Le top 5 dans les séries de P2 et P3

Découvrez les joueurs qui ont brillé cette semaine en P2 et P3.

Le top 5 dans les séries de P2 et P3
Olivier Yansenne ©ÉdA – 301304447271

Division II A
1. Tom Jacques (Meix-devant-Virton B) : vif, empoisonnant et efficace, l'incarnation du très grand match de son équipe.
2. Matheo Brabant (Messancy) : il prive Gérouville d'un point.
3. Marvin Lenoir (Saint-Mard) : le plus régulier des Bleus depuis les trois coups.
4. Anildo de Sousa (Aubange) : une des révélations de ce début de saison.
5. Valentin Stévenot (Nothomb) : la clé de voûte des Mauves.
Division II B
1. Jeffrey Brault (Longlier) : un penalty arrêté au bon moment et une grosse présence pour rassurer toute une équipe.
2. Maxime Gourmet (Ochamps) : repositionné en défense centrale, il a dirigé son équipe comme un chef.
3. Morgan Dereppe (Libin) : deux buts pour mettre Saint-Hubert B au tapis.
4. Thomas Baudot (Bercheux) : une grosse activité récompensée par un doublé.
5. Florent Georges (Orgeo) : pas spécialement dix arrêts à effectuer, mais les deux parades à 0-1 ont permis à Orgeo de se faciliter la vie.
Division II C
1. Maximilien François (Tenneville) : trois buts pour mettre Érezée au tapis.
2. Nicolas Labranche (Bastogne) : a sorti quelques ballons chauds au bon moment.
3. Florian Chabotier (Aye) : une prestation sans faille pour le taulier de la défense.
4. Lionel Lecarte (Waha-Marche) : un doublé pour placer les siens sur orbite.
5. Jonathan Richard (Halthier) : une rentrée fracassante avec deux buts à la clé.
Division III a
1. Dylan Pierrard (Toernich) : il dépanne entre les perches et réalise un clean-sheet.
2. Dylan Gofflot (Bleid B) : très solide en défense.
3. Quentin Clabout (Waltzing) : un but qui rapporte un point à son équipe.
4. Anthony Marchal (Châtillon) : à 40 ans, il demeure intraitable à son poste d'arrière gauche.
5. Ebrima Sonko (Halanzy) : le combatif attaquant a inscrit le deuxième but de ses couleurs.
Division III b
1. Michel Philbiche (Les Bulles) : le transfuge a pris ses marques et il rayonne devant la défense de Les Bulles.
2. Anthony Goffinet (Villers-devant-Orval) : une prestation pleine dans le collectif villersois qui carbure sec depuis le début de saison.
3. Florian Di Pillo (Freylange B) : ses deux buts offrent la victoire et les premiers points de la saison à Freylange B.
4. Jean-Pierre Dusbeaux (Martelange) : le capitaine-gardien s'est multiplié entre les perches pour retarder l'échéance contre Léglise. En vain.
5. Joffrey Dasnois (Étalle) : son triplé ne le consolera pas de la défaite stabuloise contre Les Bulles.
Division III C
1. Christophe Pirson (Muno) : une prestation de haut vol, ponctuée d'un triplé.
2. Jordan Hainaux (Carlsbourg) : marquer, c'est comme pour le vélo, cela ne s'oublie pas.
3. Anatole Arnould (Ochamps B) : le jeune buteur des Canaris est en train de se faire un prénom.
4. Junior Tene Talla (Namoussart) : un nouveau doublé pour lui.
5. Florian Chaidron (Corbion) : un rendement hors-norme face à Neufchâteau.
Division III D
1. Daniel Zé (Vaux-sur-Sûre) : deux coups de patte pour offrir le derby à ses couleurs.
2. Aurélien Mont (Bure) : un énorme travail de récupération au milieu de son entrejeu.
3. Antoine Hanquinet (Bande) : le défenseur central a dirigé de main de maître l'arrière-garde de son équipe.
4. Jérôme Philippe (Tellin) : le joueur-entraîneur était dans tous les bons coups.
5. Pierre-Yves Étienne (Bras) : gros match dans le milieu ponctué d'un magnifique but des 40 mètres en fin de rencontre.
Division III E
1. Greg Baltus (Vecmont) : omniprésent, un véritable poison pour une défense.
2. Ayrton Louvins (Ortho) : un triplé en 20 minutes dans le match fou du week-end.
3. Justin Filée (Bourdon) : il confirme son bon début de saison en maintenant son équipe dans le match.
4. Corentin Krupa (Houmart) : rapide et puissant, il bougera plus d'une défense.
5. Theo Galer (Melreux-Hotton B) : le véritable moteur du jeu melreusien.
Division III F
1. Jordan Yerna (Odeigne) : le défenseur central a été monstrueux face à Halthier B, avec un assist pour Pascal Sternon et un but d'anthologie.
2. Robin Henricot (Harre-Manhay) : un triplé en 11 minutes.
3. Michaël Herman (Lierneux) : le portier a gagné trois points à lui seul face à Montleban.
4. Olivier Yansenne (Gouvy B) : l'artificier assure la première victoire des siens cette saison avec deux buts.
5. Mike Masson (Bovigny) : son but sur penalty permet aux Mauves de montrer qu'il faudra se méfier d'eux.