Stéphane Koninckx remporte le jogging de Xhendelesse, Samuel Dubois écrase le trail

Stéphane Koninckx s’est imposé devant Romain Tasset et Amaury Gilles, vendredi à Xhendelesse. Sur le trail, Samuel Dubois l’a emporté.

G.B.
 Plus de 220 joggeurs ont pris le départ du jogging, vendredi soir à Xhendelesse.
Plus de 220 joggeurs ont pris le départ du jogging, vendredi soir à Xhendelesse. ©ÉdA G.B.

Vendredi soir à Xhendelesse, plus de 220 joggeurs ont pris le départ de la boucle de 10,5 km. Et au terme du parcours, c’est Stéphane Koninckx qui l’a emporté, en 35 minutes 43 secondes. Il termine devant Romain Tasset et Amaury Gilles. Côté féminin, c’est Aline Pesser (Aînées 2) qui s’est imposée en 43 minutes 25 secondes devant Pauline Mostert (Dames) et Dominique Frédérich (Aînées 3).

Le Challenge l’Avenir proposait aussi une distance trail (20,5km) vendredi soir à Xhendelesse. Là, Samuel Dubois n’a laissé aucune chance à ses concurrents en imposant d’emblée un rythme soutenu. Résultat, il s’impose en 1h26’57’’ soit… près de neuf minutes devant le deuxième, Christophe Winkin. Raphaël Vankerkom complète le podium. Chez les dames, Catherine Wouters l’a emporté en 2h05’23’’ devant Delphine Lejeune et Ellen Fourneau.

Prochaines manches du Challenge: ce vendredi (19h30) au jogging du Cidre (Thimister) et samedi (15h) au jogging des 6 Gués (Winamplanche).

