P3: Les meilleurs buteurs ont (largement) passé la trentaine

Les trois meilleurs buteurs de P3 ont chacun franchi la barre des 30 buts cette saison. L’un d’entre eux a même atteint le cap symbolique des 50 goals en un championnat...

Maximilien Lavis
En P3 namuroise, les titres de meilleurs buteurs reviennent à Corentin Depas (3A), Antonino Leocata (3B) et Patrick Collin (3C).
En P3 namuroise, les titres de meilleurs buteurs reviennent à Corentin Depas (3A), Antonino Leocata (3B) et Patrick Collin (3C).

En P3A, c’est l’Oheytois Corentin Depas qui termine l’exercice en haut du classement des meilleurs buteurs. Ses 36 réalisations lui permettent de coiffer les lauriers, devant Nicolas Henrottin (Taviers, 28 buts) et Arthur Depireux (Grand-Leez B, 25 buts).

C’est sans nul doute la machine à marquer en P3 cette année... Le champion lustinois Antonino Leocata a clôturé sa saison avec un total de 50 buts tout rond. Comme en série A, son dauphin termine avec 28 roses au compteur. C’est Sanka Verspreet (Thy-le-Château), qui finit deuxième au classement. Sur la troisième marche du podium, c’est un autre Lustinois que l’on retrouve : Maxime Notte (23 buts).

Enfin, en P3C, la tête du classement des meilleurs marqueurs n’aura jamais vraiment tremblé. Grâce à un sextuplé dès la deuxième journée de championnat, le Rochefortois Patrick Collin n’a guère laissé de chance à ses poursuivants de le rattraper. Un quintuplé, deux triplés et quatre doublés plus tard (sans compter les « simple » buts), il termine cette saison avec 38 goals à son actif. Il devance Charles Pierret (Houyet), qui fait mieux que les dauphins de P3A et P3B, puisqu’il se classe deuxième avec 29 buts au compteur. Yanis Kola (Condrusien B), est le troisième homme de 3C sur le podium, grâce à ses 25 buts en championnat.

Voici le décompte des meilleurs buteurs de P3 namuroise

P3A

36 buts

Corentin Depas (Ohey)

28 buts

Nicolas Henrottin (Taviers)

25 buts

Arthur Depireux (Grand-Leez B)

22 buts

Eroll Emrullahu (Ohey)

21 buts

Loïc Duchêne (Petit-Waret)

19 buts

Pierre Hairion (Grand-Leez B)

18 buts

Quentin Malotaux (Taviers)

16 buts

Luca Dell’Aquila (Saint-Germain)

15 buts

Maxime Hache (Boninne), Thomas Maisin (Bossière-Gembloux B)

14 buts

Maxence Debens (Boninne)

13 buts

Abdelhadi Harrad (Andoy-Wierde), Colin Genard (Grand-Leez B), Jonathan Marchal (Saint-Germain)

12 buts

Julien Doupagne (Petit-Waret), Arnaud Seny (Taviers)

11 buts

Maxence Jassogne (Arquet B)

10 buts

Carlos Da Silva (Andoy-Wierde), Maxence Sabbe (Bossière-Gembloux B), Brayan Bouchat (Flawinne), Jérôme Dandoy (Leuze-Longchamps), Jonathan Lallemend et Enes Salihu (Loyers B)

9 buts

Hamdi Salihu (Andoy-Wierde), Ugo Wautelet (Émines), Sofiane Nejjar (Leuze-Longchamps), Adrien Blavier (Petit-Waret), Gauthier Braibant (Rhisnes B), Pascal Gilles et Jérémy Schor (Saint-Germain)

8 buts

Damien Lamy (Arquet B), Simon Oostland (Bossière-Gembloux B), Unal Ledieu (Émines), Clément Iwamaranga (Flawinne), Ronan Albert (Grand-Leez B), Antoine Verwilghen (Leuze-Longchamps), Victor Hontoir (Loyers B)

7 buts

Abdelali Ajrhourh (Andoy-Wierde), Hugo Ferrante (Arquet B), Loris Baume et Elias Benali (Flawinne), Émile Bastin (Leuze-Longchamps), Benoît Noël (Petit-Waret), Simon Renson (Rhisnes B), Guillaume Mailleux (Taviers)

6 buts

Thierno Barry (Andoy-Wierde), Tom Wouters (Arquet B), Tom Coulon et François Heynen (Boninne), Kevin Ballieu et Sébastien Kips (Émines), Gauthier Renson (Grand-Leez B), Rémy Kinet et Ferenc Lievens (Rhisnes B), Steve Albert et Nicolas Guillaume (Saint-Germain)

