Football | Calendrier et résultats du week-end en province de Luxembourg

Découvrez le calendrier et les résultats de ce week-end, du 30 septembre au 2 octobre, pour les équipes premières en province de Luxembourg.

Alsports
 Illustration Arthur Hausman (P1 ARLON – ETHE).
Illustration Arthur Hausman (P1 ARLON – ETHE). ©ÉdA

Challenger Pro League

20.00 Virton – U23 Bruges, 3-3

Toutes les infos en P2 et P3

Division 3 ACFF B

La Calamine – Habay-la-N., 0-0

Ciney – Meix/Virton, 1-1

Sprimont – Libramont, 1-0

Marloie – Givry, 2-1

Durbuy – Richelle, 1-2

Mormont – Rochefort, 1-2

Division 2 nationale dames

EFA Manhay – Auderghem, 4-3

YR Mechelen B – Sibret, 3-0

+ À VOIR | Tous les résultats à retrouver sur notre module

LUXEMBOURG 1

Freylange – Bastogne, 4-0

Chaumont – Longlier, 0-1

La Roche – Houffalize, 1-1

Messancy – Sart A, 1-3

Assenois A – Oppagne A, 1-1

Vaux-Noville A – Ethe, 4-0

Gouvy – FC Arlon, 2-1

LUXEMBOURG 2 A

FC Arlon B – Martelange, 3-2

Bleid – Nothomb, 2-0

Habay-la-V. – Tintifontaine, 2-0

Jamoigne – Aubange A, 2-0

Vance – St-Léger, 2-1

Châtillon – St-Mard, 0-5

Tontelange A – Meix-devant-V. B, 4-1

LUXEMBOURG 2 B

Wellin – Grandvoir 1-3

Bercheux – Les Bulles, 8-2

Sainte-Ode A – Libin, 1-3

Ochamps A – Florenville A, 3-1

Rossignol – St-Hubert, 0-4

Paliseul – Orgeo A, 0-3

Neuvillers A – Corbion, 7-2

LUXEMBOURG 2 C

Marloie B – Pt-Han, 5-2

20.00 Roy A – Halthier, 1-3

Nassogne – Houffaloise B, 2-1

Melreux-Hotton – Waha-Marche, 0-1

Erezée – Mageret, 0-1

Aye – Tenneville, 2-2

15.00 Harre-Manhay A – Gouvy B, (d.) Lejeune Patrick

LUXEMBOURG 3 A

Toernich – Waltzing, 3-3

St-Mard B – Tontelange B, 3-0

Sainte-Marie S. – Rachecourt, 5-0

Messancy B – Athus, 4-1

Aubange B – Autelbas, 0-2

Signeulx – Meix-le-Tige, 5-1

15.00 Halanzy – Ethe B, (d.) Simeon Michael

LUXEMBOURG 3 B

Nothomb B – Etalle, 5-1

Marbehan – Muno, 2-2

Sainte-Cécile – Fouches, 4-4

SC Habay La N. B – Léglise, 1-0

Florenville B – Vill.-dt-O., 1-2

15.00 Gérouville – Habay-la-V. B, (d.) Belin Fabrice

15.00 Assenois B – Bouillon A, (d.) Grooten Joseph

LUXEMBOURG 3 C

Libin B – Carlsbourg, 1-3

Petitvoir – Libram. B, 4-4

Sainte-Marie W. – Bertrix, 2-5

Namoussart. – Tellin, 2-3

Bouillon B – U. Bras, 0-9

15.00 St-Pierre – Warmifont., (d.) Jacquet Jean-Marie

Haut-Fays – Ochamps B, 4-5

Orgeo B – Neuvillers B, 3-1

LUXEMBOURG 3 D

Roy B – Bande, 3-0

Mormont B – Bomal, 1-1

Champlon – Heyd, 1-0

Harre-Manhay B – Rendeux, 2-3

Bourdon – Nassogne B, 7-2

Houmart – Vecmont, 4-2

Odeigne – Oppagne B, 0-1

LUXEMBOURG 3 E

CS Salm – Montleban, 0-2

Bovigny – Halthier B, 5-2

Witry – Sainte-Ode B, 1-0

Bourcy – Compogne, 1-2

Sart B – Sibret, 0-4

Cobreville – Lierneux, 1-5

Tavigny – Vaux/Sûre, 0-6

Givry B – Vaux-Noville B, 4-3

DAMES 1 PROVINCIALE

Petitvoir A – Etalle, 3-4

Pt-Han – Bouillon, 3-0

CS Salm A – Meix-devant-V.; 2-2

Sibret B – Waltzing, 7-4

18.00 Longlier – Sainte-Ode A, (s.)

DAMES 2 PROVINCIALE

Marloie – Houffaloise, 2-0

Nothomb A – Bertrix, 5-0 fft

Sainte-Ode B – Vance, 0-2

Toernich – Musson, 3-6

Petitvoir B – Sainte-Cécile, 2-1

DAMES 8

Florenville – CS Salm B, 5-0 fft

Vill.-dt-O. – Nothomb B, 2-2