Calendrier: voici les deux premières journées chez les seniors, de la P1 à la P4

Le calendrier des deux premières journées de championnat est connu de la P1 à la P4 ainsi que chez les dames. Le CP Namur l’a dévoilé ce jeudi.

Th.M.
 Les Dinantais de Max Laloux commenceront leur championnat à Beauraing.
Les Dinantais de Max Laloux commenceront leur championnat à Beauraing. ©ÉdA

P1

Dimanche 21/8

Arquet – Grand-Leez

Biesme – Spy

Loyers – Andenne

Beauraing – R.U.S. Dinantaise

Haversin – Nismes

Chevetogne – Fernelmont-Hemptinne

Meux B – Evelette-Jallet

Flavion-Morialmé – Condrusien A

Dimanche 28/8

Evelette-Jallet – Arquet

Grand-Leez – Flavion-Morialmé

Condrusien – Biesme

Fernelmont-Hemptinne – Meux B

Spy – Loyers

Andenne – Beauraing

R.U.S. Dinantaise – Haversin

Nismes – Chevetogne

P2A

Dimanche 21/8

Malonne – RFC Rhisnois

Grand-Leez B – Petit-Waret

Profondeville A – Wépion

Lustin – Aische B

ES Jamboise – Eghezée

FCO Namur – Sauvenière

Naninne – Bossière Gembloux

Ligny – JS Tamines B

Dimanche 28/8

Bossière Gembloux – Malonne

Rhisnes – Ligny

Tamines B – Grand-Leez B

Sauvenière – Naninne

Petit-Waret – Profondeville

Wépion – Lustin

Aische B – Jambes

Eghezée – FCO Namur

P2B

Dimanche 21/8

St Gedinnois A – U. Rochefortoise B

RRC Havelange – U.S. Flavion-Morialmé B

R Anhée FC A – RES Gesvoise A

RCS Schaltin A – FCE Tarciennois A

ES Petigny-Frasnes – RUS Assesse A

RFC Surice A – RUS Pondrome A

ES Molignée – RFC Bioul 81 A

Onhaye B – Pesche

Dimanche 28/8

RFC Bioul 81 A – R St Gedinnois A

U. Rochefortoise B – CS Onhaye B

US Pesche A – RRC Havelange

RUS Pondrome A – ES Molignée

U.S. Flavion-Morialmé B – R Anhée FC A

RES Gesvoise A – RCS Schaltin A

FCE Tarciennois A – ES Petigny-Frasnes

RUS Assesse A – RFC Surice A

P3A

Dimanche 21/8

R Arquet FC B – RAC Leuze-Longchamps A

RFC Rhisnois B – FC Ligny B

Union Bossière Gembloux B – JS Falisolle-Aisemont A

Sp Exc Jemeppe A – US Auvelais

J Tavietoise A – ARS Ent Floreffe

FC St-Germain – Union Namur B

S Flawinne FC A – R Exc FC Moustier A

RFC Spy B – US Emines A

Dimanche 28/8

R Exc FC Moustier A – R Arquet FC B

RAC Leuze-Longchamps A – RFC Spy B

US Emines A – RFC Rhisnois B

Union Namur B – S Flawinne FC A

FC Ligny B – Union Bossière Gembloux B

JS Falisolle-Aisemont A – Sp Exc Jemeppe A

US Auvelais – J Tavietoise A

ARS Ent Floreffe – FC St-Germain

P3B

RCS Condruzien B – RFC Miécret

R Sorée FC – RCS Faulx-Les Tombes

RFC Bioul 81 B – Celtic Denée Foot

FC Achêne – ES Boninne A

RUS Assesse B – RU ST-G Sinsin-Waillet

R.U.S. Dinantaise B – JS Bois-Villers

La Jeunesse Sclaynoise – RUS Loyers B

RSC Oheytois A – RUW Ciney B

Dimanche 28/8

RUS Loyers B – RCS Condruzien B

RFC Miécret – RSC Oheytois A

RUW Ciney B – R Sorée FC

JS Bois-Villers – La Jeunesse Sclaynoise

RCS Faulx-Les Tombes – RFC Bioul 81 B

Celtic Denée Foot – FC Achêne

ES Boninne A – RUS Assesse B

RU ST-G Sinsin-Waillet – R.U.S. Dinantaise Bdd

P3C

Dimanche 21/8

US Pesche B – RUS Biesme B

ES Ardennaise – Rienne Sp

RFC Somzée A – ES Des Frontières

US Thy-Chateau A – RCS Hastière

OC Nismes B – ES Couvin-Mariemb Fraire B

RAS Houyet – US Beauraing 61 B

FC Vencimontois – R Dinant FC A

RES Philippeville A – RS FC Bièvre

Dimanche 28/8

RUS Biesme B – RES Philippeville A

RS FC Bièvre – ES Ardennaise

US Beauraing 61 B – FC Vencimontois

Rienne Sp – RFC Somzée A

ES Des Frontières – US Thy-Chateau A

RCS Hastière – OC Nismes B

