Leruth et Magis, meilleurs buteurs de la P2 namuroise

Le championnat de P2 a livré tous ses verdicts. Les champions sont connus, les participants au tour final et les descendants aussi. Du côté des attaquants, on sait également qui sont les deux hommes qui terminent en tête du classement des buteurs après les 30 journées régulières.

Maximilien Lavis
Antoine Leruth (Ligny) et Cédric Magis (Pondrôme) finissent au haut du classement des meilleurs buteurs de P2.
Antoine Leruth (Ligny) et Cédric Magis (Pondrôme) finissent au haut du classement des meilleurs buteurs de P2.

En série A, les lauriers reviennent au joueur de Ligny, Antoine Leruth. Sans avoir marqué lors de ses deux dernières sorties en championnat, son avance creusée préalablement lui a permis de rester en tête malgré le retour canon de Bryan De Groote (Sauvenière), auteur d’un quintuplé dimanche face à Floreffe. Le Lignard clôture la phase classique avec 27 réalisations au compteur, alors que le Wawa en totalise finalement 25. Mohamed Lajili (Jambes) complète le podium avec ses 24 buts.

En série B, le titre de meilleur buteur est attribué au Pondrômois Cédric Magis grâce à ses 29 goals, dont deux lors du dernier match de la saison, contre Beauraing B. Il devance Bastien Gilsoul (Évelette-Jallet, 26 buts) et le Peschelot Damien Baudaux (22 buts).

Voici le décompte final des meilleurs buteurs de P2 namuroise

P2A

27 buts

Antoine Leruth (Ligny)

25 buts

Bryan De Groote (Sauvenière)

24 buts

Mohamed Lajili (Jambes)

21 buts

Tanguy Jonckers (Arquet), Kevin Lultz (Bossière-Gembloux)

16 buts

Nicolas Herbiniat (JS Tamines B)

15 buts

Dorian Avci et Mehdi De Vitto (Arquet), Louis Laurent (Bossière-Gembloux), Basile Adam (Ligny)

14 buts

Pierre Gillard (Aische B), Marty Labar (FCO Namur), Nathan Hannecart (Naninne), Amory Reins (Rhisnes), Nicolas Chelli (Wépion)

12 buts

Eremal Ibrahimi (FCO Namur)

11 buts

Anaël Sabbe (Bossière-Gembloux), Jérémy Poskin (Éghezée), Amaury Hermand (Naninne), Timothy Piraux (Wépion)

10 buts

Mohamed Usman (Floreffe), Tom Pierre (Gesves)

9 buts

Jimmy Viera Perez (Auvelais), Martin Julien (Gesves), Corentin Paris (Ligny), Benjamin Dehaye et Erwin Guidon (Rhisnes)

8 buts

Tom Gourmet (Aische B), Edwin De Bruijn (Éghezée), Jeremi Nicolas (Gesves), Rami Benothman et Vannara Rith (Jambes), Tom Huygen-Thomas (JS Tamines B)

7 buts

Julien Vanderreycken (Arquet), Agatino Crimi et Maxime Tonneau (FCO Namur), Francesco Martinelli (JS Tamines B)

6 buts

Maxime Flabat (Aische B), Francisco Fischer et Rony-Jo Mpia-Massa (Arquet), David Monteleone (FCO Namur), Mathias Roldan (Floreffe), Samuel Quevrin et Quinten Smolders (Gesves), Henri Hennau (Ligny), Émilien Balon, Joachim Coucke et Merjé Mutombo (Naninne), Antoine Dubucq (Sart-Bernard)

5 buts

Jeremy Conti (Auvelais), Stefan Ciobanu (Floreffe), Yannick Van Der Veken (Gesves), Domenico Bonatesta et Jordy Kamba Kalonga (JS Tamines B), Boris Delcommene (Ligny), Antoine Denis et Kévin Sacré (Sart-Bernard), Remi Demolder (Sauvenière), Ivo Mamona et Jules Olivier (Wépion)

4 buts

François Marchal et Charles Namêche (Aische B), Alexandre Brogno et Alessandro Severino (Auvelais), Cédric Tallier (Bossière-Gembloux), Alexandre Gys et Augustin Van Achter (Éghezée), Quentin Cao (FCO Namur), Laurent Baudelet (Gesves), Aboubacar Camara (Jambes), Hugo Quandt (JS Tamines B), Andy Noël (Ligny), Gailord Pinchart (Naninne), Gilles Allard et Anthony Tallier (Rhisnes), Thomas Badoux, Damien Bodart et Francis Gihousse (Sart-Bernard), Semih Gültaslar et Quentin Thirion (Sauvenière), Alexis Miler (Wépion)

