Coupe de la province: le tirage au sort des trois premiers tours est connu

La saison 2022-2023 est lancée avec le tirage au sort de la coupe de la province. Les trois premiers tours sont connus avec un choc de P1 entre Dinant et Arquet au 3e tour.

Th.M.
 Les représentants des clubs ont pris connaissance du tirage au sort de la Coupe lors de l’AG de ce samedi matin.
Les représentants des clubs ont pris connaissance du tirage au sort de la Coupe lors de l’AG de ce samedi matin. ©Th.M.

L’AG du foot namurois s’est tenue ce samedi matin à Namur, dans les locaux de la CGSP. Si les discours sont toujours nombreux, ce que les clubs attendent surtout avec impatience, c’est le tirage au sort des trois premiers tours de la coupe de la province. Notons quand même la proposition de la CPE de revenir à 15 noms sur la feuille pour la saison prochaine et d’autoriser les 4 réservistes à monter. Le COSU (conseil supérieur) doit trancher sur cette proposition lundi après-midi.

Pas de journée de championnat lors de Belgique – Maroc

On a aussi appris que le CP ne programmerait pas de journée de championnat pour les équipes premières le week-end des 26 et 27 novembre, les Diables rouges jouant contre le Maroc, le 26, à la Coupe du monde.

Les clubs de P3 et P4 débuteront l’aventure en Coupe le dimanche 31 juillet. Les P2 les rejoindront le week-end suivant (7 août), avant l’entrée en lice des P1, le dimanche 14 août. 1/8es de finale le 8 janvier, quarts le 19 février et demi-finales le 19 mars. La date de la finale n’est pas encore définie.

Chez les dames, les Réserves et les jeunes, le premier tour se jouera le week-end du 2 octobre. Avec une nouveauté cette année, l’introduction des équipes U12 et U13 à la Coupe.

Pour rappel, le championnat provincial débutera le week-end du 21 août et se terminera le 23 avril.

Voici le tirage chez les messieurs même si l’ordre des rencontres peut être modifié en cas d’absence d’un club visité lors de cette assemblée générale:

1ertour: dimanche 31 juillet (P3-P4)

