Foot provincial: Tous les transferts en P2 namuroise

En P2A, Ligny a frappé très fort en recrutant des éléments ayant déjà évolué en P1 voire en Nationale. En P2B, Molignée a procédé à une grande lessive après sa relégation.

Pierre Cousin
Dominique Lambrechts
 Promue en P2, l’équipe B de Grand-Leez B fera encore confiance aux jeunes du club.
Promue en P2, l’équipe B de Grand-Leez B fera encore confiance aux jeunes du club. ©ÉdA

Après avoir parcouru les mouvements d’entrées et sorties en première provinciale, voici les transferts signalés cet été dans les deux séries de P2 namuroise.

P2A

Aische B

Coach: Julien Trimboli.

Arrivées: Hugo Ferrante (Arquet), Matteo Dehon (reprise), Ugo Forest (U19 Overijse), Lucas Grognet (U19 Meux).

Départs: Lucas Hucorne (Eghezée), Louis Maisin (Aische A), Simon Vanderbecken (?).

Bossière-Gembloux

Coach: Michaël Noël.

Arrivées: Amadou Bah (Bossière-Gembloux B), Sam Bernard, Louis Jacques (U19 Bossière-Gembloux), Bruno Cigana, Nicolas Keyen (reprise), Jean-Serge Guede Bailly et Serge Guede (Jodoigne), Antoine Lesire (Sart-Bernard), Thomas Martinez (Bioul), Pierre-Grégoire Monjoie (Rhisnes), Florian Namêche (Biesme), Hugo Quandt (J. Tamines B).

Départs: Luca Dell’Aria (?), Aurélien Duvivier (Faimes), Loïc Marchal (Bossière-Gembloux B), Yohan Mathieu (FCO Namur).

Éghezée

Coach: Guillaume Gautier.

Arrivées: Dylan De Coster, Simon Mailleux (Orp-Noduwez), Lucas Hucorne (Aische B), Ivan Perez Avial (Mont-St-André), Matéo Stas (Walhain), Loïc Thierens (Éghezée B), Clément Ubbelohde (Fernelmont-Hemptinne B).

Départs: Florent Abras, Maxence Melebeck (Leuze), Théo Carpiaux, Jérémy Motte (Fernelmont-Hemptinne), Jérôme Chiuch (arrêt), Jean-François Hock (Villers, P2 Brabant).

FCO Namur

Coach: Roman Severino.

Arrivées: Antonino Aliberto, Alessandro Severino (Auvelais), Adriano Corvo, Juliano Corvo, Julien Fabris (Molignée), John Dessambre (reprise), Noah Hanchir, Louis Tambour (Andenne), Nicolas Herbiniat, Giuseppe Rossini (J. Tamines), Yohan Mathieu (Bossière-Gembloux).

Départs: Maurizio Branchina, Salvatore Costa, Antoine Thirifays (arrêt), Quentin Cao, Antoni Filée, Maxime Tonneau (Lustin), Marty Labar (Assesse), Dominique Lefèvre (?), Frédéric Mont (?), David Monteleone (Wépion), Maxime Tonneau (?).

Grand-Leez B

Coach: Ludovic Charles.

Arrivées: Romain Demolder, Sébastien Demolder, Rémi Demolder (Sauvenière), Simon Dubasin (Lesves-Arbre), Thomas Dujardin, Arnaud Evrard, Juan Laduron, Lucas Rouer (U19 Grand-Leez), Florian Martin (Grand-Leez A).

Départs: Bastien Dachelet (Taviers), Denis Detry (arrêt), Jesse Hakizimana (?).

Jambes

Coach: David Fiévet.

Arrivées: Florent Belja, Brice Etchome, Ljavdim Fejzuli (Andoy), Mikail Belja (reprise), Simon Bounajah (Floreffe), Seydi Fall (Wépion), Karl Gilson (Arquet), Florian Ismaili (Flawnine), Alexandre Moreau, Mathias Roldan (Floreffe), Alhan Oguz (Meux), Hamdi Salihu (Sart-Bernard), Alex Sainthuile (Loyers), Hugo Spietsaert (Taviers).

Départs: Arnaud Beaugnée (Jambes B), Rami Benothman (Andenne), Mathieu Boxus (Taviers), Abdoul Kader Cherif (Evelette-Jallet), Seydina Diame (arrêt), Jeampy Kalunga Kinkela, Enoch Mazita, Medar Pula, Samuel Remacle, Clément Salamon (?), Julien Moureaux, Vivien Pinsmaille (Taviers).