ES Couvin-Mariemb Fraire B – RAS Houyet

R Dinant FC A – US Pesche B

P4A

Dimanche 21/8

Bonneville SP – SC Mazycien A

RAC Leuze-Longchamps B – RSC Oheytois B

Andoy Wierde FC – FC Naninnois B

RS Fernelmont-Hemptinne B – U Namèchoise FC B

JS Eghezée B – J Tavietoise B

ES Boninne B – RCS Schaltin B

RES Gesvoise B – RFC Yvoir

RSC Petit-Waret B – RFC Natoye

Dimanche 28/8

RFC Yvoir – Bonneville SP

SC Mazycien A – RSC Petit-Waret B

RFC Natoye – RAC Leuze-Longchamps B

RCS Schaltin B – RES Gesvoise B

RSC Oheytois B – Andoy Wierde FC

FC Naninnois B – RS Fernelmont-Hemptinne B

U Namèchoise FC B – JS Eghezée B

J Tavietoise B – ES Boninne B

P4B

Dimanche 21/8

FC Malonne 2000 B – SFC Onoz

SC Mazycien B – R Ent Wartet FC

R Exc FC Moustier B – S Flawinne FC B

WA Sauvenière B – SP Salzinnes Namur

R Ham FC A – ES Jamboise B

U Namèchoise FC A – Sp Exc Jemeppe B

CS Wépionnais B – RCS Profondeville B

RFC Temploux-Suarlée – US Emines B

Dimanche 28/8

RCS Profondeville B – FC Malonne 2000 B

SFC Onoz – RFC Temploux-Suarlée

US Emines B – SC Mazycien B

Sp Exc Jemeppe B – CS Wépionnais B

R Ent Wartet FC – R Exc FC Moustier B

S Flawinne FC B – WA Sauvenière B

SP Salzinnes Namur – R Ham FC A

ES Jamboise B – U Namèchoise FC A

P4C

Dimanche 21/8

RCS Florennois – E Sp Viroin-Olloy

U St-Gérard – RES Philippeville B

FC Clermont – FC Lesve-Arbre

ES Gimnée-Mazée – RFC Surice B

Et. Taminoise – R Ham FC B

FCE Tarciennois B – US Thy-Chateau B

JS Falisolle-Aisemont B – RFC Somzée B

ES Fraire – US Viroin-Treignes

Dimanche 28/8

RFC Somzée B – RCS Florennois

E Sp Viroin-Olloy – ES Fraire

US Viroin-Treignes – U St-Gérard

US Thy-Chateau B – JS Falisolle-Aisemont B

RES Philippeville B – FC Clermont

FC Lesve-Arbre – ES Gimnée-Mazée

RFC Surice B – Et. Taminoise

Ham FC B – FCE Tarciennois B

P4D

Dimanche 21/8

RJS Leignon – E Sommenoise

RUS Pondrome B – St Cl Feschaux

RJS Anseremmoise – US St Hadelin-Haversin B

E Dionaise – AC Lustin B

RC Ciergnon – R Anhée FC B

FC Mesnilois – R St Gedinnois B

RUS Méan – FC St-Martin Pessoux

R Dinant FC B – CSE Han-Sur-Lesse

Dimanche 28/8

R Anhée FC B – RJS Leignon

E Sommenoise – FC Mesnilois

R St Gedinnois B – RUS Méan

AC Lustin B – RC Ciergnon

CSE Han-Sur-Lesse – RUS Pondrome B

St Cl Feschaux – RJS Anseremmoise

US St Hadelin-Haversin B – E Dionaise

FC St-Martin Pessoux – R Dinant FC B

P1 dames

Dimanche 27/8

R Exc FC Moustier – US Auvelais

R Arquet FC – Sp Exc Jemeppe

RAS Houyet – RUW Ciney A

CS Andennais A – US Beauraing 61

R Dinant FC – RFC Bioul 81

RFC Grand-Leez – U. Rochefortoise

Dimanche 3/9

US Beauraing 61 – R Arquet FC

R Exc FC Moustier – CS Andennais A

RUW Ciney A – R Dinant FC

U. Rochefortoise – RAS Houyet

US Auvelais – RFC Bioul 81

Sp Exc Jemeppe – RFC Grand-Leez

P2A dames

Dimanche 3/9

US Emines – SFC Onoz

FC Malonne 2000 – FC Ligny

ARS Ent Floreffe – WA Sauvenière

JS Eghezée – La Jeunesse Sclaynoise

CS Andennais B – ES Jamboise

Dimanche 10/9

FC Ligny – ARS Ent Floreffe

La Jeunesse Sclaynoise – CS Andennais B

SFC Onoz – FC Malonne 2000

WA Sauvenière – JS Eghezée

ES Jamboise – US Emines

P2B dames

Dimanche 3/9

RES Philippeville – E Sp Viroin-Olloy

RCS Florennois – RUW Ciney B

RS FC Bièvre – C.S. Fém. Auvelais

Rienne Sp – US Pesche

Bye: Biesme

Dimanche 10/9

US Pesche – RCS Florennois

C.S. Fém. Auvelais – Rienne Sp

E Sp Viroin-Olloy – RS FC Bièvre

RUS Biesme – RES Philippeville

Bye: Ciney B