Le top 5 dans les séries de P2 et P3

Découvrez le top 5 des séries de P2 et de P3 cette semaine.

Le top 5 dans les séries de P2 et P3
Jonathan Schinckus Football P2B Chaumont – Bercheux ©ÉdA

Division 2A

1. Lucas Minet (Nothomb): plus habitué à distribuer des caviars qu'à être décisif, il marque le but qui envoie Nothomb à la 2e place.

2. Loïc Schmitz (Tontelange): un doublé et un assist pour une victoire importante des Spurs.

3. François Vernel (Les Bulles): de la tête, puis d'une volée du gauche, il permet aux Bullots de prendre deux fois l'avantage.

4. Dorian Daoust (Arlon B): le centre-avant accepte de dépanner au back gauche. Avec brio en plus.

5. Ugo Protin (Vance): un U17 qui pallie à la perfection la kyrielle de blessés défensifs vançois.

Division 2B

1. Jonathan Schinckus (Chaumont): efficace des deux côtés du terrain. Déterminant offensivement dans le premier quart d'heure avant de fermer la boutique derrière pour la fin de match.

2. Thomas Hourrier (Poupehan): dans le milieu, il a abattu un énorme travail.

3. Léo Lemaire (Wellin): si il avait un euro à chaque ballon récupéré, il serait millionnaire.

4. François Glemot (Haut-Fays): venu dépanner entre les perches, le portier a sorti le match parfait.

5. Fabian Chenot (Grandvoir): de retour dans le onze, le médian a été la plaque tournante de son équipe.

Division 2C

1. Jordan Yerna (Odeigne): un triplé pour trois points très importants.

2. Antoine Van der Cruys (Houffaloise): un lob qui vaut une option pour le titre.

3. Thibaut Philippot (Melreux-Hotton): des arrêts déterminants pour garder trois unités.

4. Jordan Vroonen (Amonines): un but et un assist pour un succès très important.

5. Lionel Lecarte (Waha-Marche): arrache un point précieux dans le temps additionnel.

Division 3A

1. Theo Valentin (Halanzy): un quadruplé pour terrasser le voisin athusien.

2. Édouard Bridoux (Toernich): un triplé pour sortir son équipe du piège tendu par les Aubangeois.

3. Gregoire Lamberta (Waltzing): dans tous les bons coups, il a planté un but et donné une passe décisive.

4.Christopher Georges (Martelange): le back gauche a délivré deux assists.

5. Nabil Messai (Saint-Mard B): aux avant-postes au premier acte il s'offre un doublé, replacé au centre du jeu ensuite il a dominé les échanges.

Division 3B

1. Grégory Dath (Villers): il a dégouté les attaquants de Gérouville durant 45 minutes.

2. David Loits (Muno): on aurait presqu'envie d'écrire qu'il a réalisé son triplé habituel.

3. Maxim Collin (Rossignol): le bourreau des Habaysiens avec trois réalisations.

4. Kylian Gérard (Bouillon): il a planté deux buts au Florenvillois… Kylian Gérard

5. Arthur Nokel (Villers): un gros match dans l'entrejeu avant de lancer son équipe vers la victoire.

Division 3C

1. Albert Laurent (Warmifontaine): des parades de haut vol dans le derby, qui permettent de glaner un point.

2. Romain Harouard (Corbion): le capitaine des Corbelots était le roi du terrain ce dimanche.

3. Melvyn Patte (Tellin): un pied programmé pour délivrer des caviars.

4. Xavier Dos Santos (Ochamps B): une belle prestation ponctuée par un but

5. Julien Fries (Bertrix): tantôt attaquant, tantôt défenseur, il est toujours au-dessus.

Division 3D

1. Pierre Majerus (Vaux): très sobre, le défenseur continue dans la lignée de ses dernières prestations.

2. Pierre-Yves Étienne (Bras): monstrueux dans la ligne arrière.

3. Simon Arnould (Ochamps): face à Jabbour, il a parfaitement fermé son flanc.

4. Hugo Luxen (Sainte-Ode B): un but qui rapporte un premier point. Mais aussi, et surtout, un danger permanent dans l'axe du jeu.

5. Sylvain Borcy (Saint-Pierre): au bon endroit pour mettre les siens aux commandes.

Division 3E

1. Christophe Antoine (Bourdon): à 42 ans, il tient toujours la baraque derrière.

2. Martin Thonon (Petit-Han): abandonné devant, il a répondu présent en marquant le but de la victoire.

3. Sébastien Bays (Nassogne B): le gardien a été mis à contribution, mais ne s'est pas retourné.

4. Jordan Demelenne (Melreux B): solide, il retrouve toutes ses sensations.

5. Aurélien Mathieu (Rendeux): deux nouveaux buts pour le jeune Rendeusien qui ne s'arrête plus.

Division 3F

1. Émilien Renquin (Houffaloise B): il n'a pas compté les efforts face à Salm, et en prime il inscrit un but.

2. Simon André (Lierneux): un match serré, mais un match correct pour le défenseur de Lierneux.

3. Michael Parmentier (Vecmont): il enchaîne les arrêts face aux offensives de Gouvy B.

4. Andréa Gusbin (Vaux B): un triplé et un assist, impliqué dans la plupart des goals de son équipe.

5. Garry Poitoux (Bourcy A): en forme ce week-end, il n'a pas compté les efforts même dans un match facile.