P2: tous les transferts en province de Luxembourg

L’Avenir dresse la liste de tous les transferts en P2 en province de Luxembourg.

L’Avenir
 Joaquin Villalba Foot Libramont 2020 2021
Joaquin Villalba Foot Libramont 2020 2021 ©Loïc Ménagé

+ Tous les transferts de P1

P2A

BLEID

Arrivées

Yamine Achab (Petange), Erwin Rocca (Arlon), Thomas Barbier, Jordan Collard, Aikal Grairi et William Larivière (France)

Départs

Néant

Entraîneur: Kamel Bouzoubaa (4es.)

SAINT-MARD

Arrivées

Néant

Départs

Nathan Collin, Kévin Collin et Louis Saintmard (Ethe)

Elton Sukiqi, Thomas Fortemaison et Thomas Thilmant (Saint-Léger)

Simon Discret (Sainte-Ode)

Jérémy Poncelet (Assenois)

Logan Collin (Aubange), Arthur Mohonval (Brabant?

Dimitri Bartnik (France?)

Fevzi Karali (Arlon B?)

Nabil Massai (?)

Julien Collot (Saint-Mard)

Entraîneur : Fabrizzio Lepenne (1res.)

AUBANGE

Arrivées

Enzo Reuter (Messancy)

Logan Collin (Saint-Mard)

Augustin Thilmany, Benjamin Thilmany, Lucas Dubru et Noah Gallé (Arlon B)

Ilias Lahrach (Martelange)

Fabio Costa (Athus)

Quentin Feltesse (Saint-Léger)

Départs

Cava Mboyo et Loic Moutombi (Jamoigne)

Noam Condemi (Longlier)

Maximillien Delhinger (arrêt)

Flavio Sanches (?)

Ricardo Gomes (retour Portugal)

André Dos Anjos Leal (?)

Jordan Clou (?)

Entraîneur: Luis Lino Pereira (5es.)

HABAY-LA-VIEILLE

Arrivées

Frédéric Braquet (Freylange)

Alexandre Volckaerts (Grand-Duché)

Lucas Joannes (?)

Alexis Louette (?)

Départs

Valentin Klein et Luca Bonetti (Nothomb)

Kevin Gisquet et Léo Ferauge (Martelange)

Entraîneur: Gil Grévisse (1res.)

NOTHOMB

Arrivées

Luca Bonetti et Valentin Klein (Habay-la-Vieille)

Gaëtan Ensch (Freylange)

Mathieu Feller (Fouches)

Mathieu Laffargue (Freylange)

Alexis Meunier (Waltzing)

Gilles Mairlot (Bastogne)

Départs

Theo Palumbo (Autelbas)

David Perrin (Messancy)

Entraîneur: Stéphane Carlier (2es.)

Jamoigne

Arrivées

Baptiste Beernaert (Ethe)

Loïc Moutombi (Aubange)

Cava Mboyo (Aubange)

Nicolas De Oliveira (Florenville)

Départs

Guillaume Oosterhof, Thomas Remacle et Martin Colette (Florenville)

Thomas Chavée (Assenois)

Thomas Leurquin (Martelange)

Warren Pietquin et Esteban Erdeljan (Meix-devant-Virton)

Matheo Cornerotte (Muno)

Kevin Legrand (arrêt)

Entraîneur: Fabian Lambot (1res.)

TONTELANGE

Arrivées

Amaury Lambillon, Yannick Gravier et

Bastien Husson (Autelbas)

Dorian Daoust (Arlon B)

Axel Étienne (Les Bulles)

Départs

Antoine Blampain (arrêt)

Julien Frère, Guillaume Frère et

Sébastien Depaifve (?)

Entraîneur: David Lepage (2es.)

SAINT-LEGER

Arrivées

Robin Delhaise (Waltzing)

Elton Suqiki (Saint-Mard)

Thomas Thilmant (Saint-Mard)

Thomas Fortemaison (Saint-Mard)

Ugo Van de Woetyne (Meix/Virton)

Maxime Noël (Toernich)

Quentin Kister (Ethe)

Dorian Arnould (Meix-le-Tige)

Raphaël Delgadillo (Zaventem)

Départs

Baptiste Olimar (Vance)

Kevin Labarbe (Ethe)

Grégory Dabe (arrêt)

Entraîneur: Jean-Claude Noël (3es.)