5 buts

Marius Maillen et Olivier Penoy (Arquet B), Thomas Henry, Quentin Masper et Mathieu Meunier (Boninne), Robin Jacques (Bossière-Gembloux B), Loïc Vankoekelberg (Émines), Thomas Frédéric (Loyers B), Mounir Harrard (Namêche), Florys Dechanet et Aurélien Gauthier (Ohey), Benjamin Delbrouck et Antoine Lumbala (Taviers)

4 buts

Victor Duchêne et Denis Similon (Arquet B), Daryan Gaye et Ilir Kurbali (Boninne), Tom Beauraing, Vincent Blouard et Louis Laurent (Bossière-Gembloux B), Quentin Colard (Fernelmont-Hemptinne B), Loïs Delooz (Grand-Leez B), Julien Baudoin, Jeremy Lambermont et Adil-Mohamed Naji (Leuze-Longchamps), Valentin Flamant et Florent Mas (Loyers B), Yaacine Ajjab et Sofiane Nhaili (Namêche), Jason Dejasse (Ohey), Thomas Pirard (Petit-Waret), Thomas Ancion, Antoine Bierme, Antoine Maleve et Nicolas Suray (Rhisnes B), Tom Bombey, Nicolas Piret et Thomas Van De Poele (Saint-Germain)

3 buts

Arnold Birori (Andoy-Wierde), Sélim Hodaibi, Simon Lefebvre et Alexandre Van Lancker (Arquet B), Valentin Disy et Maxim Hendrick (Boninne), Edgar Barampama et Thomas Poncelet (Bossière-Gembloux B), Michaël Alexis, Kyle Hanon, Benjamin Sonnet et Adrien Wiame (Émines), Bryan Hock et Maxime Roussel (Fernelmont-Hemptinne B), Warren Bourguignon, Florian Galloy, Mathias Schoonjans et Jonathan Van Dycke (Flawinne), Robin Van Bets et Bastien Van Vooren (Grand-Leez B), Clément Baudoin (Loyers B), Adnane Debagghi (Namêche), Simon Absil, Samuel Bortolin, Renaud Collard et Baptiste Hejnal (Ohey), Ryan Robert et Jonas Vanderlinden (Petit-Waret), Adrien Saitta (Rhisnes B), Simon Fisette et Nicolas Schoonjans (Saint-Germain), Mehdi Collard et Noé Janssens (Taviers)

2 buts

Yousef Abuiyada, Seydi Fall et Cheick Oumar Guindo (Andoy-Wierde), Lucien Delforge, Henri Gilmard, Cyril Lambiotte et Augustin Sac (Arquet B), Alexandre Amand, Cédric Bollen, Clément Dauphin et Cédric Lamblot (Boninne), Ludovic De Coster et Quentin Laroche (Bossière-Gembloux B), Nathan Derissen (Émines), Denis Collignon, Logan Denis, Loup Gaukema, Antoine Salpietro et Thomas Vermeren (Fernelmont-Hemptinne B), Quentin Bouchat, Peterson De Souza, Christophe Delsaux et Anthony Sanchez-Hernandez (Flawinne), Raphaël Jassogne (Grand-Leez B), Brian Dachelet, Arnaud Malotaux, Adrien Montfort et Adrien Roger (Leuze-Longchamps), Matteo Bassani, Thomas Bodart, Adrien Mercier et Pierre Samain (Loyers B), Arnaud Halin, Arnaud Morelle et Thomas Vanhees (Ohey), Guillaume Demaerschalk (Petit-Waret), Florian Delabie, Benjamin Douniaux, Gauthier Gerardy, Quentin Hallin, Loïc Munaut, Charlelie Rihoux et Anthony Tallier (Rhisnes B), Quentin François, Florian Gruselle, Antoine Moré et Colin Thirion (Saint-Germain), Antoine Marchal, Romain Paris, Loïc Pitance et Gabin Rihoux (Taviers)