3 buts

Thomas Hachez et Antonio-Adjani Mpembele (Arquet), Giuliano Bisanti, Aurélien Duvivier et Gilles Fossion (Bossière-Gembloux), Benjamin Gautier et Geoffrey Renard (Éghezée), Dikeni Faisal, Andrew Legrain, Alexandre Moreau et Kilian Truchet (Floreffe), Désiré Manzi (Jambes), Moreno Lo Manto (JS Tamines B), Matthias Adam, Thomas Barbier, Noa Charpentier, David Léonard et Florian Thibaut (Ligny), Maxime Beaupain, Pierre-Grégoire Monjoie et Martin Van De Sande (Rhisnes), Nicolas Dewanckele, Adrien Folens, Bertrand Papart et Loïc Perpête (Sart-Bernard), Quentin Desmet, Célestin Destain, Nicolas Lebecq et Hugo Michel (Sauvenière), Killian Bernard, Sébastien Guenegand, Simon Merveille et Müjdat Savsin (Wépion)

2 buts

Julien Leuris, Malcolm Nzinga, Mady Sprimont, Brandon Thirot (Aische B), Simon Gengler (Arquet), Alessio Calabro (Auvelais), Reda Laidi, Blaise Ngoma-Muanda et César Velghe (Bossière-Gembloux), Florian Dehez, Augustin Dubuisson, Adrien Kessler et Maxence Melebeck (Éghezée), Ismail El Kouchaii et Jérôme Renard (FCO Namur), Bilal Ajrhourh, Simon Bounajah (Floreffe), Morgan Bodson, Xavier Dabe et Simon Suray (Gesves), Jonas Jeanbaptiste, Samuel Remacle et Clément Salamon (Jambes), Giuseppe Rossini et Louis Sandron (JS Tamines B), Exaucé Mafuta et Hugo Moïse (Naninne), Dimitri Billiet, Gauthier Braibant, Damien Joine et Théodore Rihoux (Rhisnes), Guillaume Baugniet (Sart-Bernard), David Misson (Sauvenière), Samory Cisse (Wépion)

1 but

Bastien François et Sidi Oudaa (Aische B), Romain Dupuis, Jonathan Labeau, Romain Lecomte et Alexandre Verdel (Arquet), Antonino Aliberto, Eros Buccarello, Terry Caudron, Antoine-Christopher Kalonji, Nguemen Sadany et Owen Tshintshiompo (Auvelais), Amaury Bauduin, Sam Bernard, Geoffroy Destrée et Lionel Lengelé (Bossière-Gembloux), Loick Broers, Théo Carpiaux et Morgan Willaert (Éghezée), Salvatore Costa, Antoni Filée, Nicolas Liotta, Aymeric Mélotte et Adrien Mouthuy (FCO Namur), Ilir Bajraktari, Jean-Bernard Balamou et Cédric Hongois (Floreffe), Arnaud Bernard, Niko Hajba, Nicolas Jeanmart, Erwan Lamour, Vivien Pinsmaille et Aboubacar Touré (Jambes), Antoine Bottaro, Romain Depaemelaere, Lotfi-Amine Fouka, Benjamin Piccoli, Zidane Sebahi, Corentin Vassart (JS Tamines B), Hamza Barbach et Antoine Madej (Ligny), Louis Jacquet, Samuel Mary, Ioannis Mparsakis et Anthony Saitta (Naninne), Romain Allard, Simon Damman, Remi Pairoux, Nicolas Radelet et David Vanrusselt (Rhisnes), Benjamin Brandt, Antoine Lemercinier, Giovanni Militello et Emmanuel Scaillet (Sart-Bernard), Romain Demolder, Guillaume François et Frédéric Renard (Sauvenière), Antoine Bastin, Fatih Gursever, Adrien Kaluzny et Jean-Baptiste Marion (Wépion)

P2B

29 buts

Cédric Magis (Pondrôme)

26 buts

Bastien Gilsoul (Évelette-Jallet)

22 buts

Damien Baudaux (Pesche)

16 buts

Diego Monteleone (Évelette-Jallet)

15 buts

Denis Poupaert (Petigny-Frasnes), Antonin Collinet (Surice)

14 buts

Xavier Helson (Bioul), Jérémy Hassani (Gedinne), Quentin Godfroid et Quentin Taton (Haversin)

13 buts

Matteo Marino (Évelette-Jallet), Aurélien Leclercq (Havelange), Jonas Tricnaux (Haversin), Thomas Gigot (Pesche), Clément Hélénus (Petigny-Frasnes)

12 buts

Tristan Coucke (Profondeville), Mattéo Sacré (Surice)

11 buts

Patrick Daniel Nama et Virgil Dubois (Anhée), Michaël Gjorgjijevski (Bioul), Maxime Pisvin (Gedinne), Valentin Ernest (Pesche), Maurice Ukwishaka (Profondeville), Guillaume Deghorain (Tarcienne)

10 buts

Jérémy Martin (Anhée), Yaniss Hassani (Gedinne), Benjamin Broutin (Petigny-Frasnes), Florent Demeuse (Profondeville), Jordan Grégoire (Schaltin)