Classement 21e jogging de Xhendelesse 29/07/2022 - 10,5 km

1 KONINCKX STEPHANE 35:43:00

2 TASSET ROMAIN 36:07:00

3 GILLES AMAURY 36:09:00

4 ZARADZKI YOHAN 36:23:00

5 DETHIER JULIEN 36:39:00

6 MERTZ CHRISTOPHER 37:38:00

7 ERNENS GAETHAN 37:58:00

8 CRISMER AUGUSTIN 38:36:00

9 WEBER CLEMENT 39:40:00

10 DELFOSSE SEBASTIEN 39:50:00

11 VERVIER ARNAUD 39:53:00

12 SIMONIS FABIAN 40:11:00

13 DORTHU OLIVIER 40:25:00

14 DELHEZ FLORENTIN 40:39:00

15 DEMONTY NICOLAS 41:19:00

16 THOME FABIEN 41:35:00

17 GODARD MAXENCE 41:47:00

18 STANCHER BRUNO 41:49:00

19 PIPELEERS KRIS 42:04:00

20 SCHOLZEN CHRISTOPHE 42:05:00

21 BRUWIER JEAN-PAUL 42:23:00

22 HUPPERETZ PATRICK 42:27:00

23 BACKAERT ALAN 42:33:00

24 QUADFLIEG JORDAN 42:36:00

25 WALRAFF YVES 43:08:00

26 BRISY KENNY 43:23:00

27 PESSER ALINE 43:25:00

28 DIMACAS NICOLAS 43:35:00

29 NELISSEN GILL 43:54:00

30 DIDDEREN THIERRY 43:56:00

31 FONTAINE SERGE 44:10:00

32 LODOMEZ OLIVIER 44:22:00

33 SIMONIS JONAS 44:37:00

34 NICOLAS FRANCIS 45:05:00

35 JANDRAIN FRANCOIS 45:16:00

36 SCHOONBROODT BENOIT 45:16:00

37 DEJARDIN FRED 45:26:00

38 BEBRONNE BASTIAN 45:32:00

39 CULOT GREGORY 45:51:00

40 BAAR GRÉGORY 46:08:00

41 DELVOYE ARNAUD 46:19:00

42 TASSET JOFFREY 46:20:00

43 MICHAT JACKY 46:33:00

44 RONKART CORENTIN 46:37:00

45 LEHAEN PIERRE-OLIVIER 46:48:00

46 BECKERS LAURENT 46:54:00

47 ALAIN SIMONIS ALAIN 47:06:00

48 NOIRHOMME PIERRE 47:22:00

49 CANALES ALBERTO 47:47:00

50 MOTTEN JAMES 47:54:00

51 WOOLF ALAN 48:00:00

52 LAMBERT CHRISTOPHE 48:10:00

53 BONBOIRE DAVID 48:18:00

54 VITELLO CHRISTOPHE 48:18:00

55 STANCHER FABIEN 48:24:00

56 AGUS PAOLO 48:27:00

57 DARIMONT FREDDY 48:30:00

58 DE LUCA ANTHONY 48:30:00

59 RECKER MARCEL 48:32:00

60 CIVINO JOHAN 48:33:00

61 GUILLITTE JULIEN 48:39:00

62 BECKERS JULIEN 48:44:00

63 GEORGES SEBASTIEN 48:57:00

64 VANDERHEYDEN MAXIME 49:00:00

65 VANHAY RONNY 49:16:00

66 BECKERS JOEL 49:26:00

67 DERU FABIAN 49:27:00

68 DESSOUROUX JEAN 49:32:00

69 DELHOUGNE CHRISTOPHE 49:44:00

70 LEJEUNE FRANCOIS 49:49:00

71 MOSTERT PAULINE 49:51:00

72 HOCK MICHAEL 50:20:00

73 MOURANX STEPHANE 50:31:00

74 SICIM MUSTAFA 50:37:00

75 REGNIER DIDIER 50:39:00

76 GILDEMEESTER YANNICK 50:42:00

77 CARABIN PHILIPPE 50:54:00

78 FREDERICH DOMINIQUE 50:59:00

79 EL-BALDI SAID 51:01:00

80 JONAS QUENTIN 51:03:00

81 BUCKINX EMMA 51:36:00

82 JOHNEN NICOLAS 51:38:00

83 VALENDOL GLENN 52:02:00

84 CHARBON ROBERT 52:11:00

85 LEONARD GUILLAUME 52:12:00

86 DELHEZ PATRICE 52:14:00

87 SARLET JULIE 52:29:00

88 WEUSTEN CEDRIC 52:30:00

89 KERF JEAN-CHRISTOPHE 52:35:00

90 VIEILLEVOYE ARTHUR 52:56:00

91 PISCART FRANCOISE 53:01:00

92 MERTENS NICOLAS 53:04:00

93 JENNIGES ALEXANDER 53:04:00

94 HENROTTE WENDY 53:05:00

95 MAUHIN BENOIT 53:08:00

96 SCHMITZ XAVIER 53:08:00

97 GOBATTO MARIO 53:10:00

98 SOMJA VICTOR 53:25:00

99 DRESSE LOUIS 53:34:00

100 PESSER CHRISTIAN 53:45:00

101 DONY OLIVIER 53:49:00

