Transferts en P3B: Des transferts bien ciblés à Denée

Le point sur les transferts en troisième provinciale namuroise (série B) pour la saison 2021-2022...

Pierre LAMBRECHTS
Transferts en P3B: Des transferts bien ciblés à Denée
Louis Denisty a quitté Bioul pour les voisins de Denée. ©ÉdA – 501488511547

Biesme B

Coach: Lionel Bouchat.

Arrivées: Fabian Lecluselle et Kévin Nedzipovic (Olympic), Noa Cosse (Châtelet).

Départs: Adrien Grandville (?), Maximilien Remy (?), Mattéo Hody (?).

Bioul B

Coach: Fabrice Lenoble.

Arrivées: Romain Grenato (JS Turque), Loïs et Cédric Del Bene (Ham), Yohan Krier (Natoye), Guillaume Clobert (reprise), Florian Polet (Moustier), Gianni Di Bernardo (Solre-St-Géry), Yoanna Paiuron (reprise), Nicolas De Roover (Flavion B), Patrick Moreira (Lustin).

Départs: Michaël Heuschling (Profondeville), Kévin Baily (?), Robin Haquenne (?).

Couvin-Mariembourg B

Coach: Fabrice Lebrun.

Arrivées: néant.

Départs: Méric Bayot (Pesche B), William Heymans (Frontières), Quentin Masure et Karim Becheker (Walcourt), Raphaël Tankary (Suisse), Louka Brigano (Farciennes).

Denée

Coach: Didier André.

Arrivées: Denis Boussifet (Anhée), Benjamin Lorand (Floreffe), Olivier Dechamp (reprise), Louis Denisty (Bioul), Floryan Husson (Schaltin), Brieu Albert (U. Dinantaise).

Départ: Jérôme Cléda (Molignée B).

Falisolle-Aisemont

Coach: Grégory Arndt.

Arrivée: aucun.

Départ: aucun.

ES Frontières

Coach: Lionel Leclercq.

Arrivées: Damien Ducœur, Valentin Callens, Guylian Delchambre, Aubry Dalle Rive (Pesche), William Heymans (Couvin-Mariembourg), José Druart (Forges).

Départ: aucun.

Gimnée-Mazée

Coach: Nicolas Henrard.

Arrivées: Jefferson Baugnée, Adrien Baguet (Florennes), Adriana D'Aquale (Molignée), Jason Blondiaux (Olloy), Morgan et Lucas Hubert (France), Gauthier Bertrand (Surice), Constantin Brabant et Lucien Lagrace (Couvin).

Départs: Loïc Brasseur (Surice), Sébastien Debrueur (?), Romane Piret (?), Romain Druart (Walcourt).

Ligny B

Coach: Eddy Gohorry.

Arrivées: Axel Denis (Bossière), Ylias Fylaktos (Ransart), Romain Fontaine (Spy).

Départs: Maxime Renier (Mazy), Romain Crommen (?), Hugo Delobelle, Michele Baglione et Anthony Desimone (Baulet).

Lustin

Coach: José Toyos.

Arrivées: Michaël Sterpin (Taviers), Alan Goossens et Andy Marchal (Haversin).

Départs: Steve Mertens (Anhée), Marco Napoleone (Brabant), Yassin Mechach (Naninne), Patrick Moreira (Bioul B).

Molignée B

Coach: Stéphane Vivey.

Arrivées: Jérôme Cléda (Denée), Jérôme Legaz (Spy), Axel Evrard, Dylan Delatte, (Auvelais), William Mortier (La Louvière), Damon Bower (Jemeppe), Florent Vyvey (reprise), Adrien Patte (Frasnes-lez-Gosselies).

Départs: Zac Abou Saleh (Spy), Eliott Dhyne (Monceau) Thomas Effinier (?), Loris Passiflora (?), Dany Gobert (?), Denis Scailteur (?), Quentin Saucin (?).

Moustier

Coach: Steve Surinx.

Arrivées: Mattéo Mitrugno (Spy), Steven Evrard (Auvelais), Alain Mageren (Futsal Auvelais), C. Kayis (Jemeppe).

Départ: Florian Polet (Bioul B).

Pesche B

Coach: Massimo Iseppi.

Arrivées: Méric Bayot (Couvin-Mariembourg), Paolo Alfonso (Rocroi), Louis Chabot (?), Florian Génicot (Mominoise).

Départ: Aubry Dalle Rive (ES Frontières).

Philippeville

Coach: Jean-François Herpers.

Arrivées: Martin Pierrot (Thy-le-Château), Thibaut Demarteau (Surice), Luca Bodart (Surice).

Départs: Jonathan Aglave, Romain Lambert, Jérémy Leprêtre (Nismes), Quentin Poucet (arrêt).

Somzée

Coach: Fabrice Lekeux.

Arrivée: Alessandro Fotia (Auvelais).

Départ: Jean-Brieuc Houssonloge (Molignée).

Thy-le-Château

Coach: Corentin Kaye.

Arrivées: Gianni Reali (Tarcienne), Kévin Massart (Naninne), Louis Bauduin (Gerpinnes), Luigi Mete (Mont-sur-Marcienne).

Départs: Lucas Bernard (Erpion), Martin Pierrot (Philippeville), Louka Doukissis (arrêt).

Walcourt

Coach: Stéphane Robert.

Arrivées: Jordan Jouniaux, Quentin Masure et Karim Becheker (Couvin), Andy-Guy Bailly (Forchie), Sam Gille (Boussu-lez-Walcourt), William Piret (Olloy), Romain Druart (Gimnée), Clément Walemme (Solre-sur-Sambre).

Départs: Nicolas Hody (Pessoux), Corentin Fillieux (Philippeville).