Ligny

Coach: Jean-Baptiste Bertrand.

Arrivées: Dylan Barzin, Jordan Delcommene (Andenne), Nicolas Bourguet, Lotfi-Amine Foukka (J. Tamines B), Brice Ficheroulle, Tony Mascaux (Spy), Maxence Mouthuy (Jemeppe).

Départs: Hamza Barbach (Sauvenière), Jordan Benedito, Pablo Carpena, Hugo Taboada-Travieso (?), Jérôme Carlier (Moustier), Thomas De Fortunato (Courcelles), Guillaume Klopocki, Baptiste Labiaux (arrêt), Victor Neimry (Ligny B).

Lustin

Coach: Pierre Devuyst.

Arrivées: Quentin Cao, Antoni Filée, Maxime Tonneau (FCO Namur), Tristan Collin (Onhaye), Romain Crommen (Baulet), Merje Mutombo (Naninne), Lucas Voyeux (Lustin B).

Départs: Manuel Barro, Jérémy Herin (arrêt), Antonin Delforge, Louis Dulieu (Lustin B), Michaël Sterpin (Emines).

Malonne

Coach: Laurent Willems.

Arrivées: Tom Adant (Malonne), Antoine Bottaro (J. Tamines B), Romain Chapelle (Meux B), Romain Dupuis (Arquet), Benjamin Hennaux (Biesme), Diego Genard (Trazegnies), Jonathan Kilewuka (Naninne), Adrien Wiame (Emines).

Départs: King-David Akandja (Dinantaise), Damien Bodart, Quentin Guillaume, Guillaume Van Vlemmeren (Profondeville), Tom Guenegand (Wépion), Jonathan Iboma (?). Senam Langueh (arrêt).

Naninne

Coach: Stéphane Decraux.

Arrivées: Denis Baugniet (Frasnes), Alexandre Baume (PAC Buzet), Louis Jacquet (Naninne B), Adrien Saremans (U19IP Ciney), Thomas Vermeren (Fernelmont-Hemptinne).

Départs: Tristan Bothy (Petit-Waret), Jonathan Kilewuka (Malonne), Exaucé Mafuta (?), Yassin Mechach (arrêt), Merje Mutombo (Lustin), Anthony Saitta (Jemeppe), Thomas Vandekerckhove (Fernelmont-Hemptinne).

Petit-Waret

Coach: Rudy Anciaux.

Arrivées: Zakaria Bellil (reprise), Hugo Bertrand, Sylvain Pierson (Bas-Oha), Tristan Bothy (Naninne), Pierre Chantraine (Ciney), Baptiste Coolen (Fernelmont-Hemptinne), Corentin Libert, Pierre Ulian (Evelette-Jallet).

Départs: Thibaut Catrain, Maxime Demoitelle, Kevin Michiels, Nicolas Marino (Petit-Waret B), Florian Pierre (Boninne).

Profondeville

Coach: Éric Suray.

Arrivées: Thomas Badoux, Grégory Bertrand, Adrien Folens, Giovanni Militello, Loïc Perpète (Sart-Bernard), Damien Bodart, Quentin Guillaume, Guillaume Van Vlemmeren (Malonne), Florent Chevalier (U19 Ciney).

Départs: Michaël Alexandre, Michaël Heuschling, Georges Michalakis (arrêt), Yohan Dubucq (Anhée), Olivier Leblanc (Fernelmont-Hemptinne), Medhy Petrisot (Flavion), Jonathan Veroven (Dinantaise).

Rhisnes

Coach: Thomas Nelis.

Arrivées: Bastien Gilsoul, Cédric Munaut (Evelette-Jallet), Hugo Hubeaux (Meux).

Départs: Benjamin Corbisier (Leuze), Pierre-Grégoire Monjoie (Bossière-Gembloux).

Sauvenière

Coach: Fabian Zimmer.

Arrivées: Joël Abs, Eliot Detry (Mont-St-Guibert), Hamza Barbarch (Ligny), Damon Bower, Lorenzo Pulvirenti (Molignée), Antoine Carpentier, Christophe Crickx, Maxence De Thier (Sorée), Axel Henrion (Meux), Eliot Cobbaut (Beauvechain), Gary Janssens (Boitsfort), Nicolas Piret (Saint-Germain), Maxime Renier (Mazy), Nico Vanbraband (Beauvechain).