102 PTAK BENOIT 53:49:00

103 DAUBY ELISABETH 53:57:00

104 HENRARD GUILLAUME 54:00:00

105 NADENOEN OLIVIER 54:02:00

106 SCEVENELS AURELIE 54:03:00

107 HENRICHS GREGORY 54:12:00

108 SAMMI ABEL 54:15:00

109 MAGER GREG 54:16:00

110 BRUHL BENEDICTE 54:18:00

111 SPRONCK HERVE 54:18:00

112 HUON NICOLAS 54:20:00

113 MOYSE EVELYNE 54:32:00

114 GOLDONI ARTHUR 54:34:00

115 VAN KERKHOVEN ANTOINE 54:34:00

116 DEMANDT PIETER 54:41:00

117 FELIX BRUNO 54:42:00

118 DELWAIDE ANNE 54:48:00

119 MICHAUX QUENTIN 54:50:00

120 AGUILAR AXEL 54:58:00

121 LEFIN PASCALE 55:13:00

122 BURLEON QUENTIN 55:20:00

123 GOHMANN JEAN MANUEL 55:25:00

124 GABEZ LINDSEY 55:30:00

125 SCHWEYEN MAEVA 55:42:00

126 DORTU JEAN SEBASTIEN 55:43:00

127 DENOISIEUX CHRISTIAN 55:46:00

128 FAUTRE JEAN-CLAUDE 55:46:00

129 HARON ESTEBAN 55:58:00

130 DELREZ SANDRA 56:11:00

131 STASSART GRÉGORY 56:28:00

132 THISSEN FRED 56:37:00

133 CHARLIER GILBERT 56:53:00

134 PLOUMEN OLIVIER 56:57:00

135 DOBBELSTEINNE GEOFFREY 56:59:00

136 SANGIOUANNI VIRGINIE 57:00:00

137 LAMBOTTE BRICE 57:13:00

138 LEMPEREUR DAMIEN 57:21:00

139 DELNOY MAURINE 57:31:00

140 RYCKEBUSCH CYRILLE 57:39:00

141 FERNANDEZ HERRERA BERNARD 57:43:00

142 VERVIER SERGE 57:47:00

143 SCHONBRODT MATHILDE 57:56:00

144 KASSIN VICTOR-EMMANUEL 57:57:00

145 DEVILLE YVES 58:05:00

146 BLANDIAUX OLIVIER 58:05:00

147 ALLELYN BENJAMIN 58:31:00

148 CAPIER JEAN-MARIE 58:56:00

149 LEGROS FRANCIS 58:56:00

150 SCAPIN ROBERT 58:58:00

151 HENDRICK MELANIE 59:10:00

152 LEGRAND DELPHINE 59:15:00

153 MARCHAL AMAURY 59:20:00

154 RENAERS STEPHANE 59:27:00

155 SCHOLZEN JOANNIE 59:40:00

156 DEVIVIER MARC 59:42:00

157 POLIS LUCIENNE 59:42:00

158 VOLDERS VINCENT 59:45:00

159 JUDONG PHILIPPE 59:47:00

160 GOLDONI THIBAUT 01:00:03

161 ISERENTANT CAROLINE 01:00:19

162 ORTMANS GREGORY 01:00:26

163 TELLER ALICIA 01:00:28

164 FASSOTTE GISELE 01:00:48

165 OLSEN HELENE 01:01:06

166 KLEIJNEN ESTHER 01:01:10

167 CARNOZ NICOLAS 01:01:12

168 CORMAN NATHAN 01:01:14

169 BOULANGER PIERRE 01:01:15

170 THISSEN FRANCOIS 01:01:32

171 HOMBURG GEOFFREY 01:01:49

172 BROUWIER DAMIEN 01:01:58

173 DELHEZ THOMAS 01:01:58

174 FETTWEIS GAELLE 01:02:11

175 JOWAY ERIC 01:02:35

176 CORMAN CORINE 01:02:40

177 COUMONT SYLVIANE 01:02:49

178 VERCAMMEN MICHEL 01:02:53

179 MOHSSEN FAOUSIA 01:03:08

180 RADERMECKER JULIE 01:03:18

181 PINCKAERS SYLVIE 01:03:19

182 NOEL DOMINIQUE 01:03:35

183 JEROME STEPHANE 01:03:36

184 BLANCHY HENRI-MICHEL 01:03:44

185 FRISEE CHARLOTTE 01:03:53

186 GILSON KEVIN 01:04:02

187 KEVELAER LAURENCE 01:04:44

188 MELARD ARIANE 01:04:55

189 BREVERS CHRISTIAN 01:05:49

190 BETTIOL FLORA 01:05:49

191 NEYKEN VINCENT 01:05:50

192 DETHIER VALENTINE 01:05:58

193 BONHOMME NICOLE 01:06:06

194 BOSCO VALERIE 01:06:09

195 CARPENTIER MICHAEL 01:06:10

196 DERICHS PATRICIA 01:06:15

197 LAMY STEPHANIE 01:06:22

198 KERF JEAN FREDERIC 01:06:45

