Transferts en P4C: Beaucoup de mouvements chez les «Oursons»

Le point sur les transferts en quatrième provinciale namuroise (série C) pour la saison 2021-2022… Andenne B a été très actif, notamment par le recrutement de joueurs issus de la province de Liège. La série sera ouverte.

Transferts en P4C: Beaucoup de mouvements chez les «Oursons»
Dominique Matagne dirigera un noyau andennais fortement remanié. ©EdA - 501068283619

Andenne B

Entraîneur : Dominique Matagne.

Arrivées : Andrew Makongo (Bas-Oha), Mathieu Matagne (Huy), Nicolas Matagne (Huy), Jonathan Mbangya (Sclayn), Logan Clausse (Beauraing), Louis Leroy (Flémalle), Tom Lacroix (Bas-Oha), Julien Daubée (Huy), Lino Alaimo (RFC Liège), Maxime Orban (libre), Kevin Nulens (libre), Mathieu Philippet (libre), Kévin Labye (libre), Kevin Labye (libre), Dimitri Sitou (libre).

Départs : Nicolas Doupagne (Sclayn), Maxime Joliet (Sclayn), Bastien Labar (Sclayn), Adrien Monjoie (Sclayn), Damien Pirard (Sclayn), Maxime Rorive (Sclayn), Damien Wilmet (Sclayn).

Assesse B

Entraîneur : Hugo Tonnoir.

Arrivées : Hugo Léonard (Naninne), Lucas Magnée (Biesme), Johan Magain (Loyers), Sacha Rulmont (Naninne), Max Chapelier (Eghezée), Romain Weber (Gesves), Maxence Lacourte (Naninne).

Départs : Adrien Duchêne (Yvoir), Samuel Salerno (Yvoir), Damien Dieudonné (Yvoir), Jean-Philippe.Antoine (Yvoir), Axel Baily (Yvoir), Erwa Goffaux (Sclayn), Axel Dachet (arrêt), Hugo Dachet (arrêt).

Bonneville

Entraîneur : Denis Hoorelbeke.

Arrivée: Pierre Collet.

Départ : aucun.

Faulx-les-Tombes

Entraîneur : Philippe Dewilde.

Arrivées: Nathaniel Bourguignon (Petit-Waret), Anthony Robat (Evelette-Jallet), Michaël Feloage (Taviers).

Départs : Olivier Damoiseau (Sorée), Antoine Damoiseau (Sorée), David Douxfils (arrêt), Yorik Roquet (arrêt), Antoine Vanlaere (Gesves B).

Gesves B

Entraîneur : Louis Paquet.

Arrivées : Aurélien Jonette (Saint-Mard), Antoine Vanlaere (Faulx).

Départ : aucun.

Lustin B

Entraîneur : Jonas Gravisse.

Arrivées: Mathieu Focant, (reprise), Kevin Dubois (Lustin A), Ludovic Noël (Profondeville), Asgarian Navid (Wépion), Ugolin Strens (Taviers).

Départ: aucun.

Méan

Entraîneur: Michaël Bouchat.

Arrivées: Corentin Genotte (Sinsin), T. Frederickx (U19), R. Didion (U19).

Départ: Viguen Mathieu (Chevetogne).

Naninne B

Entraîneur : Frédéric Prégaldien.

Arrivées : non communiqué.

Départs : non communiqué.

Natoye B

Entraîneur: David Brasselet.

Arrivées: Nicolas Delforge (Sorée), Jérémy Bette (Sorée), Maxence Ronval (Sorée), Elliott Vestens (Condrusien), Tao Vestens (Condrusien).

Départ : aucun.

Ohey B

Entraîneur : Nouredinne Belil.

Arrivées : Non communiqué.

Départs: Non communiqué.

Petit-Waret B

Entraîneur : Rida Tahiri.

Arrivées: Jonathan Lignier (Othée), Sébastien Pierson (Bas-Oha), Hugo Bertrand (Bas-Oha), A.Lopes Gamma (Andenne), Anthony Vanhuffel (Bas-Oha).

Départ : aucun.

Schaltin B

Entraîneur : Pascal Fermine.

Arrivées: Maximilien Remy (Gesves), Antoine Mossoux (nouvelle affiliation), Arnaud Renier (Miécret), Youri Hauldebaum (Condrusien B), Lucas Radoux (Condrusien B).

Départs : Florentin D'Haens (?), Florian Lambinet (arrêt), Gauthier Gérard (arrêt).

Sclayn

Entraîneur: Yves Kostic.

Arrivées: Nicolas Doupagne (Andenne B), Maxime Joliet (Andenne B), Bastien Labar (Andenne B), Adrien Monjoie (Andenne B), Damien Pirard (Andenne B), Maxime Rorive (Andenne B), Damien Wilmet (Andenne B).

Départs: Medhi Jamar (Bas-Oha), Jonathan Mbyanga (Andenne B).