1 but

Anas Ajrhourh, Florent Belja, Shehnur Beqiri, Michaël Demarteau, Geraldo Gomes Correia, Willy Kenfack, Willy Koko, Haloui Najib, Antonio Napolitano et Edon Selahi (Andoy-Wierde), Marius Adant, Arnaud Baudhuin, Messaoud Ben Hamza, Augustin Denis, Romain Dupuis et Noé Wouters (Arquet B), Kevin Delchambre, François Grégoire, Ludovic Grenson, Célestin Laurent et Maxime Stragier (Boninne), Martin Deblire, Hugo Delmarcelle, Geoffroy Destrée, Florent Druart, Julien Glibert, Esteban Gobeaux, Thomas Leyder, Loïc Marchal, Thibaut Pierrard et Cédric Tallier (Bossière-Gembloux B), Romeo Boite, Thomas Brichot, Lou Delogne, Jérôme Mouthuy et Jérôme Scaillet (Émines), Junior Anzolo-Angombanda, Beyma Camara, Nicola Darte, François Jacquet, Antoine Maquet, Lucas Muller, Amaury Paradis, Jordan Poncin et Quentin Sonck (Fernelmont-Hemptinne B), Thomas Bouchat, Real Hysenaj, Basile Lemoine et Jamal Mignon, Bastien Dachelet, Diego Demoulin, Denis Detry, Jean-Christophe Nazé, Arnold Palange et Maxence Quevrin (Grand-Leez B), Geoffrey Daphné, François Fouarge, Jérémy Lefranc et Romain Vanheeswijck (Leuze-Longchamps), Théo André, Lucas Borlon, Antoine Delens, Florian Ducourtieux, Alexis Dussart, Tom Lanza, Mathice Limet, Lionel Longin et Peter Rossi (Loyers B), Issoufou Kona, Christin Kouentsa, Rachid Laouar, Mohamed Manouhi, Clément Rosier, Gédéon Samba et Mehdi Zitouni (Namêche), Guillaume Dejardin, Simon Henin, José Herbecq et Maxime Lallemand (Ohey), Romain Blavier, Thibaut Catrain, Robin Franssen, Louis Gillet et Kevin Michels (Petit-Waret), Benjamin Dehaye, Dylan Dury, Thomas Gilliard, Adrien Goblet, Jean-Baptiste Lambot, Jonathan Munaut, Ismar Osmanovic et Mathieu Romain (Rhisnes B), Arnaud Debourg, Cédric Gerard et Alban Oguz (Saint-Germain), Thibaut Dachelet, Alexandre Hairion, Kévin Maffeis, Florian Malotaux et Christian Pitance (Taviers)

P3B

50 buts

Antonino Leocata (Lustin)

28 buts

Sanka Verspreet (Thy-le-Château)

23 buts

Maxime Notte (Lustin)

18 buts

Yoni Goossens (Couvin-Mariembourg B), Jéson Surinx (Moustier), Jérôme Magniez (Pesche B)

17 buts

Théo Servais (Bioul B)

16 buts

Karim Becheker (Walcourt)

15 buts

Geoffrey Lindekens (Falisolle-Aisemont), Gianni Russo (Ligny B), Quentin Masure (Walcourt)

13 buts

Louis Bauduin (Thy-le-Château), Jonathan Hins (Walcourt)

12 buts

Loïs Del Bene (Bioul B), Yassin Hammoud (Ligny B), Benjamin Janssens (Somzée)

10 buts

Alexandre Veneziano (Ligny B), Amaury Detilleux et Esteban Diz Villanueva (Lustin)

9 buts

Maxime Wauthy (Biesme B), Guylian Delchambre (Frontières), Alan Goossens (Lustin), Lucas Thirrion (Philippeville)

8 buts

Cyril Lambert (Biesme B), Maël Chartier (Couvin-Mariembourg B), Junior Cuypers (Denée), Mathias Masson (Frontières), Stefan Belic et Rémi Robert (Lustin), Simon Sorce (Moustier), Donovan Dumont (Philippeville), Fouad Aynan, Massimo Bordenga et Tanguy Massart (Somzée), Julien Haquenne (Thy-le-Château)

7 buts

Tristan Gillis, Jaden Goossens, Andry Hanicq et Simon Meurant (Couvin-Mariembourg B), Quentin Adam (Denée), Matthieu Mosseray et Michaël Sterpin (Lustin), Lucas Moraux (Pesche B), Maxime Doumont et Quentin Piret (Philippeville), Arnaud Angeli, Jérôme Duperroy, François Thys et Valentin Vanhoutte (Thy-le-Château)

6 buts

Mathis Alexandre et Émile Robat (Bioul B), Hugo Lecoyer (Couvin-Mariembourg B), Olivier Colot (Denée), Hamza Barbach (Ligny B), Matteo Mitrugno (Moustier), Victor Devillers (Pesche B), Zeki Belle (Somzée)

