Tour final: les résultats et le calendrier à jour, de P1 à P4, en province de Liège

Découvrez le programme de la suite des tours finaux du football provincial liégeois, ainsi que les résultats de ce dimanche 21 mai 2023.

Rédaction
Bullange jouera en P3.
Bullange jouera en P3. ©- 

TOUR FINAL INTERPROVINCIAL & NATIONAL

Le tirage au sort du tour final D2/D3 ACFF a eu lieu mardi soir. Ce sera match en aller simple avec prolongations et tirs au but possibles.

Interprovincial

Tour préliminaire – 18/05 (15h)

1. Gouvy – Genappe 2-0

21/05 – 15h

2. Geer – Flénu 0-2

3. Gouvy – Biesme 1-0

28/05 – 15h – Tour des gagnants

4. Gouvy – Flénu

28/05 – 15h – Petite finale des perdants

5. Biesme – Geer

Champion D3ACFF – 5 mai (20h)

Mons – Rochefort 2-4

Tour final montée D3ACFF

7 mai – 15h

1. Raeren Eynatten – Richelle 2-1

2. Manage – Habay/La Neuve 0-2

3. Symphorinois – La Calamine 0-3

4. Onhaye – Tournai (2-2, 2-3 tab)

14 mai – 15h

5. Habay – Tournai 0-1

6. La Calamine – Raeren-Eynatten 2-1

Finale – 21 mai (15h)

6. Tournai – La Calamine 2-0

Finale perdant – 21 mai (15H)

7. Habay – Raeren-Eynatten 1-2

Match de barrage descente – 7 mai – 15h

Couvin – Herstal (2-3)

Tour final montée D2ACFF

Warnant, champion, ne peut pas monter. Gagnante de la 2e tranche, Meux est la seule équipe déjà qualifiée. Les autres candidats sont les clubs en ordre utile 1, 2 et 3 dans le classement (et en fonction du gain de la 3e tranche). A déterminer quand le championnat sera terminé.

18/05 – 15h

1. Tubize – Binche 0-0 (7-8)

2. La Louvière – Meux 3-0

Finale TF D2ACFF – 21/05 – 15h

3. Binche – La Louvière 1-2

Ensuite, barrage avec un représentant de D2VV.

TOUR FINAL PROVINCIAL (Liège)

Provinciale 1

Journée 1 – Dimanche 7 mai à 15h00

Match 1: Malmundaria – Geer 1-3

Match 2: Hannut – Ster-Franchorchamps 1-1 (5-4)

Journée 2 – dimanche 14 mai à 15h00

Match 3: Geer – Hannut 1-0

"> Le gagnant du tour final de P1 représentera Liège à l’interprovincial (voir ci-dessus)) en vue d’une montée en nationale

Provinciale 2A

Journée 1 – Dimanche 7 mai à 15h00

Match 1: Momalle – Seraing Athlétique 2-0

Match 2: Jehay – Ferrières 0-2

Journée 2 – Dimanche 14 mai à 15h00

Match 3: Momalle – Ferrières 2-0

Provinciale 2B

Journée 1 – Dimanche 7 mai à 15h00

Match 1: Trooz – FC Tilleur 2-1

Match 2: Warsage – Saive 0-1

Journée 2 – Dimanche 14 mai à 15h00

Match 3: Trooz - Saive

Provinciale 2C

Journée 1 – Dimanche 7 mai à 15h00

Match 1: Rocherath – Heusy 0-0 (5-3)

Match 2: Weywertz – Sart 1-1 (7-8)

Journée 2 – Dimanche 14 mai à 15h00

Match 3: Sart – Rocherath 4-0

TOUR FINAL INTERSÉRIES P2

Journée 1 – Jeudi 18 mai à 15h00

Match 1: Trooz contre Sart 1-1 (4-3)

Vainqueur série A bye

> Formule B: Sart est perdant du match 1

Journée 2 – Dimanche 21 mai à 15h00

Match 2: Momalle contre Trooz 1-2

Sart bye

Journée 3 – Jeudi 25 mai à 19h00

Match 3: Sart contre Momalle

Trooz bye

Provinciale 3A

Journée 1 – Dimanche 7 mai à 15h00

Match 1: Strée – Vyle-Tharoul 1-2

Match 2: Couthuin – Oleye 3-1

Journée 2 – Dimanche 14 mai à 15h00

Match 3: Vyle-Tharoul – Couthuin 0-4

Provinciale 3B

Journée 1 – Dimanche 7 mai à 15h00

Match 1: Juprelle – Herstal B 5-0 sur tapis vert

Match 2: Ans Montegnée – Richelle B 1-1 (9-10)

