Les tops 5 en P2 et P3

Roméo, Elvis, Renaud, Antoine : ce n’est pas un top 5 qu’on vous offre cette fois, c’est un top 50.

La rédaction
 Victor Hausman a marqué deux fois… en équipe B.
Victor Hausman a marqué deux fois… en équipe B. ©ÉdA – 60161185115 

DIVISION 2A

1. Sébastien Mathieu (Tontelange): deux tirs sur le poteau, un but et une exclusion provoquée pour lancer les Spurs vers leur première victoire.

2. Elvis Wilmet (Jamoigne): gros match défensif pour empêcher les Aubangeois de contrarier la victoire des Bleus.

3. Gil Grevisse (Habay-la-Vieille): un coup de tête victorieux sur corner, une spécialité maison.

4. Nicolas Lutgen (Vance): deux assists qui envoie son équipe au paradis avant le choc de samedi à Bleid.

5. Victor Hausman (Arlon B): deux buts qui permettent à Arlon B de décoller, mais une absence à Gouvy qui enfonce Arlon A dans les profondeurs du classement de P1.

DIVISION 2B

1. Nicolas Collard (Ochamps): intransigeant sur son flanc et auteur de quelques montées intéressantes.

2. Hugo Nicolas (Neuvillers): le buteur risque de hanter les nuits des défenseurs de Corbion.

3. Aurélien Javay (Saint-Hubert): un doublé et une bonne prestation globale dans la ligne médiane.

4. Nicola Zappala (Libin): un danger permanent.

5. Oussama Alami (Grandvoir): il a rayonné derrière les deux attaquants en allant chercher énormément de fautes.

DIVISION 2C

1. Nolan Spoiden (Mageret): en état de grâce face à Erezée.

2. Julien Rasquin (Harre-Manhay): un hat-trick parfait pour une victoire importante.

3. Johan Loschiuto (Halthier): une prestation trois étoiles pour regarder vers le haut.

4. Antoine Masson (Waha-Marche): en pleine bourre depuis plusieurs semaines.

5. Isnath Kalombo (Marloie B): un triplé pour renouer avec le succès.

DIVISION 3A

1. Maxime Guelff (Halanzy): le portier des Miniers a tout sorti face à l’armada d’Ethe B, avant le but de Gustin à la 89’.

2. Quentin Braun (Autelbas): solide prestation du défenseur qui a tenu la baraque à Aubange.

3. Vivian Fonck (Signeulx): il inscrit le premier et le dernier buts de son équipe qui engrange ses premiers points de la saison.

4. Thibaut Habay (Sainte-Marie/Semois): le patron de la base défensive des nouveaux leaders.

5. Louis Discret (Saint-Mard B): n’a pas fait honneur à son nom en rayonnant défensivement tout au long du match

DIVISION 3B

1. Roméo Istace (Habay-la-Neuve): infranchissable dans les perches, il permet à Habay de rester invaincu.

2. Florian Lequeux (Villers/Orval): omniprésent dans le millieu pour remporter le derby.

3. Arthur Carlier (Nothomb): sa vitesse et sa percussion lui auront permis d’inscrire un doublé.

4. Nabylaye Conte (Marbehan): une frappe en pleine lucarne ainsi qu’un penalty pour accrocher un point.

5. Emeric Clement (Gerouville): à peine de retour après son opération et déjà décisif dans la large victoire de sa formation.

DIVISION 3C

1. Théo Legrand (Saint-Pierre): a contribué à la réussite de la kermesse du village avec son quadruplé.

2. Martin Braet (Bras): une nouvelle fois dans tous les bons coups des siens.

3. Louis Vincent (Tellin): le "Juninho" de Tellin.

4. Davy Pierson (Orgeo B): un doublé qui permet à son équipe de décrocher une deuxième victoire de rang.

5. Gatien Yernaux (Ochamps B): ce jeune constitue déjà un poison pour les défenses adverses.

DIVISION 3D

1. Simon Delince (Mormont B): il a fait le boulot en numéro 10, omniprésent à la distribution.

2. Justin Theate (Houmart): précieux à la réception, il est sorti du lot.

3. Cyril Lamette (Roy B): une montée décisive avec deux buts. Il met les siens à l’abri.

4. Benoit Pierard (Oppagne B): il a tout recoupé et fait le job dans le milieu du terrain.

5. Émilien Lerusse (Rendeux): le défenseur central a été impérial dans les airs.

DIVISION 3E

1. Mahmoud Barry (Lierneux): trois buts face à Cobreville.

2. Renaud Leduc (Givry B): deux buts et un danger permanent pour la défense de Vaux-Noville.

3. Grégory Debout (Compogne): deux buts pour une victoire dans le derby.

4. Dylan Cougnet (Montleban): auteur d’un assist et d’un but à Salm.

5. Andrea Gusbin (Sibret): deux roses lors de la large victoire à Sart.