5 buts

Léo Graulus et Nathan Lambot (Biesme B), Jérôme Cléda (Molignée B), Julien Dupont, Kévin Faye et Alec Nicanor (Moustier), Aurélien Cuvelier, Florian Génicot et Gabriel Germain (Pesche B), Florian Dambroise, Thomas Graux et Geoffray Verschoren (Somzée), Martin Baelden et Joffrey Manise (Thy-le-Château)

4 buts

Antoine Gillard (Bioul B), Nicolas Brasseur (Couvin-Mariembourg B), Anthony Guglielmi (Denée), Justin Burton et Diego Grande Y Lara (Falisolle-Aisemont), Lucas Hubert (Gimnée-Mazée), Matteo Delaire (Philippeville), Ugo Boreux et Thomas Pirson (Somzée), Antoine De Roover (Thy-le-Château)

3 buts

Thomas Delforge et Maxime Lambert (Biesme B), Brooklyn Dubois et Alessio Renga (Couvin-Mariembourg B), Cédric Leroy (Denée), Thomas Dalebroux, Jordan Moïse et Valentin Reims (Falisolle-Aisemont), Damien Ducœur (Frontières), Dylan Pilar (Lustin), Aurélien Hody et Taylan Yilmaz (Moustier), Martin Pierrot (Philippeville), Alessandro Fotia (Somzée), Cyril Marcelle (Walcourt)

2 buts

Nassim Chamkha, Antoine Dehon, Adrien Granville et Alessio Vigani (Biesme B), Lilian Jouniaux et Luka Paparo (Bioul B), Duncan Delporte, Lucas Magotteaux, Celian Mellaerts, Nolan Ophalvens et Théo Pierson (Couvin-Mariembourg B), Yohan Ghierche, Mateo Guglielmi, Florian Husson, Loïc Ista et Mathieu Massinon (Denée), Franck Deschryver et Valentin Paye (Falisolle-Aisemont), Clément Brichot, Cyril Denis, Anthony Ernould, William Heimans et Denis Staelens (Frontières), Johan Gossiaux (Gimnée-Mazée), Grégoire Longueville, Exaucé Luzolo et Yassin Nezzari (Ligny B), Louis Dulieu, Andy Marchal et Lucas Voyeux (Lustin), Brice Achie et Kyllian Delcommene (Moustier), Damien Baudaux, Louis Bourlard, Théo Dechamps et Antoine Germain (Pesche B), Julien Delfosse, Thibaut Demarteau et Andy Jennequin (Philippeville), Mika De La Orden, Lucas Demierbe, Louis Lambert et Florian Lena (Somzée), Quentin De Ville et Germain Holemans (Thy-le-Château), Sam Gille et Logan Sauvage (Walcourt)

1 but

Maxime & Nathan Cattelain, Antoine Dalebroux, Nicolas Digiugno, Tom Graulus, Hugo & Roman Jamme, Zakaria Lamsaiah, Amaury & Andreas Lotte, Geoffrey Pemers et Antoine Vanderwald (Biesme B), Patrick Cerqueira, Corentin Crouquet, Cédric Del Bene, Théo Léonard, Quentin Lorent, Ryan Matias et Florian Polet (Bioul B), Nassim Aouina, Hugo Heusschen, Guillaume Lebrun, Romain Pérot, Basile Pingaut, Florian Van Mol et William Virgo (Couvin-Mariembourg B), Nicolas Adam, Thierry Dandrimont, Thomas Evrard et Antoine Fauchet (Denée), Kevin Dejaiffe, Jeremy Dorval, Emmanuel Fabris, Guillaume Fernémont et Stéphane Lambert (Falisolle-Aisemont), Valentin Callens, Alan Couaillier, Joé Druart, Lionel Leclercq et Maxence Potdevin (Frontières), Adrien Baguet, Geoffrey Cabaraux, Alexandre Daubenton, Lorys Guerri, Kévin Hainaut et Jonathan Vanderbracht (Gimnée-Mazée), Fabrizio Aceto, Jérôme Carlier, Romain Fontaine, Ilias Fylaktos, Guillaume Meunier, Alexandre Montesi, Guillaume Veneziano, Thomas Wauthion et Bilal Yahya-Cherif (Ligny B), Manuel Barro, Damien Briot et Marvin Grégoire (Lustin), Mamadou Bah, Souhail Boukhoubza, Damon Bower, Jérôme Legaz, William Mortier et Logan Taburiaux (Molignée B), Julien Bouquiaux et Mohamed Chemlal (Moustier), Louis Chabot, Lucas Da Costa, Andy Delguste, Guillaume Moreaux, Baptiste Petit et Allan Remy (Pesche B), Logan Refregier et Arnaud Vanden Brande (Philippeville), Domenico Cambria, Lénaïc Demarteau, Maxime Dulière et Amaury Van Lierde (Somzée), Sammy Bailey, Lucas Barthélémy, Benjamin De Roo, Alexis Donceel et Marco Rigotti (Thy-le-Château), Florian Colinet, Luka Cortella, Julien Dessainte, Simon Lamort, Patrice Marcelle, Marvin Pirson, William Sonck, Cyril Vandenbogaerde et Clément Walemme (Walcourt)

