Transferts en P3C: Sorée présentera un nouveau visage

Le point sur les transferts en troisième provinciale namuroise (série C) pour la saison 2021-2022...

Pierre COUSIN
Transferts en P3C: Sorée présentera un nouveau visage
Quentin Mathieu est de retour chez les Walhérois, pour y entamer sa carrière de coach avec l’équipe B. ©Jérôme Houet

Achêne

Entraîneur: Dimitry Jean.

Arrivées: Pierre-Philippe Hastir (Chevetogne), Colin Pirlot, Tom Pirlot (Schaltin), Guillaume Tillieux (Sorée), Gilles Vercauteren (Dinant).

Départs: Jérôme Dasnois (Aye), Émilien Hofman (Tintifontaine).

Ardennaise

Entraîneur: Christian Lheureux.

Arrivées: Bruno Ampollini (Fumay), Hugo Collard, Lucas Jaumotte, Remy Olagny (Haut-Fays).

Départ: Adrien Winscherman (Anseremme).

Assesse

Entraîneur: Didier Jamart.

Arrivées: Loïc Colomer (Condrusien B), Sacha Rulmont (Naninne), Joris Tripnaux (US Dinantaise B).

Départ: aucun.

Bièvre

Entraîneur: Jean-François Grégoire.

Arrivées: Antoine Despezelle (Beauraing), Jason Dujardin (Vencimont), Malik Warnotte (Beauraing).

Départ: aucun.

Condrusien B

Entraîneur: Yves Vancraen.

Arrivées: Yanis Kola, Théo Scheiff (Fernelmont-Hemptinne B).

Départs: Aurélien Ancion, Léon Sanzot (Haversin B), Gabin Closset, Vivien Sanzot (Sorée), Loïc Colomer (Assesse), Martin Giot (Havelange), Ardian Osaj (Havelange).

Dinant

Entraîneur: Olivier Baudelet.

Arrivées: Nicolas Hottias (Chevetogne), Harold Houbion (retour d'Afrique), Franck Lambeau (Hastière), Basile Petit (Onhaye U19), Nicolas Tahir (Flavion-Morialmé).

Départs: Corentin Jugnot (Chevetogne), Adrien Lizin (Walcourt), Gilles Vercauteren (Achêne).

Union Dinantaise B

Entraîneur: Thomas Dumont.

Arrivées: Bastien Granville, Louis Léonard, Michaël Pirson (Anhée), Jordan Libert (Ciney).

Départs: Joris Tripnaux (Assesse), Kevin Willot (Houyet).

Dion

Entraîneur: Frédéric Cousin.

Arrivées: Julien Brecht, Nicolas Szapiel (Vencimont), Sofiane Nasri (Haut-Fays).

Départs: Mathieu Charlier (Mesnil), Alexandre Trotin (Beauraing B).

Haversin B

Entraîneur: Cédric Fonder.

Arrivées: Aurélien Ancion, Léon Sanzot (Condrusien B), Antoine Bronckart (Condrusien U19), Victor Grandjean (Assesse B), Clément Hayon (Rochefort B), Grégory Rosier (Sorée).

Départs: Colin Gauchet (Beauraing B), Julien Ramelot (Ciney B), Matthieu Beaufays, Émilien Georges, Martin Laurent (arrêts).

Houyet

Entraîneur: Pascal Brackez.

Arrivées: Brandon Cat (Mesnil), Corentin Deneumostier (Han-sur-Lesse), Emmanuel Lefèvre, Olivier Randolet (Vencimont), Arnaud Marlair (Pondrôme), Charles Pierret, Yvhan Smal (Beauraing), Kevin Willot (US Dinantaise B).

Départ: Ludovic Compart (Mesnil).

Mesnil

Entraîneur: Daniel Golinveau.

Arrivées: Mathieu Charlier, Audric Licot (Dion), Ludovic Compart (Houyet), William De Zarlo (réaffiliation), Emmanuel Gérard (Feschaux), Clément Remy (Anseremme).

Départs: Brandon Cat (Houyet), Pierre-Laurent De Coninck (Gedinne B), Arnaud Masquelier (Rienne).

Miécret

Entraîneur: Samuel Defays.

Arrivées: Pino D'Anastasio (Sorée), Quentin Gelis, Philippe Pharazyn (Havelange), Noemi Parée (ex-Assesse), Nicolas Pirlot (Haversin).

Départ: aucun.

Onhaye B

Entraîneur: Quentin Mathieu.

Arrivée: aucune.

Départs: Jean-François Fastrez, Louis Floriduz (arrêt), Antoine Lovigny (Hastière), Loïc Catteuw, Martin Malherbe, M. Mercenier, Ulrich Simon (?).

Sorée

Entraîneur: Fabian Zimmer.

Arrivées: Jiody Bourdon (Templiers), Émilien Ceuppens (Ohey), Gabin Closset, Vivien Sanzot (Condrusien B), Jean-Marie Cornet (Auvelais), Christophe Crickx (Grez-Doiceau B), Antoine Damoiseau, Olivier Damoiseau, Kevin Stellings (Faulx-Les Tombes), Maxence De Croes (Grez-Doiceau), Maxime Devogelaere (Havelange), Dardan Litija (Ohey), Walter Nyssen (Union Rochefortoise B), Dorian Schoonyans (Wartet), Hugo Tonglet (Ohey B), Liridon Vitija (reprise).

Départs: Ludovic Denys (Sinsin), Charles Griffé (Han-sur-Lesse), Jérémy Jadot (Sinsin), Guillaume Tillieux (Achêne).

Rochefort B

Entraîneur: Grégory Servais.

Arrivées: Patrick Colin, Kevin Héligers, Vincent Meyer, Grégory Servais (Marloie).

Départs: Simon Anciaux, Wesley Hubeau, François Lardot (Wellin), Jules Degeimbre, Louis Gillet, Mehdi Nijskens (Han-sur-Lesse).

Vencimont

Entraîneur: Olivier Colleaux.

Arrivées: Loïc Baijot (Gedinne), Matéo Dion (Beauraing B), Gabriel Tonneau, Igor Tonneau (Wellin).

Départs: Julien Brecht (Dion), Arthur Charlier (Beauraing), Maxime Charlier (?), Jason Dujardin (Bièvre), Emmanuel Lefèvre, Olivier Randolet (Houyet).