Ballon d’or L’Avenir Verviers: voici les chiffres au 8 novembre 2022 en P1, P2B, P2C, P3D, P4F et P4G

Découvrez les capés du week-end des 5 et 6 novembre 2022, en plus des classements des Ballons d’or en P1, P2B, P2C, P3D, P4F et P4G.

De redactie
 Le Bohec prend 3 points.
Le Bohec prend 3 points. ©Eda Éric Muller

Provinciale 1

Les points du week-end

Elsaute: Fassin 3, François 2, Maréchal 1

FC Eupen: C. Laschet 3, Pelzer 2, Benlahbib 1

Malmedy: Le Bohec 3, Denis 2, Kivrak 1

Melen: Lonneux 3, Nsimbalusinga 2, Mottoulle 1

Sprimont B: Carrea 3, Librici 2, Pedrosimao 1

Ster-Francorchamps: Raskin 3, Wangermez 2, Delhez 1

Hombourg: Degueldre 3, Bartholomé 2, D. Meunier 1

Aubel: Temsamani 3, Remacle 2, Spits 1

Classement

23 points: M. Carrea (Sprimont B)

21 points: D. Vanaschen (FC Eupen)

19 points: M. Degueldre (Hombourg)

17 points: C. Laschet (FC Eupen), R. Denis (Malmedy)

15 points: D. Gonera (Melen), B. Deville (Elsaute)

Buteurs

8 buts: T. Turco (Beaufays), F. Turco (Beaufays)

7 buts: A. Crosset (Malmedy), A. Domken (Ster-Francorchamps)

6 buts: V. Vigil Bajo (Geer), J. Licour (Fize), T. Bauwens (Hombourg), K. Cossalter (Hannut), J. Bisconti (Wanze/Bas-Oha), N. Nijhof (Malmedy)

5 buts: H. Neerdael (Wanze/Bas-Oha), C. Laschet (FC Eupen), L. Messina (Geer), A. Guilmi (Ougrée), A. Formica (Hannut)

Provinciale 2B

Les points du week-end

Aubel B: Finck 3, C. Beckers 2, Xhonneux 1.

Battice: Hougrand 3, Lusinga 2, Winandts 1.

Herve: Douhard 3, Morrier 2, Hamdi 1.

Herve contre Warsage: Closset 3, Douhard 2, Hamdi 1.

Espoir Minerois: Schurgers 3, Bemelmans 2, Lucchese 1.

Olne: Magain 3, Binet 2, aucun.

Rechain: F. Crits 3, G. Crits 2, Lonneux 1.

Warsage: Masovic 3, Vanderbeck 2, Lindemann 1.

Warsage contre Herve: Aucun.

Classement

22 points: Lonneux (Rechain).

19 points: Winandts (Battice).

17 points: Douhard (Herve), Galère (Warsage), Schurgers (Espoir Minerois).

12 points: Bemelmans (Espoir Minerois), Farssi (Battice).

11 points: D. De Zorzi (Olne).

10 points: Limbourg (Herve), Xhonneux (Aubel B).

Provinciale 2C

Les points du week-end

Amblève: Ekissi 3, Veithen 2, Hilgers 1.

Emmels: Gaillard 3, Picquereau 2, Schoepges 1.

Franchimont: Hurdebise 2, Mathonet 1.

Hautes Fagnes: Dehon 3, Mollers 2, Noël 1.

Heusy: Chauveheid 3, Kuavita 2, Benaets 1.

La Calamine B: Meessen 3, Kroha 2, Degueldre 1.

Recht: Margraff 3, Bastin 2, Magney 1.

Rocherath: Dethier 3, Röhl 2, Pothen 1.

Sart: Gillet 3, Evrard 2, Flagothier 1.

Stavelot: Thys 3, Kalac 2, De Smet 1.

Trois Frontières: Kudura 3, Amata 2, Hagelstein 1.

Trois-Ponts: Legrand 3, Bertrand 2.

RCS Verviers: Mejdoubi 3, Jérosme 2, Boulmalf 1.

Waimes Faymonville: Alcabir 2, Nalbou 1.

Welkenraedt: Delhougne 3, Rompen 2, Lennertz 1.

Weywertz: Ordonez 3, Wehr 2, Ra. Boemer 1.

Classement

28 points: Meessen (La Calamine B).

20 points: C. Vilz (Rocherath).

19 points: Hurdebise (Franchimont).

18 points: Willems (Heusy).

17 points: Dethier (Rocherath).

16 points: Dufour (Franchimont).

15 points: Ekissi (Amblève), Aksu (Emmels), Flagothier (Hautes Fagnes).

Buteurs

13 buts: Belle (La Calamine B).

11 buts: Aksu (Emmels), Troch (Stavelot).

8 buts: Colin (Sart).

7 buts: Plom (Welkenraedt).

6 buts: Zeimmes (Amblève), Collignon (Recht), Fyon (Stavelot), Salimou (FC3F), Dumez (T-Ponts), Dongo (Verviers), Demirkazan (Waimes Faymonv.).

Provinciale 3D

Les points du week-end

Baelen: Vanderheyden 3, Loneux 2, Sangiovanni 1.

Butgenbach: Haas 3, Kerstges 2, Kessler 1.

Cornesse: Schwanen 3, Léonard 2, Garroy 1.

Elsaute B: D’Acquisto 3, Schreurs 2, Daukandt 1.

Elsenborn: Comoth 3, Spee 2, T. Mackels 1.

Goé: Bodson 3, J. Lepaon 2, Blanchy 1.

Honsfeld: Lanckohr 3, Fickers 2, Dederichs 1.

