Tour final: voici le programme complet actualisé, de la P1 à la P4

De la P1 à la P4, voici le programme complet des tours finaux pour cette fin de saison 2021-2022 en province de Liège.

A.V.
 Elsaute n’a pas passé l’obstacle UCE Liège, dimanche.
Elsaute n’a pas passé l’obstacle UCE Liège, dimanche. ©EDA JR Marot 

PROVINCIALE 1

Journée 1

1) Elsaute – Faimes * (12 mai, 19h) 2-0

2) Aubel – UCE Liège (12 mai, 19h) 0-3

Journée 2

3) Elsaute – UCE Liège (15 mai, 15h)2-3

* Faimes et Fize s’affrontaient mardi 10 mai, à

Verlaine: 0-0 (5-4).

PROVINCIALE 2

Tour final pour la montée

Le club vainqueur du tour qualificatif de chaque série

est qualifié pour le tour final inter-séries

Provinciale 2A

Journée 1

1) Hannut – Flémalle (15 mai, 15h) 4-0

2) Braives – Xhoris (15 mai, 15h) 2-1

Finale

3) Braives – Hannut (22 mai, 15h)

Provinciale 2B

Journée 1

1) Warsage – Trois-Frontières (15 mai, 15h) 2-1

2) Tilff – Minerois (15 mai, 15h) 0-5

Finale

3) Minerois – Warsage (22 mai, 15h)

Provinciale 2C

Journée 1

1) Sart – Recht (15 mai, 15h) 1-1 (tab: 3-4)

2) Rocherath – Herve (15 mai, 15h) 0-0 (tab: 3-4)

Finale

3) Recht – Herve (22 mai, 15h)

Interséries

Ce Tour Final détermine l’équipe ou les équipes qui

pourrai (en)t monter en 1re provinciale.

Vainqueur série A – vainqueur série B (26 mai, 15h)

Ensuite

Formule A (vainqueur série A perdant)

Vainqueur série C – vainqueur série A (29 mai, 15h)

Vainqueur série B – vainqueur série C (2 juin, 19h)

Formule B (vainqueur série B perdant-

Vainqueur série B – vainqueur série C (29 mai, 15h)

Vainqueur série C – vainqueur série A (2 juin, 19h)

PROVINCIALE 3

Tour final pour la montée

Le club vainqueur du tour qualificatif de chaque

série joue l’inter-séries.

Provinciale 3A

Journée 1

1) Couthuin – Solières B (15 mai, 15h) 0-0 (tab: 3-4)

2) Kemexhe – Oreye (15 mai, 15h) 1-1 (tab: 5-4)

Finale

3) Solières B – Kemexhe (22 mai, 15h)

Provinciale 3B

Journée 1

1) Seraing Athl. – Jupille (15 mai, 15h) 3-1

2) Ferrières – Juprelle (15 mai, 15h) 0-4

Finale

3) Juprelle – Seraing Athl. (22 mai, 15h)

Provinciale 3C

Journée 1

1) Welkenraedt – Richelle B (15 mai, 15h) 3-1

2) EJ Fléron – Elsaute B (15 mai, 15h) 0-4

Finale

3) Elsaute B – Welkenraedt (22 mai, 15h)

Provinciale 3D

Journée 1

1) St-Vith -Cornesse (15 mai, 15h) 0-0 (tab: 5-4)

2) Andrimont – Lontzen (15 mai, 15h) 2-0

Finale

3) Andrimont – St-Vith (22 mai, 15h)

Inter-séries

Ces tours finals déterminent l’équipe ou les équipes

qui pourrai (en)t monter en 2provinciale.

Journée 1

1) Vainqueur série C – vainqueur série D (26 mai, 15h)

2) Vainqueur série A – vainqueur série B (26 mai, 15h)

Journée 2

3) Vainqueur match 2 – vainqueur match 1 (29 mai, 15h)

4) perdant match 1 – perdant match 2 (29 mai, 15h)

Tour final pour la descente

Le perdant du match 4 va en P4.

1) Lambermont – Soumagne (15 mai, 15h) 4-1

2) Othée – Baelen (15 mai, 15h) 2-1

3) Lambermont – Othée (22 mai, 15h)

4) Soumagne – Baelen (22 mai, 15h)

PROVINCIALE 4

Le club vainqueur du tour qualificatif participe

au tour final inter-séries.

Provinciale 4A

Journée 1

1) Lensois – Vaux Borset (15 mai, 15h) 5-0

2) Amay B – Faimes B (15 mai, 15h) 2-2 (tab: 4-5)

Finale

3) Lensois – Faimes B (22 mai, 15h)

Provinciale 4B

Journée 1

1) Limont – Tilleur B (15 mai, 15h) 4-2

2) Haneffe – Engis (15 mai, 15h) 3-2

Finale

3) Limont – Haneffe (22 mai, 15h)

Provinciale 4C

Journée 1

1) Anthisnes – Hamoir B (15 mai, 15h) 3-0

2) Marchin – Remouchamps (15 mai, 15h) 2-0

Finale

3) Marchin – Anthisnes (22 mai, 15h)

Provinciale 4D

Journée 1

1) Herstal-Milmort – Tilff B (15 mai, 15h) 3-3 (tab: 3-2)

2) Queue-du-Bois – Montagnarde (15 mai, 15h) 0-0 (tab: 3-1)

Finale

3) Queue-du-Bois – Herstal-Milmort (22 mai, 15h)

Provinciale 4E

Journée 1

1) Wandruzienne – Et. Dalhem B (15 mai, 15h) 0-3

2) Glons – Fouron (15 mai, 15h) 3-1

Finale

3) Et. Dalhem B – Glons (22 mai, 15h)

Provinciale 4F

Journée 1

1) Chênée – Saive B (15 mai, 15h) 1-4

2) Blegny B – Soiron (15 mai, 15h) 7-3

Finale

3) Blegny B – Saive B (22 mai, 15h)

Provinciale 4G

Journée 1

1) Bolland – Union Limbourg (15 mai, 15h) 2-0

2) Franchimont B – Hombourg B (15 mai, 15h) 1-1 (tab: 1-3)

Finale

3) Hombourg B – Bolland (22 mai, 15h)

Provinciale 4H

Journée 1

1) Bellevaux – FC Eupen B (15 mai, 15h) 3-3 (tab: 5-4)

2) Chevron – Bullange (15 mai, 15h) 0-0 (tab: 5-4)

Finale

3) Bellevaux – Chevron (22 mai, 15h)

Tour final inter-séries

Les cartes jaunes sont remises à zéro pour débuter

ce tour final inter-séries.

26 mai (15h)

1) Vainqueur série G – vainqueur série H

2) Vainqueur série E – vainqueur série F

3) Vainqueur série B – vainqueur de la série A

4) Vainqueur de la série C – vainqueur de la série D

29 mai (15h)

5) Vainqueur du match 1 – vainqueur du match 3

6) Vainqueur du match 4 – vainqueur du match 2

7) Perdant match 3 – perdant du match 4

8) Perdant du match 2 – perdant du match 1

2 juin (19h)

9) Vainqueur match 6 – vainqueur du match 5

10) Perdant du mattch 6 – perdant du match 5

11) Vainqueur du match 8 – vainqueur du match 7

12) Perdant du match 7 – perdant du match 8