Coupe de Belgique: Voici le tirage au sort des clubs namurois

Vingt formations namuroises prendront part à la Croky Cup cette année. Elles connaissent toutes leur futur adversaire depuis ce matin.

Maximilien Lavis
 Spy – Aische sera l’un des 5 derbies namurois du premier tour de la Coupe de Belgique.
Spy – Aische sera l’un des 5 derbies namurois du premier tour de la Coupe de Belgique. ©ÉdA – Christophe Béka

Le tirage au sort des trois premiers tours de la prochaine Coupe de Belgique a eu lieu ce mercredi matin à Bruxelles. Les équipes namuroises de provinciales et de Nationales sont désormais fixées sur leur entrée en lice, qui se fera le 31 juillet au plus tôt.

Au total, ce sont 20 équipes qui représenteront la province en Croky Cup. Les 12 teams provinciaux (Arquet, Biesme, Bossière-Gembloux, Chevetogne, le Condrusien, le FCO Namur, Grand-Leez, Loyers, Lustin, Molignée, Nismes et Spy) ainsi que les 6 formations de D3 ACFF (Aische, Ciney, Couvin, Onhaye, Rochefort et Tamines) démarreront au premier tour tandis que Meux et Namur ( D2 ACFF ) intégreront le tableau au tour suivant. Coup de chance pour les Namurois cette année: aucune équipe de la province ne devra passer par le tour préliminaire, prévu le 24 juillet.

Découvrez ci-dessous les premières affiches de la compétition:

Premier tour – 31 juillet 2022 (16h)

Le premier tour de la Coupe de Belgique répartit 216 clubs en 8 groupes, sur base de critères géographiques. Les représentants de la province de Namur ont hérité des groupes 3 et 4 et, pour certains, se défieront d’emblée entre eux dans 5 derbies 100% namurois.

Groupe 3

36. Couvin-Mariembourg – Vainqueur du match préliminaire 3 (Huy B ou Chastre)

37. Arquet – Ransart

38. Spy Aische

39. FCO NamurGrand-Leez

40. Onhaye Loyers

43. Nismes Bossière-Gembloux

44. Huy – Lustin

47. Biesme – Thisnes

48. JS Tamines Molignée

Groupe 4

49. Chevetogne – Habay-la-Neuve

54. Libramont – Condrusien

59. Houffalize – Union Rochefortoise

60. Ciney – Messancy

Deuxième tour – 7 août 2022 (16h)

Aux 108 équipes qualifiées du premier tour viennent s’ajouter 48 clubs de Division 2 nationale, dont Meux et Namur côté namurois, qui recevront tous les deux à domicile.

126. Spy ou Aische Lokeren Doorslaar ou Jong Lede

127. Oudenaarde – JS Tamines ou Molignée

131. FCO Namur ou Grand-Leez Arquet ou Ransart

137. Borght-Humbeek ou Herk-de-Stad Huy ou Lustin

141. Meux RCS Brainois ou Belœil

145. Standaard Meerbeek ou Hoegaarden-Outgaarden Nismes ou Bossière-Gembloux

156. Wavre Limal ou Schriek ou Groot Dilbeek Biesme ou Thisnes

157. Perwez ou Montignies B Ciney ou Messancy

163. City Pirates Anvers – Houffalize ou Union Rochefortoise

168. Heide-Hasselt ou Neeroeteren – Couvin-Mariembourg ou Huy B ou Chastre

170. Onhaye ou Loyers Sporting Kampenhout ou Crossing Vissenaken

172. Warnant – Chevetogne ou Habay-la-Neuve

182. Union NamurCrossing Schaerbeek ou Wambeek Ternat

190. Londerzeel – Libramont ou Condrusien

Troisième tour – 14 août 2022 (16h)

Les 16 formations de Nationale 1 entrent en lice et rejoignent les 78 clubs qualifiés du deuxième tour.

196. Vainqueur du match 170 – Beringen ou Sparta Lille ou Rapid Leest B ou Elene-Grotenberge

200. Rebecq ou Ster-Francorchamps ou Freylange – Vainqueur du match 141

203. Tirlemont – Vainqueur du match 157

205. Jabbeke ou Boezinge ou Lissewege ou Westhoek – Vainqueur du match 172

209. Vainqueur du match 137 – Rumbeke ou Gold Star Liège ou Sparta Petegem

210. Vainqueur du match 131 – Virton

218. Vainqueur du match 190 – RAAL La Louvière

230. Hombourg ou Zonhoven ou Hamoir – Vainqueur du match 126

232. Vainqueur du match 127 – Berlare ou Zingem ou Vlaamse Ardennen ou Anvaing

233. Vainqueur du match 163 – Olympic Charleroi

236. Vainqueur du match 156 – Dison ou Eendracht Hekelgem ou Vigor Wuitens Hamme

237. Vainqueur du match 182 – Tongres ou Vlijtingen ou Eendracht Termien

238. Ninove – Vainqueur du match 168

240. Saint-Mard ou Marloie ou Sporting Hasselt – Vainqueur du match 145