Le top 5 dans les séries de P2 et P3

Découvrez le top dans les différentes séries de P2 et P3.

Le top 5 dans les séries de P2 et P3
Nicolas Van Hove ©EDA Loïc Ménagé

Division II a
1. Fabien Mertz (Fouches) : le capitaine a rayonné au milieu du jeu, tant à la récupération qu'à la construction.
2. Fabio Costa (Messancy) : une apparition pleine de promesses pour ce jeune de 19 ans.
3. Jordan Pirotton (Vance) : excellent comme demi défensif à Les Bulles.
4. Stéphane Nemeth (Messancy) : dans tous les coups offensifs.
5. Thibaut François (Tontelange) : un gros abattage ponctué d'un but.
Division II B
1. Thomas Wuidart (Bras) : deux arrêts d'anthologie pour préserver une victoire importante.
2. François Nissenne (Nassogne) : intransigeant derrière et efficace devant.
3. Florent Nicolay (Bercheux) : une grosse activité pendant 70 minutes.
4. Rémy Martin (Neuvillers) : un premier but simple, mais rien que sa deuxième rose de la journée lui vaut une place dans le top 5.
5. Nicolas Van Hove (Tenneville) : une classe incroyable.
Division II C
1. Robin Nijskens (Erezée) : le penalty arrêté en tout début de match a permis aux siens de rester dans le match et d'empocher trois points précieux au final.
2. Olivier Yansenne (Gouvy) : plus deux pour l'incontestable goleador de la série pour arriver à 24. Qui dit mieux ?
3. Quentin Paquet (Aye) : chasseur de toiles d'araignée.
4. Julien Demarteau (Lierneux) : deux beaux buts et un abattage constant.
5. Gauthier Boulangé (Lierneux) : deux buts également et très remuant en front de bandière.
Division III A
1. Thibault Germain (Toernich) : auteur d'un quadruplé.
2. Cyril Scamperle (Messancy B) : son coach a dit qu'il avait les jambes en feu. Traduisez : trois buts et un assist.
3. Florent Sid (Rachecourt) : trop rapide pour la défense des Canaris, il signe un doublé.
4. Augustin Dake (Waltzing) : un très gros travail de l'avant qui a été récompensé par un but.
5. Théo Devaux (Saint-Mard B) : très gros abattage dans le milieu et un but en prime.
Division III B
1. Thomas Chavée (Bellefontaine) : un ancien gardien devenu buteur redoutable.
2. Lucas Saussu (Tintigny) : une abnégation et une opiniâtreté sans faille.
3. Frédéric De Wever (Martelange) : l'inusable forward ardoisier est toujours là.
4. Kevin Pinot (Martelange) : un travail de sape impressionnant entre les lignes.
5. Romain Borrego (Muno) : il s'est invité chez les artificiers munassiens.
Division III C
1. Kévin Detaille (Vaux/Sûre) : des assists et un but, encore la preuve qu'il est intenable quand il est en confiance.
2. Jioannel Saint-AImé (Grandvoir) : déjà deux buts et un niveau au-dessus pour la nouvelle recrue.
3. Kévin Remience (Sainte-Marie) : un triplé qui confirme un statut inattendu de buteur maison.
4. Florent Chisogne (Namoussart) : un retour remarqué sur le pré, en véritable chef d'orchestre.
5. Laurent Courtaux (Bouillon) : un doublé en dix minutes pour sortir Bouillon du bourbier.
Division III D
1. Tom Dion (Haut-Fays) : un hat-trick en une dizaine de minutes pour totalement inverser la tendance.
2. Bruno Wiot (Tellin) : des arrêts déterminants pour écarter Redu.
3. Yannick Gheys (Bure) : un dépannage réussi dans le secteur défensif.
4. Axel Body (Vecmont) : un doublé pour mettre son équipe à l'abri.
5. Jean-Marie Toubon (Sainte-Ode) : deux réalisations pour éviter un nouveau naufrage.
Division III E (3 matches seulement)
1. Tom Werihay (Izier) : son premier but amorce la remontée des Izerois.
2. Valentin Marion (Mormont B) : s'il a moins de temps de jeu cette année, il répond présent quand on a besoin de lui.
3. Maxim Filocco (Petit-Han) : il a longtemps maintenu son équipe en tête, avant de lui permettre d'empocher un point.
Division III F
1. Aurélien Dominique (Compgne) : dans ce qui a été un des matches les plus difficiles des siens, il a plus que jamais veillé au grain.
2. Georges Spoiden (Montleban) : le coup de patte de l'ex-Bastognard reste intact. Le coup franc du coach a trouvé Kula pour un bon point face à Bonnerue.
3. Raphaël Dutroux (Bourcy) : le médian a fait une grosse prestation face à Mageret.
4. Claude Mereweneza (Houffalize) : le défenseur central des Zèbres a été très solide avec son comparse M'Biami.
5. Mathieu Lambert (Gouvy B) : le défenseur central a été l'auteur d'une belle prestation face à Vielsalm.