Départs: Mohamed Aghbal, Arnaud Desmet, Semih Gultaslar, Maxime Pecceu, Luca Solimando (?), Romain Demolder, Sébastien Demolder, Rémi Demolder (Grand-Leez B), Frederic Renard (arrêt), Vincent Ruelle (Profondeville B).

JS Tamines B

Coach: Joël Van Den Noortgate.

Arrivées: Bastien De Vos (Beauraing B), Alexandre Janssens, Nguemen De Tchuessa Sadani (Auvelais), Willy Petit-Jean (reprise).

Départs: Diego Evrard, Thibaut Gérard, Tom Huygen Thomas, Benjamin Piccoli (Wépion), Nicolas Herbiniat (FCO Namur), Hugo Quandt (Bossière-Gembloux).

Wépion

Coach: Sébastien Mercier.

Arrivées: Diego Evrard, Thibaut Gérard, Tom Huygen Thomas, Benjamin Piccoli (J. Tamines B), Tom Guenegand (Malonne), Abdelhadi Harrad (Andoy), David Monteleone (FCO Namur).

Départs: Bastien Bartholomé (Schaltin), Samory Keletigui Cissé (?), Fatih Gursever, Mujdat Savsin, Olivier Villette, Adrien Kaluzny (arrêt), Ivo Mamona (Andenne), Timothy Piraux (Jemeppe).

P2B

Anhée

Coach: Éric Jonckers.

Arrivées: Antoine Dubucq (Sart-Bernard), Yohan Dubucq (Profondeville), Noa Frérotte (Onhaye B), Clément Beguin (Namur B), David De Maglie (Spy), Bastien Granville (retour U. Dinant).

Départs: Loris Simon (Chevetogne), Amory Barbier (Schaltin), Julien Moré (Anhée B), Alexis Salmon (arrêt).

Assesse

Coach: Arnaud Poels.

Arrivées: Romain Brouir, Julien Blasutto, Valentin Huet (Spy), Marty Labar (FCO Namur).

Départ: Manu Scaillet (Bioul).

Bioul

Coach: Michel Grégoire.

Arrivées: Christopher Saucez, Florian Igot, Dorian Jadoul, Axel Dache, William Edebouw (Flavion A), Manu Jacquet (Flavion B), Maxime Depree (Molignée), Jonas Dunesme (Biesme), Bertrand Papart (Sart-Bernard), Manu Scaillet (Assesse).

Départs: Loïc Léonard, Adrien Orioli, Grégory Hubert, Baptiste Legros, Jérémie Chintinne (arrêt), Valentin Jacquet (Biesme), Michaël Gjorgjijewski (Petigny), Thomas Martinez (Bossière), Louis Vandenberg et Xavier Mullens (Schaltin), Théo Servais (Surice).

Flavion-Morialmé B

Coach: Geoffray Dethise.

Arrivées: Ernest Loris (Couvin), Florian Decraux (Naninne), Antoine Fauchet (Denée), Moussa Guindo (Fédasil), Antoine Gilsoul (retour de France), Loïc Catteeuw (reprise Onhaye), Romain Granato (reprise Bioul), Nicolas Hody (Bioul), Chriwstoavo (Anhée), Robby Latini (Tarcienne).

Départs: Logan Denison (Philippeville), Lucas Doyen (Couvin B), Martin Bodart (Bioul B), Jérémy Vandernoot (Yirmi), Romain Cenci (?), Samuel Colin (?), Thomas Nicolas (?), Manuel Jacquet (Bioul), Thibault Gaudier (?), Abdel Boukhoubza (?), Mathéo Lenoir (Gerpinnes).

Gedinne

Coach: Olivier Cornet.

Arrivées: Kéo Robinet et Bastien Collard (Rienne), Maxence Bachelard (Beauraing)

Départs: Yanis Hassani (Pondrôme), Romain Adam (Ardennaise), Delphin Robert (Beauraing), Anthony Lanis (Nismes).

Gesves

Coach: Vincent Strobbe.

Arrivées: Arthur Agnelli (Ciney), Andréa Scianguetta (Aische A), Gilles Hanquet (Chevetogne), Émile Bastin (Eure), Augustin Denis (Arquet).

