Le top 5 dans les séries de P2 et P3

Découvrez les joueurs qui se retrouvent dans le top 5 cette semaine.

Le top 5 dans les séries de P2 et P3
Kevin Remy a offert la victoire à Compogne grâce à un penalty. ©ÉdA

Division II A
1. Steve Gustin (Saint-Mard) : avec son jeune compère Louis Saintmard, il a été infranchissable pour Bleid.
2. Justin Gengler (Gérouville) : de la dynamite sur son flanc gauche.
3. Alexandre Kleynen (Vance) : son travail de sape a fini par faire flancher la défense adverse.
4. Gilles Mairlot (Arlon B) : un gros abattage et beaucoup de duels gagnés.
5. Nicolas Prudhomme (Tontelange) : il a su faire le ménage au plus fort de la domination d'Autelbas.
Division II B
1. Thomas Defoin (Wellin) : un magicien du ballon rond tout simplement.
2. François Bigonville (Neuvillers) : en marquage sur Leva, il a été à la hauteur. Et il plante en plus les deux buts de son équipe.
3. Thomas Debiève (Bercheux) : le taulier derrière, intransigeant.
4. Jean-Jacques Pochet (Orgeo) : son hobby ? Nettoyer les lucarnes.
5. Adel Meddah (Poupehan) : dans tous les bons coups.
Division II C
1. Patrick Collin (Marloie B) : un triplé pour s'inviter à la deuxième place.
2. Julien Wansart (Amonines) : il a tenu la baraque derrière durant toute la rencontre.
3. Sylvain Marchal (Aye) : un doublé pour une victoire au goût de hold-up.
4. Kevin Remy (Compogne) : le sang-froid nécessaire pour faire le break.
5. Julien Fievet (Melreux-Hotton) : arrache un point et fait trembler Bastogne.
Division III A
1. Robin Foulon (Saint-Mard B) : Son premier triplé de la saison.
2. Maxime Guelff (Halanzy) : il a fallu un penalty pour voir le jeune gardien se retourner.
3. Kevin Simon (Athus) : il a multiplié les parades pour garder ses cages inviolées.
4. Jordan Toscano (Toernich) : un doublé pour porter son total à six réalisations.
5. Geraldo Leite (Châtillon) : à 45 ans, il a dominé le milieu de terrain et montré à ses jeunes équipiers comment transformer un penalty.
Division III B
1. Maxime Mottet (Léglise) : il a fait sauter le verrou fouchois dans un match compliqué, en inscrivant un but qui permet à son équipe de garder le leadership.
2. Cyriac Gomez (Villers-devant-Orval) : il s'est dépensé sans compter comme fer de lance de l'équipe villersoise et a été récompensé en inscrivant le but de la victoire.
3. Amaury Duroy (Nothomb B) : il a multiplié les parades pour dégoûter les avants de Martelange.
4. Xavier Gena (Marbehan) : troisième triplé et première place au classement des buteurs pour celui qui s'annonce comme LE transfert de la saison.
5. François Vernel (Les Bulles) : trois des sept buts contre Tintifontaine, avec un parfum revanchard.
Division III C
1. Antoine Duthoit (Petitvoir) : un des grands artisans du carton du week-end.
2. Henri Doyen (Ochamps B) : omniprésent avec trois assists à la clé.
3. Quentin Gofflot (Namoussart) : un nouveau doublé qui fait tomber Libin B.
4. Loris Rezette (Carlsbourg) : insatiable, il s'offre un but et deux assists.
5. Howard Menuge (Sainte-Cécile) : un véritable chef d'orchestre ce dimanche.
Division III D
1. Boris Wattiaux (Vaux-sur-Sûre) : à 16 ans, il entre au jeu devant alors qu'il est défenseur de formation. Et quelques minutes plus tard, il égalise.
2. Axel Lapagne (Givry B) : plusieurs arrêts déterminants, mais il n'a pu empêcher la défaite de son équipe.
3. Youssef Saïdi (Bure) : le joueur-entraîneur de Bure a planté trois buts pour permettre à son équipe de s'imposer face à Cobreville.
4. Abdoulaye N'Diaye (Champlon B) : deux roses face à l'une des meilleures défenses de la série, Sainte-Ode.
5. Lucas Gonty (Sainte-Marie-Wideumont) : un but en toute fin de rencontre pour offrir trois points à Sainte-Marie.
Division III E
1. Justin Filée (Bourdon) : il sort le grand jeu en fin de match face aux attaquants heydois.
2. Benoit Bechet (Oppagne B) : le back droit est à l'origine de tous les bons coups.
3. Martin Fortemps (Melreux-Hotton B) : régulier, il ponctue son travail avec un but.
4. Cédric Philippart (Houmart) : trois réalisations qui n'offrent malheureusement aucun point.
5. Anthony Ivaldi (Roy) : un doublé à 37 ans ; il ne perd pas le sens du but.
Division III F
1. Alain Leenders (Odeigne) : un but et un assist et… deux casiers cette semaine, après la victoire éclatante face au coleader.
2. Aurélien Prévot (Harre-Manhay) : énorme abattage et impliqué sur les trois buts face à Regné.
3. Thomas Lemaire (Gouvy B) : très présent au milieu et important dans la relance.
4. Bastien Urbain (Mageret) : un doublé face à Bovigny.
5. Akin Akca (Montleban) : de nouveau buteur avec la victoire à la clé.