CHÂTILLON

Arrivées

Dorian Pasquier (Habay-la-Vieille)

Benjamin Hay (Etalle)

Fabrice Muller (Freylange)

Nico Klein (Etalle)

Arthur Desse (Habay-la-Vieille)

Hugo Michel (Messancy)

Jordan Toscano (Saint-Mard)

Baptiste Mersy, Lucas Geortay, Victor Bodet (Messancy)

Départ

Néant

Entraîneur : Jean-Louis Michel (5es.)

MARTELANGE

Arrivées

Florentin Dewalque (Mageret)

Bastien Urbain (Mageret)

Pierre Vaucamps (Nassogne)

Thomas Leurquin (Jamoigne)

Rémy Haesen (Libramont)

Quentin Péant (Tavigny)

Léo Ferauge (Habay-la-Vieille)

Départs

Ilias Lahrach (Aubange)

Eliott Stephan (?)

Entraîneur : Julien Cocomeri (2es.)

TINTIFONTAINE

Arrivées

Grégory Bodet (Libramont)

Hugo Lambert (Vance)

Julien Collot (Saint-Mard)

Baptiste Bertrand (Sainte-Marie-sur-Semois)

Jordan Wauthier (Léglise)

Départs

Kevin Sergoyne (Vance)

Arnaud Lott (Marbehan)

Levy Schoppach (Les Bulles)

Entraîneur: Grégory Bodet (1res.)

MEIX-DEVANT-VIRTON B

Arrivées

Plusieurs U19 intègrent le noyau: Léo Michel, Louis Tock, Brandon Ries, Théo Roetsch, Benjamin Cornerotte, Aurélien Habay, Nathan Lambrechts, Clément Evrard, Ugolin Plainchamps

Départs

Adrien Reuter (Ethe B)

Logan Maitrejean (Florenville)

Mathis Tilmant (Gérouville)

Victor Renkin, Kévin Bitaine et Jean Hénin (arrêt)

Kenny Liégeois (reste à disposition)

Entraîneur : Gilles Thiriot (2es.)

VANCE

Arrivées

Kevin Sergoynne (Tintifontaine)

Maikel Sorgi (Athus)

Bastien Do Rosario (Athus)

Gauthier Mathieu (Waltzing)

Baptiste Olimar (Saint-Léger)

Départ

Hugo Lambert (Tintifontaine)

Entraîneur: Christophe Backes (3es.)

ARLON B

Arrivées

Gauthier Pierson (Fouches)

Théo Schrolbilgen (Autelbas)

Départs

Noah Gallé, Lucas Dubru, Benjamin Thilmany et Augustin Thilmany (Auabnge)

Julien Jacquet et Tom Prijot (Freylange)

Erwin Rocca (Bleid)

Dorian Daoust (Tontelange)

Entraîneur: Sébastien Faraon (1res.)

P2B

BERCHEUX

Arrivées

Mathis Lockman, Jean-Étienne Louis, Noé Lockman, Dorian Genon (Sibret)

Cameron Barthélémy (Bercheux)

Pavel Ponsard (Cobreville)

Joaquin Villalba (Libramont)

Départs

Thomas Baudot (Libramont)

Clément Jourdan (Ochamps)

Corentin Mahoux (Chaumont)

Gauthier Toussaint (Vaux-sur-Sûre)

Antoine Petitjean (Neuvillers)

Entraîneur: Didier Gourmet

CORBION

Arrivée

Alexis Van De Voorde (Bouillon)

Départs

Antonin Vialette (France)

Nathan Renaux (Remillies)

Entraîneur: Stéphane Vialette (5e sai.)

FLORENVILLE

Arrivées

Cyprien Blandin, Florian Blandin et

Damien Blandin (Poupehan)

Jordan Boulanger (Sainte-Cécile)

Martin Collette et Thomas Remacle (Jamoigne)

Jordan Wathy (Muno)

Bastien Klein (Freylange)

Logan Maitrejean (Meix)

Quentin Leclerc (Bazeilles)

Quentin Bartel (Carignan)

Halil Bouassam (Carignan)

Steven Manderrier (Paliseul)

Départs

Nicolas De Oliveira (Jamoigne)

Brian Moing (France)

Valentin Deboni (Bouillon)

Gilles Fogang, Dany Tchoufack (?)

Entraîneur: Morgan Matz (2e s.)

