Le top 5 dans les séries de P2 et P3

Découvrez les joueurs qui composent le top 5 dans les séries de P2 et P3.

J.R.
Le top 5 dans les séries de P2 et P3
Bourcy champion ©Eda

Division II a
1. Daniel Gomez (Ethe B) : un doublé qui assure le maintien.
2. Ruben Borges (Aubange) : virevoltant, il a été un poison tout le match pour Waltzing.
3. Cédric Gillardin (Vance) : le parfait exemple du joueur collectif, impeccable en demi défensif.
4. Xavier Boelen (Messancy) : étonnant et efficace dépanneur comme avant-centre.
5. Antoine Blampain (Tontelange) : a bien failli emmener les siens vers le succès et le salut.
Division II B
1. Anthony Hanchir (Ochamps) : dans tous les bons coups des siens. Il était inarrêtable.
2. Thibaut Marichal (Paliseul) : il a tout tenté pour laisser de l'espoir à Paliseul, mais cela n'aura pas suffi.
3. Émilien Lemaire (Neuvillers) : le gamin a livré une solide prestation face à Tellin.
4. Corentin Marron (Libin) : un doublé pour se rapprocher du podium.
5. Nathan Raguet (Assenois) : le cauchemar de Poupehan.
Division II C
1. Bryan Clemens (Vaux-Noville) : il offre le titre aux Novillois dans les derniers instants.
2. Moriba Kourouma (Lierneux) : dans tous les bons coups.
3. Thibault Martin (Mormont B) : un doublé pour mettre Erezée au tapis.
4. Romain Leboutte (Erezée) : 2 buts et le tour final assuré.
5. Geoffrey Wathelet (Halthier) : a fait le boulot pour écarter les assauts bastognards.
Division III A
1. Rafael Guzman (Arlon B) : auteur d'un triplé, sa technique et sa vivacité sont un régal pour les yeux.
2. Dorian Pasquier (Châtillon) : « DP7 is magic », selon son coach. Il enchaîne les tops 5.
3. Sébastien Bouillon (Autelbas) : le milieu offensif a inscrit un doublé.
4. Anthony Heckmus (Halanzy) : plusieurs parades décisives.
5. Thomas Pissel (Meix-le-Tige) : costaud entre les perches.
Division III B
1. Corentin Leduc (Fouches) : retour gagnant du goleador.
2. Arnaud Verhulst (Marbehan) : il survole la rencontre, marque deux fois et envoie le champion au tapis.
3. Antonin Dupont (Meix-devant-Virton B) : il retrouve la confiance et le chemin des filets avant le tour final.
4. Sébastien Grandé (Les Bulles) : deux nouveaux buts qui emmènent les Bullots au tour final.
5. Gauthier Stévenot (Habay-la-Vieille B) : un joli triplé.
Division III C
1. Pierre Majerus (Vaux/Sûre) : un touché de balle au-dessus de la moyenne en plus d'être le « Junhino » de la série.
2. Thomas Hergoussi (Corbion) : un hat-trick en 12 minutes.
3. Quentin Adam (Witry) : aussi bon défensivement qu'offensivement, il sait tout faire.
4. Martial Dernivoix (Petitvoir) : en plus de son abattage, il a sans doute marqué l'un de plus beaux buts du week-end.
5. Christophe Houba (Sainte-Marie) : prestation très aboutie ponctué d'une rose.
Division III D
1. Kevin Cavelier (Haut-Fays) : un hat-trick en moins de 20 minutes et un 4e but en fin de rencontre.
2. Gauthier Maboge (La Roche B) : deux buts pour empêcher Saint-Hubert de fêter le titre de champion.
3. Aymerick Lambrechts (Saint-Hubert B) : un des seuls joueurs borquins à avoir évolué à son niveau.
4. Franck Bouillon (La Roche B) : présent en défense, il a donné l'assist pour le premier but avant d'être repositionné en pointe et de peser sur la défense de Saint-Hubert.
5. Valentin Vanden Eeede (Villance) : passeur, buteur et dans tous les bons coups face à Ortho.
Division III E
1. Philippe Pharazyn (Rendeux) : il s'est rapidement adapté à son nouveau poste avec 4 buts à la clé.
2. Romain Philippot (Melreux B) : il a été intenable : deux buts, un assist et un penalty provoqué.
3. Maxime Gustine (Oppagne B) : dans tous les bons coups, il inscrit un triplé.
4. Nathanael Godfroid (Durbuy B) : l'expérimenté milieu a planté deux penalties.
5. Guillaume Dumoulin (Heyd) : toujours au top physiquement en cette fin de saison.
Division III F
1. Gary Poitoux (Bourcy) : très présent dans le jeu, il est également l'auteur du but victorieux.
2. Cédric Didier (Bourcy) : une bonne prestation sur son flanc.
3. Quentin Winand (Gouvy B) : 2 buts, 1 assist et la 2e place assurée.
4. Louis Gustin (Halthier B) : omniprésent en défense.
5. Arnaud Werner (Sibret) : un triplé face à Bovigny.