Coupe AWBB: Les Dames sont fixées sur leurs poules

Le tirage au sort des premiers matches de la Coupe AWBB Dames a eu lieu. Les formations namuroises engagées savent désormais à quoi et à qui s’en tenir…

La Rédaction de L'Avenir
 Adversaires en Régionale 2 la saison passée, les voisines de Natoye et de Ciney ne se rencontreront pas en phase de poules.
Adversaires en Régionale 2 la saison passée, les voisines de Natoye et de Ciney ne se rencontreront pas en phase de poules. ©ÉdA – Christophe Béka

Voici les poules dans lesquelles Namur, Fraire-Philippeville, Natoye, Ciney, Marche, Profondeville, Jambes, Loyers et Boninne ont été reversés.

Phase de poules (les week-ends des 14/8, 21/8 et 28/8)

Poule A: Namur Capitale & Fraire-Philippeville

Basket Namur Capitale – Courcelles – Blegny – Fraire-Philippeville

Journée 1 – Week-end du 14/08/2022

Fraire-Philippeville vs. Basket Namur Capitale

Blegny vs. Courcelles

Journée 2 – Week-end du 21/08/2022

Blegny vs. Basket Namur Capitale

Courcelles vs. Fraire-Philippeville

Journée 3 – Week-end du 28/08/2022

Fraire-Philippeville vs. Blegny

Basket Namur Capitale – Courcelles

Poule B: Natoye

Ganshoren A – Natoye – Fleurus B – Peronnes

Journée 1 – Week-end du 14/08/2022

Peronnes vs. Ganshoren A

Fleurus B vs. Natoye

Journée 2 – Week-end du 21/08/2022

Fleurus B vs. Ganshoren A

Natoye vs. Peronnes

Journée 3 – Week-end du 28/08/2022

Peronnes vs. Fleurus B

Ganshoren A vs. Natoye

Poule C

Neufchâteau – Prayon – Libramont – Spa

Poule D

La Rulles – Haneffe – Fleurus A – Kain

Poule E

Alleur A – Royal IV Brussels – Quaregnon – Herve-Battice B

Poule F: Ciney B

Esneux – Ciney B – Arlon – Montagnard

Journée 1 – Week-end du 14/08/2022

Montagnard vs. Esneux

Arlon vs. Ciney B

Journée 2 – Week-end du 21/08/2022

Arlon vs. Esneux

Ciney B vs. Montagnard

Journée 3 – Week-end du 28/08/2022

Montagnard vs. Arlon

Ciney B vs. Esneux

Poule G

Angleur – Belleflamme – Hannut – Canter Schaerbeek B

Poule H: Marche

Huy A – Mons Capitale – Marche

Journée 1 – Week-end du 14/08/2022

Mons Capitale vs. Marche

Journée 2 – Week-end du 21/08/2022

Marche vs. Huy A

Journée 3 – Week-end du 28/08/2022

Huy A vs. Mons Capitale

Poule I: Ciney A & Profondeville A

Ciney AProfondeville A – Pont-de-Loup

Journée 1 – Week-end du 14/08/2022

Profondeville A vs. Pont-de-Loup

Journée 2 – Week-end du 21/08/2022

Pont-de-Loup vs. Ciney A

Journée 3 – Week-end du 28/08/2022

Ciney A vs. Profondeville A

Poule J: Mosa Jambes

Herve-Battice A – Ottignies B – Mosa Jambes

Journée 1 – Week-end du 14/08/2022

Ottignies B vs. Mosa Jambes

Journée 2 – Week-end du 21/08/2022

Mosa Jambes vs. Herve-Battice A

Journée 3 – Week-end du 28/08/2022

Herve-Battice A vs. Ottignies B

Poule K

Liège Panthers A – Ganshoren B – Ougrée

Poule L

Pepinster – LAA Jupille – Woluwe

Poule M: Loyers

Castors Braine – Loyers – Huy B

Journée 1 – Week-end du 14/08/2022

Loyers vs. Huy B

Journée 2 – Week-end du 21/08/2022

Huy B vs. Castors Braine

Journée 3 – Week-end du 28/08/2022

Castors Braine vs. Loyers

Poule N: Boninne & Profondeville B

Boninne – Canter Schaerbeek A – Profondeville Sharks B

Journée 1 – Week-end du 14/08/2022

Canter Schaerbeek A vs. Profondeville Sharks B

Journée 2 – Week-end du 21/08/2022

Profondeville Sharks B vs. Boninne

Journée 3 – Week-end du 28/08/2022

Boninne vs. Canter Schaerbeek A

Poule O

Spirou Ladies Charleroi – Liège Panthers B – Bellaire

Poule P

Ottignies A – Alleur B – Sprimont

Huitièmes de finale

270. Vainqueur Poule M – Vainqueur Poule L

271. Vainqueur Poule I – Vainqueur Poule F

272. Vainqueur Poule O – Vainqueur Poule N

273. Vainqueur Poule K – Vainqueur Poule E

274. Vainqueur Poule D – Vainqueur Poule C

275. Vainqueur Poule B – Vainqueur Poule H

276. Vainqueur Poule G – Vainqueur Poule P

277. Vainqueur Poule J – Vainqueur Poule A

Quarts de finale

278. Vainqueur 272 – Vainqueur 273

279. Vainqueur 270 – Vainqueur 276

280. Vainqueur 277 – Vainqueur 274

281. Vainqueur 271 – Vainqueur 275

Demi-finales

282. Vainqueur 281 – Vainqueur 278

283. Vainqueur 279 – Vainqueur 280

Finale

284. Vainqueur 283 – Vainqueur 282