GRANDVOIR

Arrivées

Quentin Gofflot (Namoussart)

Charles Déome (Léglise)

Tristan Bodet (Grandvoir)

Charles Toussaint (reprise)

Ousamma Alami (Saint-Pierre)

Départs

Morgan Dereppe (arrêt)

Louison Belhommet (arrêt)

Silvio Trodoux (France)

Christophe Trodoux (France)

Stéphane Trodoux (France)

Maxime Léger (France)

Pierre-Frédéric Degros (Neuvillers)

Kevin Corre (Sainte-Cécile)

Matthieu Brunaux (Bouillon)

Entraîneur: Benjamin Decamps (13e s.)

LES BULLES

Arrivées

Bryan Beguin (Rossignol)

Julien Duchateau (Muno)

Thomas Thiry (Luxembourg)

Mathieu Genin (reprise)

Levy Schoppack (Tintifontaine)

Antonin Jacquemin (Jamoigne)

Charles Limpach (Jamoigne)

Jonathan Compère (Jamoigne)

Jonathan Pemmers (Marbehan)

Départs

Julien Salpetier, Abdelkader Laloux (Muno), Michel Filbiche, François Vernel, Sébastien Grandé (Muno)

Axel Étienne (Tontelange)

Entraîneur: Anthony Huet (1re s.)

LIBIN

Arrivées

Alexis Mays et Théo Vanderheyden (Hespérange)

Mano Clarinval et Léo Lemaire (Wellin)

Maxime Godart (Bouillon)

Nikola Ara (U19 Libramont)

Louis Schingtienne (U19 Libramont)

Valère Reyskens (Hognoul)

Gary Longequeue (Jupille)

Départs

Mike Lodriguez (Petitvoir)

Esteban Thonon et Ilhan Kaya (Houffalize)

Terence Kouvoua (Bruxelles)

Fady Aamer (?)

Giovanni Torriani (arrêt)

Entraîneur: Fabrice Debiais (2e s.)

NEUVILLERS

Arrivées

Axel Istace (Orgeo)

Amaury Prévot (Orgeo)

Jean-Marie Toubon (Wellin)

Antoine Petitjean (Bercheux)

Pierre-Frédéric Degros (Grandvoir)

François-Xavier Gebka (Bras)

Colin Gauchet (Beauraing)

Départs

Maxime Grondin (Houffalize)

Corentin Cady (Compogne)

Entraîneur: Jérémy Dominique (4e s.)

OCHAMPS

Arrivées

Clément Jourdan (Bercheux)

Simon Hutin (Longlier)

Ezekiel Manderrier (Bouillon)

Nicolas Collard (reprise)

Augustin Charles (Wellin)

Robin Devresse (Assenois)

Départs

Hugo Beaufays (Assenois)

Quentin Cravatte (Longlier)

Kevin Rémy (?)

Entraîneur: Sébastien Ricci (1re s.)

ORGEO

Arrivées

Damien Faustino, Lucas Gillardin (Longlier)

Alexandre Bontez (Bertrix)

Jérémie Bolle (Libramont)

Lucas Plainchamp (Libramont B)

Roan Gérard (Bouillon)

Nel Compère (Libin B)

Départs

Jean-Jacques Pochet (Carlsbourg)

Axel Istace, Amaury Prévot (Neuvillers)

Morgan Martin (arrêt)

Quentin Liégeois (Orgeo B)

Quentin Barré (Sainte-Cécile)

Entraîneur: Jean-Fr. Rossignol (6e s.)

PALISEUL

Arrivées

Joachim Lambert (Vaux-sur-Sûre)

Esteban Devresse (Bertrix)

Baptiste Simon (Bouillon)

Tommy Le Manguerro (ES Ardennaise)

Ivan Siuco Neira (Pérou)

Départs

Steven Manderrier (Florenville)

Killian Foulon (Carlsbourg)

Nathan Rézette (Haut-Fays)

Alex Bouillon (Warmifontaine)

Steven Naud (France)

Gaëtan Naud (Remillies)

Kevin Cavelier (Beauraing)

André Fauville (arrêt)

Entraîneur: Adrien Marchal (5e s.)

ROSSIGNOL

Arrivées

Joachim Morette (Assenois)

Mathéo Herman (Marostins)

Louis Hubert (Florenville)

Départs

Bryan Beguin (Les Bulles)

Tom Rozier (Florenville)

Entraîneur: Julien Guillaume (2e s.)

