-Chiry ; Elena Foti ; Lola Gaudino ; Madeline Michel.

École Sainte-Élisabeth

Monsieur Francis Decottignies

Jonathan Joertz ; Jérémie Pétron.

Externat Saint-Joseph

Monsieur Charles-Eugène Dufrane

Kente-Mélissa Baami-Mariza ; Mathilde Brogniez ; Élisa Sefiani ; François Tonglet.

Melle Françoise Limelette

Simon Debuysschere ; Laura Degli-Esposti ; Julien Mougenot ; Florine Nicaise.

Montignies-sur-Sambre

Institut Saint-Valentin

Madame Vanda Dumay

Anguel Cazzoli ; Quentin Delaunoy ; Lisa Hutsenband ; Arnaud La-Paglia.

Melle Nancy Wanlin

Mélissa Ingrasci ; Laura Richchello ; Hadrien Robalo Marques ; Joaquim Robalo Marques.

Montigny-le-Tilleul

École Saint-Jean-Berchans

Madame Chantal Coppée

Loïc Chalmagne ; Julien Desbrosses ; Julie Detry ; Alessia Ferrara.

Monsieur Philippe Mairesse

Célia Forêt ; Mathieu Moulin ; Maxime Penso ; Thomas Renders.

Morlanwelz

École de l'Enfant Jésus

Madame Deborah Baudart

Valentine Cappetta ; Gaetano Castello ; Doriana Crescitelli ; Bryan Devrieze.

Mouscron

École Saint-Charles de Luingne

Madame Françoise Declercq

Martin Depauw ; Maïté Soens ; Gauvin Verbeke.

Naast

École Saint-Joseph

Monsieur Jean-Pierre Staquet

Florence Glibert.

Nalinnes

École communale

Madame Joëlle Pireau

Louis Bourgeois ; Hugo Campos ; Pauline Goffaux ; Valentin Timmerman.

Madame Corinne Quertinmont

Meghan Schietecatte.

Oeudeghien

École communale

Madame Chantal Derycke

Justine Carpriaux ; Lula Hausman ; Jordan Vincart.

Petit-Roeulx-lez-Nivelles

École communale

Melle Caroline Baudson

Jennifer Albert ; Louise Tournay.

Pont-à-Celles

École Notre-Dame de Celle

Madame Marie-France Guarini

Dorian Cordier ; Natalia Cordier ; Éline Mathelart ; Rémy Vase.

École vivante

Melle Anais Devos

Paulien Knaepen ; Jeoffrey Paquet.

Saint-Ghislain

Collège Notre-Dame

Monsieur Jean-François Bronchart

Loïc Caudron ; Coline Cotroux ; Julie Dambrin ; Héléna Mahaux.

Saint-Symphorien

École communale

Melle Virginie Debiève

Charlotte Caupain ; Éléanor Delaunois ; Fiona Giudice ; Manon Rizzo.

École libre de la Sagesse

Madame Léa Bury

Laura Dochy ; Louise Losseau ; Mathieu Minne ; Tiana Renard.

Saint-Vaast

École libre

Madame Jocelyne Gravis

Julien Declercq ; Sabrina Mulara.

Silly

École Saint-Joseph

Monsieur Benoît Van den Berge

Thomas Auquier ; Benoît Bastien ; Mathilde Daspremont ; Amandine Massant.

Sirault

École Saint-Amand

Madame Thérèse Dufour

Augustin Clément ; Rachel Curto ; Stéphanie Delcroix ; Loïse Dierick.

Soignies

École communale de Neufvilles

Melle Isabelle De Schryver

Alexandra Jovanovski ; Alicia Lemaire ; Jérémy Maistriaux ; Chloé Mulkers.

École libre des Carrières

Monsieur Olivier Deham

Gauthier Crombez ; Dion Rousseau ; Corentin Vlasschaert ; Violette Yernaux.

Madame Michèle du Bois d'Enghien - Capelle

#VALEUR!

Tertre

École communale

Melle Magali Flasse

Sherry Low.

Monsieur Michaël Gérard

Marie Chevalier ; Garance De Potter ; Léanna Michel.

