Football : voici les calendriers 2022-2023 pour la P1, P2, P3 et P4 en province de Liège

Le Comité provincial a communiqué les calendriers de la saison 2022-2023 de football pour la P1, P2, P3 et P4 en province de Liège.

A.V.
 Ster-Francorchamps et Elsaute joueront l’un contre l’autre pour entamer le championnat.
Ster-Francorchamps et Elsaute joueront l’un contre l’autre pour entamer le championnat. ©EDA JR Marot 

Le Comité provincial de Liège a dévoilé ce 22 juin les calendriers complets des équipes premières hommes pour la saison 2022-2023.

Voici, ci-après, les premières journées pour chaque série.

Afin de découvrir l’ensemble du calendrier et le téléchager, rendez-vous sur ce lien. Sélectionnez ensuite la série de votre choix en bas du tableau . Pour rappel, la compétition reprend le 14 août prochain.

Provinciale 1

WANZE BAS-OHA A-R. OUGREE F.C.

FC STER FRANCORCHAMPS A-ET. ELSAUTOISE A

ET FAIMES A-E.S.FC. DU GEER A

A.C. HOMBOURG A-R.S.C. BEAUFAYS A

R. AUBEL F.C. A-JS FIZOISE A

F.C. EUPEN 1963 A-R.F.C. MALMUNDARIA 1904 A

R.F.C. HANNUTOIS A-U.C.E. DE LIEGE A

R.ALL. MELEN-MICHEROUX A-FCB SPRIMONT B

Provinciale 2A

R. UNION MOMALLOISE A-R.F.C. JEHAYTOIS A

ENTENTE AMAY A-HUCCORGNE SPORTS

RCS XHORISIEN A-SERAING ATHLETIQUE R.F.C. A

R.F.C. OUFFET-WARZEE-R. STADE WAREMMIEN F.C. B

R.C.S. VERLAINE B-C.S. BURDINNOIS

R.U.S. FERRIERES-R.E.S. TEMPLIERS-NANDRIN A

E.H. BRAIVES-R. ALL. CLAVINOISE S.C. A

R.F.C. HUY B-R. UNION FLEMALLOISE A

Provinciale 2B

R. BATTICE F.C. A-S.C. SAIVE A

R. HERVE F.C. A-F.C. WARSAGE A

FOOTBALL CLUB DE TROOZ A-M.C.S. SPORT LIEGE

R. OUPEYE FC A-JEUNESSE SPORTIVE LIEGEOISE

R. AUBEL F.C. B-F.C. TILLEUR A

R.J.S. OLNOISE A-R. ENT. BLEGNYTOISE A

R. ETOILE SP. DALHEMOISE A-R. ESPOIR MINEROIS A

R. ENTENTE RECHAINTOISE-R.S.C. TILFFOIS A

Provinciale 2C

K.F.C. GRUN-WEISS AMEL A-R.C.S. STAVELOTAIN A

RRC TROIS-PONTS-RACING CLUB STAR VERVIERS A

K.F.C. WEYWERTZ-R.F.C. TURK. WALL. WAIMES FAYMONVILLE A

R.A.F. FRANCHIMONTOIS A-RFC UN. LA CALAMINE B

K.F.C. OLYMPIA RECHT-R.F.C. HEUSY ROUHEID A

R.F.C. ROCHERATH-F.C. TROIS-FRONTIERES A

ALLIANCE DES HAUTES FAGNES-F.C. WELKENRAEDT A

R.F.C. SART-LEZ-SPA A-R.U.S. 1947 EMMELS

Provinciale 3A

E.S. WANZE/BAS-OHA B-R. OREYE UNION A

ROYAL FRAITURE SPORTS A-R.F.C. WARNANT B

R.R.C. STOCKAY-WARFUSEE B-R.F.C. WALLONIA THISNES

J.S. RACOUR-R.F.C. VYLE-THAROUL

R. COUTHUIN SPORTS A-J.S. HOGNOULOISE A

JEUNESSES OLEYENNES REUNIES-R.F.C. VILLERS

J.S. KEMEXHE CRISNEE-PATRO LENSOIS A

F.C. ENTITE WASSEIGES A-R.U.S. STREE A

Provinciale 3B

ALL. FEXHE ET SLINS – FRAGNEE A-PATRO-OTHEE F.C. A

C.S. JUPRELLE A-A.S. HOUTAIN-MILANELLO

R.C.S. SART TILMAN A-U.S. GRACE-HOLLOGNE

F.C. HERSTAL B-A.S. HERMALIENNE

R. DARING CLUB DE COINTE-LIEGE A-FC TILLEUR B

J.S. VIVEGNIS-J.S. PIERREUSE A

RACING ANS MONTEGNEE F.C.-F.C. UNITED RICHELLE B

F.C. HERMEE A-UNION ROCLENGE-WONCK A

Provinciale 3C

R. AYWAILLE F.C. B-R. HARZE F.C. A

RACING CLUB VAUX-CHAUDFONTAINE A-F.C. WARSAGE B

R.F.C. CROATIA WANDRE-F.C. ENTENTE PEPINE

ENTENTE JEUNESSE FLERON A-R.S.C. BEAUFAYS B

R.C.S. BOLLANDOIS A-R.F.C. QUEUE-DU-BOIS A

F.C. BRESSOUX-R. ENT. BLEGNYTOISE B

R. ST. F.C. ANDRIMONT-R. ESPOIR MINEROIS B

R. ALLIANCE MELEN-MICHEROUX B-F.C. JUPILLE A

Provinciale 3D

R. SPA F.C. A-R.F.C. XHOFFRAIX

U.S.F.C. ELSENBORN-ET. ELSAUTOISEE B

R.F.C. DE GOE-R. CORNESSE F.C. A

UN. WALHORN-R.C.S. JALHAYTOIS A

R. EXC. F.C. LAMBERMONTOIS A-R.F.C. 1924 ST-VITH

SKILL RACING UNION VERVIERS-R. SPORTING CLUB LONTZEN A

KÖNIGLICHER HONSFELDER S.V. A-R.F.C. BUTGENBACH

R.F.C. SART-LEZ-SPA B-R. BAELEN F.C.