199 BROERS EMMANUEL 01:06:47

200 CORMAN MANON 01:07:01

201 FRISÉE MARIETTE 01:07:06

202 PAGGEN MARIE ANNE 01:07:07

203 GENON MARIE-PIERRE 01:07:25

204 FETTWEIS THIERRY 01:07:28

205 LANSLOTS FRANCINE 01:08:35

206 GALANT PATRICK 01:09:04

207 DODEMONT STEPHANE 01:09:23

208 BERTRANG JULIEN 01:09:30

209 VERCRUYSSE EMILIE 01:09:40

210 DENIS CECILE 01:09:44

211 LAMBERT HENRI 01:10:04

212 BEUVENS FREDERIC 01:10:31

213 JONAS VINCENT 01:10:32

214 MESTADIER MARYSE 01:10:49

215 BOGAERTS CURT 01:14:04

216 MILAZZO AGNES 01:15:03

217 MICELI SARAH 01:16:28

218 JAMES LEBRAN 01:16:28

219 SCHMETS JULIEN 01:17:21

220 LECLERCQ XAVIER 01:17:22

221 BEMELMANS PIERRE 01:17:23

222 RAHIER JESSY 01:17:25

223 HERZET MARLENE 01:19:08

224 COEMANS SABINE 01:20:05

225 RENETTE BENOIT 01:20:05

CLASSEMENT 2ème trail de Xhendelesse 29/07/2022 - 20,4 km

1 DUBOIS SAMUEL 01:26:57

2 WINKIN CHRISTOPHE 01:35:46

3 VANKERKOM RAPHAEL 01:36:16

4 JOOSTENS JASPER 01:39:56

5 BUSTRAAN KRIJN 01:43:23

6 HIGNY THOMAS 01:46:29

7 GENICOT ROMAIN 01:46:38

8 LOYENS MARC 01:46:39

9 HIGNY BERTRAND 01:47:39

10 DECHAMBRE LOUIS 01:47:45

11 BARTHOLEMY THIERRY 01:48:12

12 DEROUI SAMI 01:48:35

13 BROUWERS MICHAËL 01:49:02

14 HENRARD GUILLAUME 01:50:26

15 ESSERS DAVE 01:50:34

16 VAESEN PHILIPPE 01:51:06

17 BRAGARD JEAN-FRANCOIS 01:51:42

18 TREVISSON DOMINIQUE 01:51:55

19 GODEFROID RENAUD 01:52:44

20 PETRIAUX MARC 01:53:08

21 DE LUCA JAMES 01:53:53

22 DEGEE THOMAS 01:54:26

23 MICHOTTE AURELIEN 01:54:43

24 SCHMETZ BERNARD 01:55:32

25 BAERTS CHRIS 01:56:07

26 GAILLET OLIVIER 01:56:16

27 LORQUET PIERRE 01:56:31

28 WATAR FRANCIS 01:57:18

29 ZEEVAERT JEAN BAPTISTE 01:57:23

30 FASSIN JEAN-FRANCOIS 01:58:35

31 VANHORICK BRUNO 01:58:57

32 JEWASINSKI MICHEL 01:58:59

33 CHARLIER ALEXANDRE 02:00:03

34 DE GRAAF ARNOLD 02:01:15

35 SCHNAKERS ARNAUD 02:02:06

36 HANSEN JONATHAN 02:03:17

37 PONCELET MATHIEU 02:03:55

38 BRINGS JOEL 02:04:39

39 SCHMETZ ROLAND 02:04:45

40 DETRY JEROME 02:05:05

41 WOUTERS CATHERINE 02:05:23

42 HANUSSEK HERVE 02:06:06

43 MORIAU JONATHAN 02:06:28

44 LEJEUNE DELPHINE 02:06:30

45 FRERE SEBASTIEN 02:06:30

46 BYNENS NICOLAS 02:06:33

47 HAUGUSTAINE THOMAS 02:08:05

48 LOVERA HECNEL 02:08:07

49 LEMOINE LUC 02:08:20

50 FOURNEAU ELLEN 02:08:21

51 COUNE JEROME 02:09:00

52 LINDEN AXEL 02:14:26

53 NAISSE ERIC 02:15:07

54 BROUX TOM 02:15:33

55 WOUTERS PAUL 02:15:53

56 DELMOITIEZ STEPHANE 02:16:12

57 THOMAS XAVIER 02:16:19

58 GELDERMANS MANOLIS 02:16:31

59 PIRENNE MARC 02:18:36

60 BURNIAT OLIVIER 02:20:18

61 MICELI SAMUEL 02:21:31

62 DUMOULIN PHILIPPE 02:22:02

63 DEJACE RODOLPHE 02:23:22

64 ROYEN STEPHANE 02:24:13

65 HENSGENS JAN 02:25:15

66 HERKENNE NATHALIE 02:25:31

67 ABAD LAMAS PATRICIA 02:31:00

68 STASSEN CEDRIC 02:32:25

69 DUBLET SERGE 02:32:50

70 MARCHAL XAVIER 02:32:53

71 VAN LAETHEM GABRIELLE 02:52:04

72 JANSSENS MICHELE 02:56:58

73 DECAMP MARTINE 02:56:58