École Saint-Joseph

Madame Jacqueline Duvivier

Charles Chevalier ; Pierre De Stéfano ; Kimberley Hurchon ; Pierre-Yves Mannoury.

Thuillies

École communale

Monsieur Julien Pierlot

Rafaèl Bekouche ; Renaud Debacker ; Eliot Struelens ; Juan Vertez.

Thuin

Institut du Sacré-Coeur

Madame Anne Coppée

Nelle Bertrand ; Noémie Depré ; Éva Lerios ; Guillaume Mouchet.

Thulin

École communale

Madame Aurore Valle

Charlotte Allard ; Margaux Colin ; Reyhan Kandemir ; Sarah Zedazi.

Tournai

École des Frères

Monsieur Jean-François Botquin

Marie-Charlotte Boitte ; Sacha Hiroux ; Virginie Loose ; Lisa Wilmotte.

Monsieur Bruno Vandendriessche

Agnès Laureyns ; Margaux Raedt ; Honey Roman ; Bryan Soyez.

École Verte et Sacré-Coeur

Madame Nicole Liétard

Nicolas Dutrieux ; Sylvie Jonckheere.

Trazegnies

École primaire libre mixte

Madame Laurence Drugmand

Florent Barbier ; Bruno Bayet ; Gaylord Colon ; Sarah Soens.

Velleville-les-Brayeux

Collège Notre-Dame de Bonne Espérance

Madame Nadège Carlier

Sam de Saedeleer ; Annelyse Maes ; Raphaël Maton ; Guillaume Parent.

Melle Nancy Pribilinec

Marie Debelle ; François Heuse ; Francesco Pini ; Stéfano Pini.

Monsieur Sébastien Rousseau

Orélie Croughs ; Clarisse Desantoire ; Caroline Luycx ; Valentine Testolin.

Ville-Pommeroeul

École communale

Madame Catherine Jancys

Jean-Louis Carlier ; Caroline Daussin ; Marion Robette ; Lara. Vanderstichelen.

Villers-Perwin

École communale A. Grumiaux

Monsieur Fabrice Verecken

Sacha Georges ; Cyril Lacroix ; Valentine Pirotte ; Clara Verecken.

Wannebecq

École communale

Madame Brigitte Henneberg

Ophélie Artielle ; Ophélie Hybaude ; Nadréha Leleux ; Lola Woestyn.

AUTRES PROVINCES

Province de Namur

Chastrès

École communale

Madame Nathalie Grosvarlet

Mathilde Wackers.

Floreffe

École primaire libre du Séminaire

Madame Isabelle Laurent

Clarysse Heusling ; Justin Heynen ; Mathilde Verstraete.

École primaire libre mixte

Monsieur Guy Lejeune

Mathieu Granchamp ; Louise Henry ; Valentine Louvegny ; Marie-Flore Pirmez.

Madame Marie-Agnès Warrand

Violette Damanet ; Marie Goofrin ; Huyën-Anh Huynh Ngoc ; Élise Noël.

Vresse (Alle/s/Semois)

École communale primaire mixte

Madame Sabine Dury

Marie Halleux ; Médhi Scohy ; Lorène Verday.

Province du Brabant wallon

Ottignies

École "Les Galopins"

Madame Marie-Noëlle Maes

Lina Sarout.

Villers-la-Ville

École communale

Madame Véronique Brienne

Alicia Debure ; Isiane Lacroix.

Province du Luxembourg

Beauraing

Institut Notre-Dame

Madame Françoise Robert

Dylan Boudsocq ; Jeanne Dufoing ; Lola Frankreter ; Anaïs Laloux.

Monsieur Guy Vandenplas

Basile Baurin ; Tristan Deneffe ; Mélanie Hillewaert ; Dylan Moureaux.

INDIVIDUEL(LE)S

Amélie Brognon ; Valentina Cocciolo ; Lucien Ernoux-Neufcoeur ; Chloé Florin ; Thomas Jadin ; Clément Laloyaux ; Jean Lannoy ; Margaux Launois ; Laure Marlière ; Claire So.