Départs: Justin Culot (St-Germain): Morgan Bodson et Maxime Borsu (arrêt).

Havelange

Coach: Philippe Dessart.

Arrivées: Antoine Sadzot et Anthony Van Crombruggen (Faulx), Olivier Damoiseaux (Sorée), Sébastien Coene, Joseph Jadot, Félix Tonglet, Clément Stampe (Condrusien).

Départs: Aurélien Leclercq (Haversin), Quentin Depaye (Sorée), Lucas Sibilano (?), Elvis Nitchonia (?).

Molignée

Coach: Fabrice Lokembo.

Arrivées: Nygel Beaumet (Ransart), Léandro Mattaliano (espoirs Gosselies), Jalel Ben Kalhia (espoirs Francs Borains), Sabri Legardien (Genappe), Livio Milone (Tarcienne), Mamadou Diop (Montignies), Audrey Nzadi (Congo), Léon Masezvo, Giuliano Lapaglia, Samy Kaddour (reprise), Metin Bako (Monceau Châtelet), Mallony et Loïc Debuisson (Nalinnes), Suciu Bogdan (Roumanie), Bako (Jumet), Thomas Delsipée (Gerpinnes), Renzo Furgiuele (Spy).

Départs: Maxime Depree (Bioul), Aissam Boutgmi (Loyers), Dorian Piazzalunga (Grand-Leez), Damon Bower (Sauvenière), Adriano et Juliano Corvo (FCO Namur), Jean-Brieuc Houssonloge (Gerpinnes), Gillain Gravier (Pesche).

Onhaye B

Coach: Quentin Mathieu.

Arrivée: Thibaut Nélis (Miécret).

Départ: Noa Frérotte (Anhée).

Pesche

Coach: Benoît Thiry.

Arrivées: Antoine Sobry (Petigny), Gillain Gravier (Molignée), Michaël Sablon (Surice), Tom Carré (Mominoise), Romain Francotte (Baileux), Melvin Denimal (Rance).

Départs: Anthoine Libert (?), Loris Barbier (Petigny).

Petigny-Frasnes

Coach: Sébastien Marée.

Arrivées: Michaël Gjorgjijevski (Bioul), Damien Ducœur, Mathias Masson (Frontières), Geoffrey Nicolas (Biesme), Anthony Giglio et Ali Ezzeroual (Revin), Antoine Tenaerts, Loris Barbier (Froidchapelle), Tom Bourguignon (Couvin),

Départs: Antoine Sobry (Pesche), Benjamin Broutin (Nismes), Nicolas Donnay (Nismes), Justin Dereppe (arrêt).

Pondrôme

Coach: Bruno Meunier.

Arrivées: Yanis Hassani (Gedinne), Bryan Marchal (retour de Vencimont), Gauthier Debackère (retour de Beauraing B).

Départ: Gatien Toussaint (Achêne).

Union Rochefortoise B

Coach: Grégory Servais.

Arrivées: Loris Barbier et Killian Carpentier (Beauraing), Maxime Brilot (Ciergnon), Benoît Kamba (Etterbeek), Antoine Frankinioulle (U. Dinantaise).

Départs: Jérôme Regnier (Rendeux), Damien Dussard (Ciergnon).

Schaltin

Coach: Michaël Ferreira Da Silva.

Arrivées: Laurice Simon (Marloie), Amory Barbier (Anhée), Stéphane Denys (Sinsin), Xavier Mullens et Louis Vandenberghe (Bioul), Louis Grosdent et Jonas Guilleaume (Ciney).

Départ: Elie Soleil (Meux).

Surice

Coach: Frédéric Pierson.

Arrivées: Théo Servais (Bioul), Henry Guilhelm (Onhaye), Hugo Lecoyer, Maxime Leurquin (Couvin-Mariembourg), Massimon Goossens (Molignée) et Ugo Malinowsli (Onhaye).

Départs: Maxime Collart (Flavion), Guillaume Dubuc (Nismes), Charles Dayez et Aurélien Lanis (arrêt), Damien Toussaint (Philippeville), Michaël Sablon (Pesche).

Tarcienne

Coach: Julien Francq.

Arrivées: Noa Pirson (La Louvière Centre), Hugo Monin (Mont-sur-Marchienne B), Mirco Perotta (Nalinnes), Romain Lamme (Jumet).

Départs: Livio Milone (Molignée), Romain Gorski (arrêt).