Natoye: Grégory Lemaire reprendra la P1 de Bastien Gilain

Actualité chargée du côté du RCS Natoye en cette dernière semaine de janvier…

Maximilien Lavis
 Coach à Braibant cette saison, Grégory Lemaire sera le successeur de Bastien Gilain à la tête de la P1 natoyenne en 2023-2024.
Coach à Braibant cette saison, Grégory Lemaire sera le successeur de Bastien Gilain à la tête de la P1 natoyenne en 2023-2024. ©ÉdA – Christophe Béka

Alors que l’on savait déjà que Laurent Costantiello ne prolongerait pas sa mission à la tête de la R2 masculine de Natoye une fois la saison terminée, et que Bastien Gilain, coach de la P1 du club, prendrait sa place sur le banc de l’équipe fanion, il restait à nommer un remplaçant à Bastien. C’est désormais chose faite et le club condrusien a fait savoir ce mercredi que Grégory Lemaire, actuel coach de Braibant en P2A, prendra le relais de Gilain pour guider les Natoyens en première provinciale en 2023-2024.

Au RCS Natoye, on jouera sur tous les fronts ce week-end. Les "Jaunes" voient non seulement trois de leurs formations engagées en demi-finales de coupe provinciale: chez les filles U14 (vendredi à 19h contre Andenne), chez les Messieurs (vendredi à 21h contre Malonne) et chez les Dames (la P1 se rend à Faulx dimanche à 15h). Mais le club accueille également une partie des demi-finales de la coupe AWBB samedi et dimanche, l’autre moitié des rencontres ayant lieu à Neder-Over-Heembeek.

Voici le programme complet des demi-finales de coupe AWBB:

À Natoye

Samedi 28 janvier

U19 Filles (10h): Centre Gaume – Liège Panthers

U16 Filles (12h): Boninne – Liège Panthers

U12 Filles (14h): Boninne – Ganshoren

U12 Garçons (16h): Mons-Hainaut – Collège Saint-Louis

U21 Garçons (18h): Mons-Hainaut – Esneux

Messieurs (20h30): Cointe – Waterloo

Dimanche 29 janvier

U19 Filles (9h30): Braine – Namur

U18 Garçons (11h30): Belleflamme – Mons-Hainaut

U16 Garçons (13h30): Carnières Morlanwelz – Woluwe

U16 Garçons (15h30): Mons-Hainaut – Jupille

Dames (17h30): Jupille – Herve-Battice

À Neder-over-Heembeek

Samedi 28 janvier

U16 Filles (10h): Pont-de-Loup – Alleur

U14 Filles (12h): Pont-de-Loup – Sprimont

U12 Garçons (16h): Grâce-Hollogne – Belgrade

U14 Garçons (14h): Woluwe – Sprimont

U14 Garçons (18h): Belgrade – Uccle

Messieurs (20h30): Grâce-Hollogne – Charleroi Exp Perf

Dimanche 29 janvier

U12 Filles (9h30): Namur – La Villersoise

U18 Garçons (11h30): Liège Basket – Spirou Charleroi

U14 Filles (13h30): Namur – Liège Panthers

U21 Garçons (15h30): Royal IV Brussels – Spirou Charleroi

Dames (17h30): Huy – Liège Panthers B

Vous êtes hors-ligne
Connexion rétablie...