Transferts en P4A: Une série qui s’annonce très relevée

Le point sur les transferts en quatrième provinciale namuroise (série A) pour la saison 2021-2022...

Benoît JADOT
Transferts en P4A: Une série qui s’annonce très relevée
Le staff de la formation de Wépion. ©ÉdA – 501490855237

Bois-de-Villers

Entraîneur: Frédéric Gillard.

Arrivées: Maxime Vanderstappen et Jonathan Lemoine (Flawinne).

Départ: aucun.

Boninne B

Entraîneur: Olivier Vandenhoute.

Arrivée: Alexandre Lamarche (Arquet).

Départ: aucun.

Éghezée B

Entraîneur: Mathieu Roland.

Arrivées: Jérémy Dave (Leuze), Maximilien Latour (réserve), Brice Virlée et Olivier Roland (reprises).

Départs: Florent Dubuisson (réserve), Steve Dupont et Clément Van Quathem (arrêts).

Émines B

Entraîneur: Fabrice Benoît.

Arrivées: Yannick Dubuisson (Rhisnes), Antoine Boccart (Auvelais B), David Yacuba et Nathanaël Van Temsche (Floreffe).

Départs: Julien François et Cédric Siscot (arrêts).

Flawinne B

Entraîneur: Jean-Claude Parmentier.

Arrivées: Mehdi El Boudouati et Mathias Schoonjans (Sart-Bernard).

Départs: Cédric Keisen (Jambes B), Kevin Maffeis (Taviers).

Ham

Entraîneur: Bernard Becquevort.

Arrivées: Nicolas Maton (Temploux), Audric Laforge (Baulet), Julien Sechehaye (Fleurus).

Départs: Loïc et Cédric Delbene (Bioul), Fabian Denil (?), Jefferson Barras (?), Romano Rocchi (?).

Jambes B

Entraîneur: Roberto Certo.

Arrivées: Rony Thone et Sébastien Robert (Petit-Waret), Dorian Segat (Loyers), Cédric Keisen (Flawinne).

Départs: Thomas Clesse (Loyers), Sidate Diouf (Anhée), Lionel Legrand (?).

Leuze B

Entraîneur: Julien Grégoire.

Arrivées: Thomas Dubois et Grégory Bodart (Wartet), Ugolin Goffin (U19), Vincent Van Snick (P3)

Départ: Florian Labyoit (?).

Namur City

Entraîneur: Loris Passiflora.

Arrivées: Lionel Yala, Jérôme Dury, Valentin Lucas, Romain Dias (?), Baptiste Gilles (Arquet), Lucas Paparo (Bioul), Grégory Godefroid et Julien Pochet (affiliations).

Départ: aucun.

Namur B

Entraîneur: Michel Lazaron.

Arrivée: Bruno Bourguignon (?).

Départ: Isidore Wawa (arrêt).

Onoz

Entraîneur: non communiqué.

Arrivées: non communiqué.

Départs: non communiqué.

Taviers B

Entraîneur: Kevin De Clippeleir.

Arrivées: Jean-François Stilmant, Thomas Dieudonné et Olivier Maillien (reprises), Kenji Rubay, Loïc Bodart et Julien Thiry (P.3), Ersin Yildiz (Namêche), Anthony Bodart (Floreffe), Maxime Demain (Huppaye), Romain Paris (Sauvenière).

Départs: Émilien Ceuppens (Sorée), Lucas Delvaux, Maxime Camozzi, Grégory Jacquemart (arrêts).

Wartet

Entraîneur: non communiqué.

Arrivées: non communiqué.

Départ: Damien Schoonjans (Sorée).

Wépion B

Entraîneur: Pierre-Olivier Janssen.

Arrivée: Simon Pirson (Fernelmont).

Départ: aucun.