9 buts

Arthur Lincé (Bioul), Nicolas Fadeux (Pondrôme), Arthur De Ketelaere (Profondeville)

8 buts

Loris Simon (Anhée), Jeffry Marchal (Bioul), Renaud Antoine (Pondrôme), Lucas Demeuse (Profondeville)

7 buts

Antonio Pellegrino (Haversin), Logan Maistriaux et Arnaud Somme (Petigny-Frasnes), François-Xavier Bridoux (Schaltin)

6 buts

Ahmed Aarab (Évelette-Jallet), François Herbiet et Enrique Waldrant (Gedinne), Félix Baudoin (Pondrôme), Maxime Collart (Surice)

5 buts

Noa Ansiaux (Beauraing B), Alexandre Delcourt (Bioul), Cédric Munaut et Jean-Bernard Williquet (Évelette-Jallet), Manuel Jacquet, Abdouramane Koné, Donovan Mouton et Thomas Schoreels (Flavion-Morialmé B), Antonin Sohy (Gedinne), Romain Genette (Haversin), Loris Duriau et Gwenael Matagne (Pondrôme), Olivier Leblanc (Profondeville), Elie Soleil (Schaltin), Nelson Parmentier et Dorian Simon (Surice)

4 buts

Rémy Léonard (Beauraing B), Grégory Hubert et Thomas Martinez (Bioul), Thomas Delens (Évelette-Jallet), Guillaume Hardy et Benjamin Nicolas (Flavion-Morialmé B), Charly Catoul (Gedinne), Quentin Depaye (Havelange), Peter Génicot (Pesche), Christian Bellenger (Petigny-Frasnes), Benjamin Ghesquière (Profondeville), Mattias Berny et Maxime Weibel (Schaltin), Mohamed Oubella et Jorel Wanji Tachana (Tarcienne)

3 buts

Amory Barbier (Anhée), Colin Gauchet (Beauraing B), Alexis Descarpenteries (Bioul), Colin Horion, Maxime Périlleux et Ludovic Winand (Évelette-Jallet), Thibault Gaudier (Flavion-Morialmé B), Bertrand Darche (Gedinne), Thibault Piérard (Havelange), Maxence Mohimont et Maxime Piraux (Haversin), Pierre Durieux, Loïc Léonard et Olivier Lion (Pesche), Nicolas Donnay (Petigny-Frasnes), Quentin De Bolle et Maurice Massart (Pondrôme), Mike Heuschling et Medhy Pétrisot (Profondeville), Charles Dayez (Surice), Mattéo Alessandro et Salem Kisita (Tarcienne)

2 buts

Amaury Delhauteur et Damien Joaris (Anhée), Sacha Dion et Tom Fiévet (Beauraing B), Adrien Orioli (Bioul), Guillaume Melery (Évelette-Jallet), Matteo Lenoir (Flavion-Morialmé B), Alexandre Focan et Benjamin Lizin (Havelange), Brandon Ansiaux, Baptiste Michel, Romain Sevrin et Julien Solot (Haversin), Christophe Delcine, Yoann Ducœur, Cédric Rombaux, Charles Wanschoor et Romane Zamperetti (Petigny-Frasnes), Alexandre Marlair et Romain Rochette (Pondrôme), Germain Herbay (Profondeville), Laurent Rezette (Schaltin), Sylvain Dayez, Jason Dumont, Romain Leclercq et Damien Toussaint (Surice), Alessio Di Padova, Robby Latini, Benjamin Lossa et Loïc Pin (Tarcienne)

1 but

Damien Hosselet et Karun Simon (Anhée), Téo Bachelard, Lucas Bastin, Loïc De Becker, Bastien De Vos, Mathieu Durant, Bastien Ganhy, Clément Rolin et Romain Winschermann (Beauraing B), Maxime Delcourt, Baptiste Legros et Xavier Mullens (Bioul), Corentin Libert (Évelette-Jallet), Thomas Adam, Abdelwahid Boukhoubza, Nolan Janssens et Mattéo Leroy (Flavion-Morialmé B), Sofiane Meddouri, Delphin Robert, Helvis Safari et Mathis Sohy (Gedinne), Rodolphe Baudoin, Elvis Nitchonia et Ardian Osaj (Havelange), Nicolas Dumont, Benjamin Grandjean, Colin Henrot et Aurel Papa (Haversin), Martin Lebec et Baptiste Petit (Pesche), Frédéric Lebas et Antoine Rouard (Pondrôme), Michaël Alexandre, Yohann Dubucq, Pierre-Jean Massart et Thiebaut Zaffarana (Profondeville), Loïc Bernard, Clément Colard, Victor Collinge et Mathieu Lebecque (Schaltin), Jérémy Lambert et Florent Magotteaux (Surice), Nathan Florins, Romaryck Grandville, Denis Meurée et Maxime Pieters (Tarcienne)

Les autres classements:

Les meilleurs buteurs de la P1

Les meilleurs buteurs de la P3