P3C

38 buts

Patrick Collin (Rochefort B)

29 buts

Charles Pierret (Houyet)

25 buts

Yanis Kola (Condrusien B)

22 buts

Loïc Weber (Bièvre)

20 buts

Valentin Jacques (Rochefort B)

17 buts

Aurélien Pleugers (Condrusien B), Dylan Leyssens (Union Dinantaise B)

15 buts

Largo Hermant (Assesse), Axel Defays (Condrusien B), Arthur Bodart (Onhaye B), Matteo Dion (Vencimont)

13 buts

Bastien Polomé (Dinant), Joris Baleine Palandat et Baptiste Loriers (Onhaye B), Allan Piérard (Rochefort B), Christophe Crickx et Vivien Sanzot (Sorée)

12 buts

Antoine Evrard (Houyet)

11 buts

Florian Tricnaux (Bièvre), Julien Brecht (Dion), Dylan Devresse et Jérémy Wauthy (Rochefort B), Loïc Baijot (Vencimont)

10 buts

Jason Dujardin et Valentin Lessire (Bièvre), Jérôme Lambotte (Dinant), Hugo Vierdeels (Miécret), Lionel Leroux (Union Dinantaise B), Jean Nollevaux (Vencimont)

9 buts

Christophe Kirten (Achêne), Bertrand Duret (Ardennaise), Sébastien Coene et Clément Stampe (Condrusien B), Guillaume Corhay (Haversin B), Emmanuel Mahin (Rochefort B)

8 buts

Maxence Lacourte (Assesse), Félicien Cordy (Bièvre), Nicolas Tahir (Dinant), Pino D’Anastasio et Nicolas Pirlot (Miécret), Noa Frérotte (Onhaye B), Olivier Damoiseau (Sorée)

7 buts

Aurélien Cordy, Kévin Fondaire et Tommy Le Mangouero (Ardennaise), Tristan Dieudonné et Adrien Ohn (Assesse), Théo Scheiff (Condrusien B), Jonathan Manniette (Houyet), Victor Mercier (Miécret), Brondon Betsem (Onhaye B), Loïc Latour (Rochefort B), Clément Lenoir et Romain Tonneau (Vencimont)

6 buts

Mathieu Dodet et Tom Pirlot (Achêne), Damien Compère (Ardennaise), Loïc Didion, Hugo Servais et Joris Tripnaux (Assesse), Nicolas Jacquemart (Bièvre), Émilien Georges et Hugo Thonon (Haversin B), Clément Remy (Mesnil), Romain Dive (Miécret), Mathieu Brilot et Alessandro Maury (Rochefort B), Vincenzo Martinez (Vencimont)

5 buts

Gauthier Pierard et Colin Pirlot (Achêne), Sébastien Burton et William Staelens (Assesse), François Mathelart (Dinant), Mathis Jungers (Haversin B), Benjamin Giot et Cyril Lavis (Miécret), Ayoub Atifi et Amin Salek (Sorée), Jimmy Salmon (Union Dinantaise B), Mehdi Meddouri (Vencimont)

4 buts

Thibaut Leclercq, Michaël Marlair et Nathan Pairoux (Achêne), Corentin Adam et Kévin Rolin (Ardennaise), Antoine Mullens (Bièvre), Gérard Kotchien (Condrusien B), Nicolas Delveaux et Nicolas Hottias (Dinant), Maxime Piraux et Julien Solot (Haversin B), Tom Mathieu (Houyet), Lenny Martinot, Jordan Plaquette et Gregory Vandenbroucke (Mesnil), Quentin Gélis, Julien Grevesse et Thibault Nelis (Miécret), Miguel Baquet, Célestin Kempinaire et Clément Steeno (Onhaye B), Antoine Compère, Kevin Héligers et Grégory Servais (Rochefort B), Maxence De Thier (Sorée), Luca Jeanbaptiste (Vencimont)