Journée 2 – Dimanche 14 mai à 15h00

Match 3: Juprelle – Richelle B 2-3

Provinciale 3C

Journée 1 – Dimanche 7 mai à 15h00

Match 1: Andrimont – Vaux-Chaudfontaine 3-0

Match 2: EJ Fléron – Harzé 2-5

Journée 2 – Dimanche 14 mai à 15h00

Match 3: Harzé – Andrimont 2-2 (tab: 1-3)

Provinciale 3D

Journée 1 – Dimanche 7 mai à 15h00

Match 1: St-Vith – Butgenbach 0-2

Match 2: Elsaute B – Walhorn 1-1 (4-5)

Journée 2 – Dimanche 14 mai à 15h00

Match 3: Butgenbach – Walhorn 2-1

TOUR FINAL INTERSÉRIES P3

Journée 1 – Jeudi 18 mai à 15h00

Match 1: Andrimont contre Butgenbach 5-0 (fft)

Match 2: Richelle B contre Couthuin 5-0 (fft)

Journée 2 – Dimanche 21 mai à 15h00

Match 3: vainqueur match 2 contre vainqueur match 1

Match 4: perdant match 2 contre perdant match 1

Tirage au sort des vaincus de P3

Ces tours finaux déterminent l’équipe ou les équipes qui pourrai (en)t monter en 2e provinciale.

Journée 1 – jeudi 18 mai à 15h

Match 1: Walhorn contre CS Juprelle 2-3

Match 2: Harzé contre Vyle Tharoul 1-0

Journée 2 – Dimanche 21 mai à 15h

Match 3: Harzé contre CS Juprelle 2-2 (3-2 tab)

Provinciale 4A

Journée 1 – Dimanche 7 mai à 15h00

Match 1: Faimes B – Haneffe 2-1

Match 2: Limont – Jehay B 2-0

Journée 2 – Dimanche 14 mai à 15h00

Match 3: Faimes B – Limont 5-3

Provinciale 4B

Journée 1 – Dimanche 7 mai à 15h00

Match 1: Marchin – Anthisnes 3-0

Match 2: Oneux – Hamoir B 1-0

Journée 2 – Dimanche 14 mai à 15h00

Match 3: Marchin – Oneux 1-2

Provinciale 4C

Journée 1 – Dimanche 7 mai à 15h00

Match 1: Horion – US Liège 1-1 (2-3)

Match 2: Montagnarde – Flémalle B 0-0 (2-4)

Journée 2 – Dimanche 14 mai à 15h00

Match 3: US Liège – Flémalle B 1-2

Provinciale 4D

Journée 1 dimanche 7 mai à 15h00

Match 1: Grivegnée – Chênée 0-0 (2-4)

Match 2: Tilff B – Fontin 1-0

Journée 2 – Dimanche 14 mai à 15h00

Match 3: Chênée – Fontin 1-0

Provinciale 4E

Journée 1 – Dimanche 7 mai à 15h00

Match 1: Cheratte – Pontisse Herstal 3-5

Match 2: Wandre – Fouron 7-1

Journée 2 – Dimanche 14 mai à 15h00

Match 3: Pontisse – Wandruzienne 2-3

Provinciale 4F

Journée 1 – Dimanche 7 mai à 15h00

Match 1: Charneux – Herve B 0-0 (3-4)

Match 2: Hombourg B – Soiron 5-1

Journée 2 – Dimanche 14 mai à 15h00

Match 3: Hombourg B – Herve B 1-1 (tab: 8-7)

Provinciale 4G

Journée 1 – Dimanche 7 mai à 15h00

Match 1: Ster-Francorchamps B – Malmundaria B 2-0

Match 2: Stavelot B – Bullange 0-2

Journée 2 – Dimanche 14 mai à 15h

Match 3: Bullange – Ster-Francorchamps B 2-2 (8-7)

TOUR FINAL INTERSÉRIES P4

Jeudi 18 mai à 15h00

Match 1: Flémalle B contre Faimes B 3-0

Match 2: Chênée contre Bullange 0-2

Match 3: Oneux contre Wandre 0-2

Match 4: Hombourg B bye

Dimanche 21 mai à 15H00

Match 5: Bullange contre Flémalle B 5-0 (fft)

Match 6: Wandre contre Hombourg B 5-0 (fft)

Match 7: Faimes B contre Oneux 3-0

Match 8: Chênée bye

Jeudi 25 mai à 19h00

Match 9: Bullange contre Wandre

Match 10: Flémalle B contre Hombourg B

Match 11: Faimes B contre Chênée

Match 12: Oneux bye

Le vainqueur du match 9 est vainqueur du tour final inter-séries

Le vaincu du match 9 est 2ème du tour final inter-séries

Le vainqueur du match 10 est 3ème du tour final inter-séries

Le vaincu du match 10 est 4ème du tour final inter-séries

(et ainsi de suite)

Vous êtes hors-ligne
Connexion rétablie...