Provinciale 4A

R.U.S. STREE B-R.F.C. JEHAYTOIS B

ENTENTE AMAY B-J.S. MERDORP

ETOILE DE FAIMES B-R.F.C. HANNUTOIS B

FOOTBALL ACADEMIE D’ENGIS A-U.S.H. LIMONTOISE A

J.S. FIZOISE B-R. COUTHUIN SPORTS B

R.S.C. HANEFFE-R. MARCHIN SPORT B

E.S.F.C. DU GEER B-PATRO LENSOIS B

F.C. ENTITE WASSEIGES B-F.C. VAUX-BORSET

Provinciale 4B

R. FRAITURE F.C.-R. HARZE F.C. B

ROYAL FRAITURE SPORTS B-C.S. D’OCQUIER

RCS XHORISIEN B-R.R.C. HAMOIR B

R.E.S. TEMPLIERS-NANDRIN B-R.S.C. ANTHISNOIS

S.C. ONEUTOIS-GRUPO DESPORTIVO POULSEUR

R.S.C. MODAVE-R. MARCHIN SPORT A

SERAING ATHLETIQUE R.F.C. B-R. ALL. CLAVINOISE S.C. B

BYE-R. SOUGNE-REMOUCH. SP.

Provinciale 4C

R. UNION FLEMALLOISE B-R. OREYE UNION B

PATRO-OTHEE F.C. B-JSN ALLEUR

R.C.S. SART TILMAN B-F.C. HORION

J.S. PIERREUSE B-R.U.S. GOLD STAR LIEGE A

J.S. HOGNOULOISE B-R. DARING CLUB DE COINTE-LIEGE B

U.S.H. LIMONTOISE B-FOOTBALL ACADEMIE D’ENGIS B

R.U.S. MONTAGNARDE-R.U.S. GLONTOISE A

J.S. DU THIER A LIEGE A-R. UNION MOMALLOISE B

Provinciale 4D

F.C. JUPILLE B-RACING CLUB VAUX-CHAUDFONTAINE B

S.C. SAIVE B-BYE

U.C.E. DE LIEGE B-R.J.S. CHENEENNE

RENAISSANCE CLUB FONTIN-JEUNESSE SPORTIVE GRIVEGNEE

R.F.C. QUEUE-DU-BOIS B-R. JEUNESSE MAGNETOISE

R.U.S. GOLD STAR LIEGE B-ENTENTE JEUNESSE FLERON B

FC LES ORANGES DE LIEGE-FOOTBALL CLUB DE TROOZ B

R.F.C. SOUMAGNE A-R.S.C. TILFFOIS B

Provinciale 4E

UNION ROCLENGE-WONCK B-C.S. JUPRELLE B

R. JEUNESSE HACCOURTOISE-J.S. DU THIER A LIEGE B

R.U.S. GLONTOISE B-R. ELAN DALHEM

R. OUPEYE FC B-R.U.S. JEUNESSE WANDRUZIENNE

CFC PONTISSE HERSTAL-MS HERSTAL MILMORT

FOOTBALL CLUB CHERATTE-R.F.C. BARCHON

R. ETOILE SP. DALHEMOISE B-R. AVENIR FOURON F.C.

F.C. HERMEE B-ALL. FEXHE ET SLINS – FRAGNEE B

Provinciale 4F

R. UNION LIMBOURG F.C.-CHARNEUX F.C.

R. HERVE F.C. B-R.F.C. SOUMAGNE B

A.C. SOIRON-F.C.E. STEMBERTOISE

A.C. HOMBOURG B-K.F.C. EUPEN 1963 B

R. EXC. F.C. LAMBERMONTOIS B-R.C.S. BOLLANDOIS B

R.J.S. OLNOISE B-F.C. TROIS-FRONTIERES B

R. CORNESSE F.C. B-F.C. WELKENRAEDT B

RACING CLUB STAR VERVIERS B-R. BATTICE F.C. B

Provinciale 4G

K.F.C. GRUN-WEISS AMEL B-FC STER-FRANCORCHAMPS B

R.C.S. STAVELOTAIN B-BYE

F.C. CHEVRON-R.F.C. TURK. WALL. WAIMES FAYMONVILLE B

R.A.F. FRANCHIMONTOIS B-F.C. BULLINGEN

R.F.C. HEUSY ROUHEID B-S.G. RAPID OUDLER

R.C.S. JALHAYTOIS B-R.F.C. MALMUNDARIA 1904 B

KÖNIGLICHER HONSFELDER S.V. B-R. SPORTING CLUB LONTZEN B

R.C.S. BELLEVAUX-LIGNEUVILLE-R. SPA F.C. B