3 buts

Alexis Bigneron et Benjamin Bohant (Achêne), Clément Mélot (Assesse), Joseph Jadot et Félix Tonglet (Condrusien B), Colin Drugmand, Jimmy Lenoir et Julien Piot (Dinant), Mathieu Davin (Haversin B), Corentin Deneumostier (Houyet), Emmanuel Gérard (Mesnil), Philippe Pharazyn (Miécret), Augustin Bodart, Adel Bouterbiat et Noa Marchal (Onhaye B), Mathis Boudart, Romain Deponthier et Simon Marrazza (Rochefort B), Jiody Bourdon (Sorée), Clément Hengen, Stani Lacroix, Roméo Vanderveeren et François Weynant (Union Dinantaise B), Arthur Charlier (Vencimont)

2 buts

Antoine Beaujot et Timothée Fourneau (Achêne), Augustin Cordy et Xavier Léonet (Ardennaise), Theo Delcourt et Maxime Frederick (Assesse), Valentin André et Antoine Despezelle (Bièvre), Logan Bukran (Condrusien B), Bruno Ange Paré, Gilles Drugmand et Bertrand Kinif (Dinant), Alexis Georges et Léon Sanzot (Haversin B), Tanguy Pierard (Houyet), Nicolas Boukheras, Théo Jacqmain et Naim Parmentier (Mesnil), Pierre Roberfroid (Miécret), Théo Vaes (Onhaye B), Audran Dubois, Damien Dussard, Martin Jacot, Maxime Lambert et Vincent Meyer (Rochefort B), Émilien Ceuppens, Arnaud Renoir et Grégoire Romedenne (Sorée), Tommy Clause, Antoine Franckinioulle, Théo Hatert, Remy Kishilo, Maxime Laloux, Louis Léonard, Maximilien Prouvé et Martin Taminiaux (Union Dinantaise B), Bastien Occre et Lucas Romnée (Vencimont)

1 but

Hadrien Demarcin, Thomas Lambotte, Aurélien Tabareux et Gilles Vercauteren (Achêne), Pierre Copinne, Florian Doyen, Baptiste Istace, Florian Nicolas, Remi Olagny et Florian Ongena (Ardennaise), Florien Mélot, Loïc Oosterlinck, Geoffrey Robert et Arthur Vansteenwinckel (Assesse), Bryan Collette, Julien Compas, Valentin Guebs, Médéric Laval, Nicolas Martin et Alexandre Suquart (Bièvre), Alexandre Donay, Emrik Grenson, Julian Kinard, Logan Libois, Romain Marcelle et Maxime Riflet (Condrusien B), Antoine Bonjean, Jean-François Fastrez et Harold Houbion (Dinant), Frédéric Cousin, Rodoine Hassani, Pascal Justhin, Pierre-Édouard Larue, Olivier Macquet, Jordan Meys et Nizar Touhami (Dion), Aurélien Ancion, Régis Bouwens, Grégory Corhay, Colin Henrot et Rohan Verhaegen (Haversin B), Benjamin Dubois, Valentin Labrière, Jarod Peeters et Yvhan Smal (Houyet), William Aigret, Jason Deldebes et Dimitri Klopocki (Mesnil), Lucas Dive, Jérôme Gélis, Augustin Lizin et Cyril Tirtiaux (Miécret), Antoine Bastian, Grégoire Guiot, Lionel Rondiat, Tom Tambour et Justin Vander Elst (Onhaye B), Fabio Coduti, Nicolas Debatty, Louis Lambert, Augustin Laval, Gilles Ligot, Jérôme Regnier et Trystan Van Cauwenbergh (Rochefort B), Gabin Closset (Sorée), Charles Debarsy, Maxime Devogelaere, Arthur Marchant, Hervé Nzogang, Brieuc Romainville, Dorian Schoonyans, Dardan & Liridon Vitija (Sorée), Thomas Colot, Adrien de Fraipont, Adrien Delcroix, Anthony Lucca, Florent Paquet, Antoine Piette, Antoine Piret, Michaël Pirson, Liam Pontegnie, Bastien Turmine et Julien Warnier (Union Dinantaise B), Jérôme Bauret (Vencimont), Remi Lambert, Téo Romnée et Gabriel Tonneau (Vencimont)

Les autres classements:

Les meilleurs buteurs de la P1

Les meilleurs buteurs de la P2