Transferts en P4D: Somzée B et Feschaux très actifs sur le marché

Le point sur les transferts en quatrième provinciale namuroise (série D) pour la saison 2021-2022...

Transferts en P4D: Somzée B et Feschaux très actifs sur le marché
Didier Van Hese, le coach de la nouvelle équipe B de Nismes. ©EdA - 40803443479

Clermont

Entraîneur : Johan Delespinette (T2: Étienne Dubois).

Arrivées : Jérôme Camby, Marvin Fostier (Philippeville), Julien Ruelle, Tom Bonté (Pérulwez) Cédric Pierard, Eric Pierard (Somzéee), Emine Ouelbani, Naori Ouelbani (Walcourt), Sacha Maljean, Petro Patici, David Delzenne (reprise).

Départ: aucun.

Feschaux

Entraîneurs : Olivier Hinne/Florian Istace.

Arrivées: Anthony Gascard (Gimnée-Mazée), Allan Flamend (Paliseul), Logan Wilgocki, Gino Malcorps (Hastière), Remy Casetta, Florian Yilmaz (reprise), Adrien Légat (Flavion), Xavier Lawarée (Onhaye).

Départs : Mikael Angelini (Hastière), Christian Francotte, Kevin Mathian (arrêt), Thomas Frippiat, Cédric Kei (Yvoir), Emmanuel Gérard (Mesnil).

Florennes

Entraîneur : Ludovic Diez.

Arrivées : Matthew Dumont (Surice B), Florian Dubus (Couvin-Mariembourg), Warren Sassi (Denée).

Départ : Maxime Kausa (?).

Hastière

Entraîneur : Fabrice De Rycke.

Arrivées : Antoine Loviny (Onhaye), Mikael Angelini (Feschaux).

Départs : Logan Wilgocki, Gino Malcorps (Feschaux), Régis Denis (arrêt), Aboubacar Keita (?), Allan Flamend (Feschaux).

Nismes B

Entraîneur: Didier Van Hese.

Arrivées : Romain Save, Thibaut Wallon, Alain Mathot, Loïc Haidon, Gontran Pierre (Petigny), Romain Piret (Gimnée-Mazée), Romaric Dubuc (Flavion), Adrien Piret, Alexis Allard (Pesche), Fafulic Benjamin (Couvin), Romain Lambert, Jonathan Algave, Jeremy Lepretre (Philippeville), Alexandre Antoine (Olloy), Julien Vergucht, François Aubertin (Frontières).

Olloy

Entraîneur: Pascale Jacquemart.

Arrivées: Stéphane Maistriaux (Petigny-Frasnes), Maxime Daix (libre).

Départs : Nicolas Werion (arrêt), Rémy Van Melbeke (Treignes).

Philippeville B

Entraîneur : Frédéric Toebat.

Arrivées : Luca Bourtembourg (reprise), Quentin Piret, Hugo Maturana (Somzée B).

Départs : Romain Lambert, Jonathan Algave, Jeremy Lepretre (Nismes).

Profondeville B

Entraîneur : Vincent De Ketelaere.

Arrivées : non communiqué.

Saint-Gérard

Entraîneur: Laurent Defoy.

Arrivées : Nati Marquet, Mattéo Avi (U17 Saint-Gérard)

Départ : aucun.

Somzée B

Entraîneur : Remy Liessens.

Arrivées: Remy Liessens (Moustier B), Domenico Cambria (Roux B), Jonathan Meurée (Tarcienne B), Francky De Kesel, Logan Montoisy (libre).

Départs : Maxim Ostrega, Simon Bauduin (libre), Romain Canivez, Corentin Stassin (Flaches), Noah Colinvaux, Thomas Blomeling (arrêt), Quentin Piret, Hugo Maturana (Philippeville B).

Surice B

Entraîneur : Didier Cavillot.

Arrivées : Loïc Brasseur (Gimée-Mazée), Marvin Geuens, Bryan Barthels (reprise).

Départs : Olivier Vanhoutte, Maxim Gilbert (arrêt), Gauthier Bertrand (Gimnée-Mazée), Matthew Dumont (Florennes).

Tarcienne B

Entraîneur : Cédric Didion.

Arrivée : Martin Burick (Gerpinnes).

Départ : Louis Doumont (retour de Gerpinnes).

Thy-le-Château B

Entraîneur : Fabian Dujardin.

Arrivées : non communiqué.

Départs : non communiqué.

Treignes

Entraîneur : Ludovic Evrard.

Arrivées : Kevin Boiziot, Sébastien Debrauwer (Gimnée-Mazée), Rémy Van Melbeke (Olloy).

Départs : Sébastien Forlaï-Ampolini (arrêt), Maxime Hicheur, Amaury Nicolas (?).