SAINT-HUBERT

Arrivées

Killian Brasseur (Sainte-Marie)

Gilles Batter (Cobreville)

Benjamin Demarlier (Nassogne)

Dylan Hinck (Givry)

Cyril Antoine, Hugo Chalon et Donatien Labiouse (Libramont)

Départs

William Suplis (Sainte-Ode)

Baptiste Breuskin (Bras)

Arnaud Collette (Ochamps B)

Cameron Barthélémy (Bercheux)

Jonathan Koeck (?)

Entraîneur

Mathieu Peltgen (3e s.)

SAINTE-ODE

Arrivées

William Suplis (Saint-Hubert)

Axel Mercier (Champlon)

Simon Discret (Saint-Mard)

Mattis Francis (Libramont)

Départ

Quentin Arnould (Saint-Pierre)

Entraîneur: Raphaël Bozet (6e s.)

WELLIN

Arrivées

Hugo Cappe, Théo Suray, Émile Brihaye et Matthéo Wolf (Beauraing)

Samuel Godard (France)

David Jadot et Antoine Meunier (Marloie B)

Kévin Renard (Bièvre)

Nathan Godard (France)

Dorian Calmant (Bure)

Départs

Benjamin Wigny, Nicolas Vincent

Arnaud Lejaxhe, Florent Pigeon, Lucas Bihain, François Lardot, Jonathan Charles (Tellin)

Jean-Marie Toubon (Neuvillers)

Thibault Fallay (Nassogne)

Florimond Michel (Haversin)

Léo Lemaire, Mano Clarinval (Libin)

Augustin Charles (Ochamps)

Anthony Hanchir (Petitvoir)

Morgan Lejaxhe, Nicolas Bonmariage, Fabian Hayon, Benjamin Petit (arrêt)

Noé Theizen (?)

Entraîneur: Frédéric Wolf (1re s.)

P2C

AYE

Arrivées

Aurélien Ancion (Haversin)

Brandon Dominé (Pessoux)

Florent Feller (Marloie)

Harold Gilot (Melreux)

Noah Marotte (Marloie)

Alexis Noirhomme (Oppagne)

François Poirrier (Waha-Marche)

Jordan Poncin (Marloie)

Départs

Aurélien Evrard (Chevetogne)

Jérôme Dasnois (Achêne)

Florent Barbay (Nassogne)

Sébastien Barbay (Nassogne)

Entraîneur: Pierre Pirotte (3es.)

EREZEE

Arrivées

Tommy Delvaux (Odeigne)

Adrien Lesenfants (Odeigne)

Benjamin Hellin (Melreux-Hotton)

Thibaut Philippot (Melreux-Hotton)

Orhan Prévot (Marloie)

Lorrys Prévot (Marloie)

Départs

David Leboutte (arrêt)

Mathieu Debaucheron (arrêt)

Adrien Macoir (arrêt)

Entraîneur: Nicolas Walhain (3es.)

GOUVY B

Arrivées

Simon Burton (Sart B)

Dorian Michels (Odeigne)

Matthieu Lentz (Gouvy A)

Gil Grandjean (Gouvy A)

Départs

Thomas Lemaire (Montleban)

Maxime Grégoire (Salm)

Gilles Wilmotte (arrêt)

Olivier Yansenne (arrêt)

Entraîneur : Nicolas Lemaire (3es.)

HALTHIER

Arrivées

Amed Faysal (ex Herstal)

Johan Losciuto (Wincrange)

Sébastien Huybertz (Stavelot)

Départs

Anthony Glogov (Harre-Manhay)

Dylan Cougnet (Montleban)

Entraîneur:

HARRE-MANHAY

Arrivées

Borel Palm (Eupen)

Hamza Bouzalmad (Huy)

Anthony Glogov (Halthier)

Salahddine Hoummandi (Rocherath)

Aurélien Prévot (Odeigne)

François Collette (Vecmont)

Nathanaël Janssens (Aywaille)

Nicolas Schaffrath (Bomal)

Départs

Simon Bodson (Trois-Ponts)

Nordine Schmitz (Trois-Ponts)

Martin Coenen (Houffaloise)

Robin Henricot (Heyd)

Nicolas Skoba (?)

Entraîneur: Walters Menkiawi (2es.)

