Transferts en P4E: Plusieurs prétendants aux premières loges

Le point sur les transferts en quatrième provinciale namuroise (série E) pour la saison 2021-2022...

Benoît JADOT
Transferts en P4E: Plusieurs prétendants aux premières loges
Olivier Meyfroidt, le buteur d’une équipe d’Anseremme quasiment inchangée. ©EdA - 501493045602

Anhée B

Entraîneur : Cédric Chapelle.

Arrivée : aucune.

Départs: Adrien Lizin (Pessoux), Loïc Léonard, Sébastien Granville et Michaël Pirson (Dinant), Virgil Dubois et Lucas Jacquet (P.2), Antoine Léonard (arrêt).

Anseremme

Entraîneur: Frédéric Golinveau.

Arrivées: Fabien Sanglier et Maxime Besohé (Onhaye B), Adrien Winscherman (Ardennaise).

Départ: Nicolas Piret (Dinant B).

Ciergnon

Entraîneur: Pascal Tiste.

Arrivées: Andy Fiasse et Michaël Hayon (Eprave), Justin Thiry, Bruno Devresse, Mathieu Warin (Pessoux), Grégory André (Dion), Maxime Brilot (Marloie), Bertrand Tiste (Givry), Guillaume Damilot (Pondrome).

Départs: Smail Dahleb (Vencimont), Antoine Brabant et Corentin Grégoire (Houffalize), Nicolas Grégoire (Han-sur-Lesse), Kevin Nicaise (arrêt).

Ciney B

Entraîneur: Jean-Philippe Paul.

Arrivées: Michaël Malherbe et Adrien Dermout (Onhaye B), Julien Colin et Jérôme Riga (Sinsin), Mathieu Roufosse (Havelange), Julien Ramelot (Haversin B).

Départs: Pierre-Alexandre Lesuisse (Assesse), Fabien Godefroid (réserve), Clément Hayon, Nicolas Septon (?), Loris Viroux (arrêt).

Dinant B

Entraîneur: Kevin Kadima.

Arrivées: Antoine Bonjean (Mesnil), Nicolas Piret (Anseremme), Jean-François Fastrez (Onhaye B), Christophe Vose (Achêne).

Départs: Adrien Lizin, Max Gillard (Pessoux).

Gedinne B

Entraîneur: Thomas Grandjean.

Arrivée : Pierre-Laurent De Coninck (Mesnil).

Départs : Nicolas Doucet, Nicolas Delvosal (?).

Han-sur-Lesse

Entraîneur : Damien Philippe.

Arrivées : Lenny Bays (Wellin B), Charles Griffé (Sorée), Tom Bruyère (Fouches), Jules Degeimbre, Mehdi Nijskens et Louis Gillet (Rochefort B), Baptiste Henin (U19 Marloie).

Départ : Corentin Demeuse (Houyet).

Leignon

Entraîneur : Laurent Comble.

Arrivées: Géraud Sansen (Natoye), Geoffrey Halin (Achêne), Tom Crépin (Condrusien), Pol Miler, Bastien Tcherepachin, Nathan Ulweling (Haversin), Kevin Poncin (Petit-Han).

Départs: Nicolas Schmit, Steve Soquette, Massimo Lopopolo, David Godfrin, Stéphane Magis (arrêts), Téo Lopopolo (?).

Pessoux

Entraîneur : Jean-Philippe Set-Marie.

Arrivées : Seffen Escage (Pondrôme), Junior Escage, Jason Domine (Haversin), Billy Casterman (Marloie), Mike Casterman (Condrusien), Max Gillard (Dinant B), Nicolas Hody (Walcourt), Adrien Lizin et Lucas Collignon (Anhee B), Jan Bachman et Christophe Vanderelst (affiliations), Jérémy Bresmal, Lucas Lardinois (Condrusien), Maledje Osaj (Leignon).

Départs : Bruno Devresse, Justin Thiry, Mathieu Warin (Ciergnon), Alexandre Laurent et Jason Liban (arrêts).

Pondrôme B

Entraîneur : Jean-Marc Volvert.

Arrivées : Lucien Baudouin et Florian Bastin (Beauraing).

Départs : Fabien Deldebest (Feschaux), Cyril Dury et Mory Conde (arrêts).

Rienne

Entraîneur : Benjamin Rondeux.

Arrivées : Keo Robinet et Olivier Simon (Beauraing), Arnaud Masquelier (Mesnil).

Départ : aucun.

Sinsin

Entraîneur : Fabrice Mathieu.

Arrivées : Théo Fosseprez (Ciney), Thomas Alexandre et Martin Fortemps (Melreux), Ludovic Denys et Jérémy Jadot (Sorée), Samuel Dublet (Aye), Stéphane Denys (Haversin).

Départs : Jérôme Collin et Jérôme Riga (Ciney), Keny Willem (Gesves), Antoine Duysen (arrêt).

Sommenoise

Entraîneur : Vincent Dieudonné.

Arrivée : aucune.

Départ : aucun.

Yvoir

Entraîneur : Jeremy Pesesse.

Arrivées: Samuel Salerno, Damien Dieudonné, Arnaud Debehogne, Adrien Duchêne, Logan Watt, Axel Baily, Kevin Baily, Jérôme Defresnes (Assesse B), Jean-Philippe Antoine (Bioul B), Kevin Sostrate, Ronald Scaillet (Lustin B), Kevin Briot , Corentin Colard (Feschaux), Thomas Frippiat, Cedric Kei (Anhée B), Damien Wilmotte (Schaltin B), Florentin Dhaens.

Départs : Clément André, Sébastien Art, Thierry De Hertogh, Jérôme et Matthéo de Wasseige, Hassan Deeb, François Herquin, Abbas Husseini, Nathan Ledieu, Loïc Tasiaux (?).