1.RIENNE – SOREE

2.ETOILE TAMINOISE – HOUYET

3. OHEY B – F.C. VENCIMONTOIS

4. R.A.C. LEUZE-LONGCHAMPS B – F.C. ACHENE

5. R. ENTENTE WARTET F.C. – U.S. AUVELAIS A

6. A.R.S. DE L’ENTITE DE FLOREFFE – STANDARD FLAWINNE F.C. A

7. R.U.S. MEAN – R.C.S. PROFONDEVILLE B

8. E.S. JAMBOISE B – JEUN. TAVIETOISE A

9. R.U.S. PONDROME B – O.C. NISMES B

10. ENTENTE SOMMENOISE – R.F.C. NATOYE

11. U.S. THY-LE-CHÂTEAU A – F.C. LIGNY B

12. R.S. FERNELMONT-HEMPTINNE B – LA JEUNESSE SCLAYNOISE

13. R.C.S. SCHALTIN B – R.F.C. RHISNOIS B

14. R. ANHEE F.C. B – E.S. BONINNE B

15. R. DINANT F.C. B – UNION BOSSIERE GEMBLOUX B

16. R.C. CIERGNON – S.C. MAZYCIEN A

17. ENT. DIONAISE – R.J.S. ANSEREMMOISE

18. ENT. SP. VIROIN-OLLOY – J.S. BOIS-DE-VILLERS

19. R.C.S. CONDRUZIEN B – R. DINANT F.C. A

20. E.S. GIMNEE-MAZEE – R.C.S. FAULX-LES TOMBES

21. SPORTING EXCEL JEMEPPE B – R. STANDARD CLUB OHEYTOIS A

22. UNION SPORTIVE DINANTAISE B – R.C.S. HASTIEROIS

23. R. E.S. GESVOISE B – E.S. BONINNE A

24. U.S. EMINES B – R.U.S. LOYERS B

25. F.C. MALONNE 2000 B – UNION NAMECHOISE F.C. B

26. A.C. LUSTIN B – UNION NAMUR B

27..S. EGHEZEE B – F.C. CLERMONT

28. R. ARQUET F.C. B – R. EXC. F.C. MOUSTIER A

29. U.S. DU VIROIN-TREIGNES – J.S. FALISOLLE-AISEMONT A

30. BONNEVILLE SP. – R.F.C. YVOIR

31. F.C. ST-MARTIN PESSOUX – CELTIC DENEE FOOTBALL

32. WALL. ASS. SAUVENIERE B – R.U.S. BIESME B

33. R.F.C. SURICE B – SPORTING SALZINNES NAMUR

34. J.S. FALISOLLE-AISEMONT B – R.J.S. LEIGNON

35. R. HAM F.C. A – U.S. THY-LE-CHÂTEAU B

36. S.C. MAZYCIEN B – E.S. DES FRONTIERES

37. R.S.C. PETIT-WARET B – R.A.C. LEUZE-LONGCHAMPS A

38. R.U. WALLONNE CINEY B – U.S. EMINES A

39. R.F.C. SOMZEE B – FC MESNILOIS

40. C.S. WEPIONNAIS B – STANDARIO F.C. ONOZ

41. C.S. ESP. HAN-SUR-LESSE – R.U.S. ASSESSE B

42. UNION NAMECHOISE F.C. A – R.E.S. PHILIPPEVILLE A

43. F.C. ESPOIR TARCIENNOIS B – R. STADE GEDINNOIS B

44. R. EXC. F.C. MOUSTIER B – R.F.C. BIOUL 81 B

45. UNION ST GERARD – U.S. DE PESCHE B

46. F.C. LESVE-ARBRE – R.U. ST-G. SINSIN-WAILLET

47. ST. CL. FESCHAUX – R.F.C. MIECRET

48. R.E.S. PHILIPPEVILLE B – JEUN. TAVIETOISE B

49. R.C.S. FLORENNOIS – R. HAM F.C. B

50. U.S. ST-HADELIN-HAVERSIN B – ES COUVIN-MARIEMBOURG FRAIRE B

51. U.S. BEAURAING 61 B – SPORTING EXCEL JEMEPPE A

52. R.F.C. TEMPLOUX-SUARLEE – R.F.C. SOMZEE A

53. R.F.C. SPY B – R. STANDARD F.C. BIEVRE

54. F.C. NANINNOIS B – STANDARD FLAWINNE F.C. B

55. ENTENTE SPORTIVE ARDENNAISE – F.C. ST-GERMAIN

56. ES FRAIRE – ANDOY WIERDE F.C. A

2etour: dimanche 7 août (P2-P3-P4)

57. Vainqueur 54 – UNION ROCHEFORTOISE B

58. Vainqueur 46 – Vainqueur 34

59. Vainqueur 24 – J.S. EGHEZEE A

60. Vainqueur 11 – Vainqueur 55

61. R. STADE GEDINNOIS A – C.S. WEPIONNAIS A

62. R.F.C. RHISNOIS A – R.U.S. ASSESSE A

63. R.F.C. BIOUL 81 A – U.S. DE PESCHE A

64. Vainqueur 2 – F.C. NANINNOIS A

65. WALL. ASS. SAUVENIERE A – R.C.S. SCHALTIN A

66. Vainqueur 25 – Vainqueur 14

67. R.F.C. SURICE A – R.U.S. PONDROME A

68. Vainqueur 8 – R.S.C. PETIT-WARET A

69. Vainqueur 51 – UNION BOSSIERE GEMBLOUX A

70. Vainqueur 45 – Vainqueur 56

71. F.C. LIGNY A – F.C. MALONNE 2000 A

72. Vainqueur 20 – Vainqueur 17

73. Vainqueur 40 – Vainqueur 37

74. Vainqueur 33 – U.S. FLAVION-MORIALME B

75. F.C. ESPOIR TARCIENNOIS A – R.C.S. PROFONDEVILLE A

76. Vainqueur 50 – F.C. OLYMPIC NAMUR

77. Vainqueur 41 – Vainqueur 43

78. Vainqueur 9 – Vainqueur 42

79. Vainqueur 21 – Vainqueur 13

80. Vainqueur 31 – R. JEUN. AISCHOISE B

81. Vainqueur 47 – R. ANHEE F.C. A

82. Vainqueur 30 – Vainqueur 4

83. Vainqueur 7 – E.S. PETIGNY-FRASNES

84. Vainqueur 26 – Vainqueur 12

85. Vainqueur 27 – Vainqueur 18

86. E.S. JAMBOISE A – R.F.C. GRAND-LEEZ B

87. Vainqueur 22 – Vainqueur 19

88. Vainqueur 23 – C.S. ONHAYE B

89. Vainqueur 36 – E.S. DE LA MOLIGNEE

90. Vainqueur 32 – R.R.C. HAVELANGE

91. Vainqueur 5 – Vainqueur 3

92. Vainqueur 1 – Vainqueur 28

93. Vainqueur 15 – A.C. LUSTIN A

94. Vainqueur 16 – Vainqueur 53

95. Vainqueur 35 – R. E.S. GESVOISE A

96. Vainqueur 38 – Vainqueur 48

97. Vainqueur 29 – Vainqueur 6

98. Vainqueur 52 – J.S. TAMINOISE B

99. Vainqueur 39 – Vainqueur 44

100. Vainqueur 10 – Vainqueur 49

3etour: dimanche 14 août (P1-P2-P3-P4)

101. Vainqueur 96 – Vainqueur 63

102. Vainqueur 89 – Vainqueur 79

103. Vainqueur 95 – Vainqueur 87

104. Vainqueur 86 – Vainqueur 100

105. Vainqueur 74 – F.C. EVELETTE-JALLET

106. Vainqueur 98 – Vainqueur 91

107. Vainqueur 59 – Vainqueur 69

108. Vainqueur 93 – R.F.C. GRAND-LEEZ A

109. Vainqueur 88 – U.S. ST-HADELIN-HAVERSIN A

110. Vainqueur 90 – CHEVETOGNE FOOTBALL

111. Vainqueur 60 – Vainqueur 67

112. Vainqueur 70 – Vainqueur 61

113. Vainqueur 58 – Vainqueur 71

114. Vainqueur 80 – R.F.C. MEUX B

115. Vainqueur 99 – R.S. FERNELMONT-HEMPTINNE A

116. Vainqueur 84 – Vainqueur 92

117. UNION SPORTIVE DINANTAISE A – R. ARQUET F.C. A

118. Vainqueur 64 – U.S. BEAURAING 61 A

119. Vainqueur 83 – Vainqueur 77

120.Vainqueur 75 – Vainqueur 65

121. Vainqueur 76 – Vainqueur 81

122. Vainqueur 82 – Vainqueur 72

123. Vainqueur 62 – Vainqueur 66

124. Vainqueur 94 – U.S. FLAVION-MORIALME A

125. Vainqueur 57 – CERCLE SPORTIF ANDENNAIS

126. Vainqueur 73 – R.U.S. LOYERS A

127. Vainqueur 97 – R.F.C. SPY A

128. Vainqueur 68 – R.C.S. CONDRUZIEN A

129. Vainqueur 78 – R.U.S. BIESME A

130. Vainqueur 85 – O.C. NISMES A