HOUFFALOISE B

Arrivées

Julien Renard (Sibret)

Mathieu Vandersanden (Bastogne)

Tim Dumont (Sibret)

Ryan Pierret (Sibret)

Martin Coenen (Harre-Manhay)

Départs

Alexandre Moschetti (Odeigne)

Killian De Smet (Odeigne)

Arthur Brisy (Bourcy)

Entraîneur : David Bouillenne (1res.)

MAGERET

Arrivées

Nolan Spoiden (Vaux-Noville)

Dylan Bigneron (Vaux-Noville)

Théo Bernard (Bourcy).

Départs

Bastien Urbain (Martelange)

Florentin Dewalque (Martelange)

Entraîneur: Dimitri Loffet (1res.)

MARLOIE B

Arrivées

Xander Rassart (Seraing)

Juan Dony (Ciney)

Martin Godefroid (Ciney)

Logan Wirtz (Bande)

Arnaud Ducastel (Melreux B)

Kenth Yangara (Melreux B)

Départs

Nathan Dussart (Waha-Marche)

Flavien Massart (Fize)

Romain Weyders (La Roche)

David Jadot (Wellin)

Lucas Druez

Orhan Prévot (Erezée).

Entraîneur : Julien Deglim (2es.)

MELREUX-HOTTON

Arrivées

Mike Matondo (Sprimont)

Nathanaël Mayerus (Marloie B)

Nicolas Paternoster (Marloie)

Stéphane Kwantega (Cameroun)

Noan Collin (OHM)

Pablo Pirlo (OHM)

Kenji Thirion (OHM)

Aaron Ilyine (Sprimont)

Juan Colin (Bande)

Joachim James (Bomal)

Samadou Mamah (D1 Am. Italie)

Kevin Eyanga (Seraing)

Départs

Samuel Muller (La Roche)

Erwin Englebert (La Roche)

Christophe Laffineur (Bourdon)

Romain Leboutte (Bourdon)

Cyril Jordens (Roy)

Collin Talbot (Heyd)

Xavier Vincent (Heyd)

Benjamin Hellin (Erezée)

Thibault Philippot (Erezée)

Antoine Borrey (Oppagne)

Téo Galer (Haversin)

Entraîneur : Kevin Yangara (1res.)

NASSOGNE

Arrivées

Aloïs Peireira (Wellin)

Thibault Fallay (Wellin)

Smajl Mustafaj (Melreux-Hotton)

Colin Lamy (Ciney)

Denis Gérard (Marloie)

Jérôme Philippe (retour à la compétition)

Départs

Mathieu Duterme (Chevetogne)

Kevin Ergot (Chevetogne)

Steve Peeters (Oppagne)

Pierre Vaucamps (Martelange)

Entraîneur: Olivier Dambly (4es.)

PETIT-HAN

Arrivées

Thomas Pierre (Oppagne)

Yann Tsitaerts (Sommenoise)

Mattéo Lizen (Templiers)

Départ

Noah Thiry (Mormont)

Entraîneur: Florian Olivier (3es.)

ROY

Arrivées

Cyril Jordens (Melreux)

Mike Servais (Bande)

Sacha Lieutenant (Ciney)

Vincent Delaunoy (Marloie)

Louis Satin (Marloie)

Arnaud Laloux (Marloie)

Départs

Anthonin Leruth (Tenneville)

Damien Mathy (arrêt)

Entraîneur : Carl Perpète (4es.)

TENNEVILLE

Arrivées

Axel Lapagne (Faimes)

Éric Ruelle (Vecmont)

Antonin Leruth (Roy)

Noah Staiesse (La Roche)

Départs

Charles Marenne (Champlon)

Maximilien Sulbout (Champlon)

Joaquim Valentin (arrêt)

Maximilien François (arrêt)

Arnaud Pirlot (arrêt)

Nicolas Simon (Champlon)

Entraîneur : Jérémy Rode (2es.)

WAHA-MARCHE

Arrivées

Justin Filée (Bourdon)

Jérôme Collignon (Marloie)

Gaëtan Dimez (Bourdon)

Anthony Haurine (La Roche)

Nathan Dussart (Marloie B)

Nicolas Pirlot (Miecret)

Walter Nysen (Sorée)

Départs

François Poirrier (Aye)

Sylvain Demalenne (arrêt)

François Walhain (arrêt)

Entraîneur : Kevin Dachelet (1res.)