Jalhay: C. Lecocq 3, Beaujean 2, T. Sutera 1.

Lambermont: Cremers 3, Naoussi 2, Rosciglione 1.

Lontzen: Paasch 3, Schmitz 2, Koonen 1.

Saint-Vith: Mulkin 3, Urfels 2, Pütters 1.

Sart B: Waauf 3, Ad. Bruyère 2, Doutrelepont 1.

Spa: Bechoux 3, Brisbois 2.

SRU Verviers: Loffet 3, Laurent 2, Guarisio 1.

Walhorn: Kocks 3, Aussems 2, Herzhoff 1.

Xhoffraix: Courtois 3, Dandrifosse 2, Blaise 1.

Classement

19 points: Lanckohr (Honsfeld).

17 points: Comoth (Elsenborn),

16 points: Quodbach (Goé),

15 points: Garroy (Cornesse), Koonen (Lontzen).

14 points: Petit (Baelen), Marques-Robalo (Jalhay), Schartz (Spa).

13 points: Nito (Butgenbach), Schrayen (Jalhay), Demoulin (SRU Verviers).

Buteurs

14 buts: Nito (Butgenbach).

12 buts: Rogister (Saint-Vith).

11 buts: Quodbach (Goé),

10 buts: Jacinto (Saint-Vith).

8 buts: Hanssen (Elsaute B).

7 buts: Bastin (Elsenborn), Masson (Spa).

Provinciale 4F

Les points du week-end

Battice B: J. Leruth 3, N. Crahay 2, T. Bettonville 1.

Bolland B: A. Luparello 3, To. Collin 2, F. Closset 1.

Charneux: U. Royen 3, M. Marchese 2, J. Simonis 1.

Cornesse B: B. Donnay 3, T. Courtin 2, M. Courdier 1.

FC Eupen B: A. Klinkenberg 3, C. Becirovic 2, R. Michel 1.

Herve B: P. Bodson 3, T. Bertrand 2, V. Moray 1.

Hombourg B: F. Dorthu 3, C. Vanderheyden 2, M. Renkens 1.

Lambermont B: M. El Harmouchi 3, J. Chaabane 2, G. Huysmans 1.

Union Limbourg: N. Ouali 3, B. Caspar 2, L. Bolmain 1.

Olne B: L. Dourcy 3, R. Thonon 2, K. Dube 1.

Soiron: N. Delville 3, A. Sintora 2, T. Godart 1.

Soumagne B: To. Desmet 3, L. Makaire 2, J. Vielfont 1.

Stembert: Jé. Chavée 3, M. Kichouh 2, Y. Afonso 1.

Trois-Frontières B: E. Rampen 3, C. Niessen 2, M. Leisten 1.

CS Verviers B: Aucun.

Welkenraedt B: G. Petit 3, L. Cloes 2, N. Denis 1.

Classement

38 points: A. Klinkenberg (FC Eupen B)

24 points: N. Crahay (Battice B)

19 points: R. Thonon (Olne B)

18 points: J. Leruth (Battice B)

16 points: L. Bolmain (U. Limbourg)

15 points: P. Bacary Sy (CS Verviers B)

Buteurs

19 buts: A. Malmendier (FC Eupen B)

14 buts: C. Delville (Soiron)

12 buts: J. Simonis (Charneux)

11 buts: L. Bolmain (U. Limbourg)

10 buts: E. Rampen (Trois-Frontières B)

9 buts: C. Vronen (FC Eupen B), K. Ceylan (CS Verviers B)

8 buts: J. Gerrekens (Hombourg B)

Provinciale 4G

Les points du week-end

Amblève: D. Heinen 3, C. Lemaire 2, F. Kesseler 1.

Bellevaux: M. Monville 3, P. Blaise 2, N. Dalkenne 1.

Bullange: G. Pirlet 3, J. Brück 2, G. Lemaire 1.

Chevron: G. Houssonloge 3, F. Marcos 2, P. Hansenne 1.

Franchimont B: B. Kivanda 3, L. Wydooghe 2, P. Emonts 1.

Heusy B: T. Ruelle 3, V. Noirfalise 2, S. Agus 1.

Honsfeld B: L. Heck 3, P. Thelen 2, N. Fickers 1.

Jalhay B: A. Schueler 3, M. Dethier 2, D. Schyns 1.

Lontzen B: L. Van Craenenbroeck 3, E. Agastra 2, A. Duveau 1.

Malmundaria B: E. Antoine 3, M. Schoonbrodt 2, T. Thomas 1.

Oudler: A. Kleis 3, S. Schmitz 2, D. Meyer 1.

Spa B: K. Emonts 3, I. Sahibi 2, D. Duckers 1.

Stavelot B: A. Finfe 3, M. Blum 2, S. Ziant 1.

Ster-Francorchamps B: T. Busch 3, C. Huberty 2, B. Dothée 1.

Waimes-Faymonville B: Bye.

Classement

19 points: M. Monville (Bellevaux), S. Ziant (Stavelot B).

17 points: P. Emonts (Franchimont B), M. Schoonbroodt (Malmundaria B), A. Schulz (Ster-Francorchamps B).

16 points: L. Wydooghe (Franchimont B), A. Fabry (Heusy B).

15 points: D. Heinen (Amblève B).

14 points: E. Antoine (Malmundaria B).

12 points: A. Grandjean (Bellevaux).

Buteurs

18 buts: M. Monville (Bellevaux).

14 buts: G. Ajman (Stavelot B).

12 buts: R. Lentz (Bullange).

10 buts: J. Marnette (Chevron).