Le top 5 dans les séries de P2 et de P3

Découvrez le top 5 des séries de P2 et de P3.

Le top 5 dans les séries de P2 et de P3
Ethe La Roche football premiere provinciale ©EdA Mathieu GOLINVAUX

Division II A
1. Patrick Verger (Vance) : une grosse prestation pour couler le leader.
2. Julien Depienne (Rossignol) : prophète dans son ancien pays
3. Jean-Baptiste Manissol (FCJLA B) : un cadre qui prêche l'exemple
4. Guillaume Werhert (Fouches) : opportuniste et décisif.
5. Logan Libert (Freylange) : il a empêché Muno de créer la surprise.
Division IIb
1. Sébastien Grandé (Poupehan) : un but somptueux, une autre rose et un assist. Le match parfait.
2. Andy Matz (Florenville) : intransigeant côté droit.
3. Nicolas Arnould (Ochamps) : il a mis Tom Roland dans sa poche.
4. Jordan Grégoire (Bercheux) : un triplé en vingt minutes.
5. Jérôme Golinvaux (Libin) : le portier sauve la balle de break à 1-2. Et peut-être une balle de maintien pour Chaumont.
Division II C
1. Valentin Raskin (Roy) : trois buts, dont un d'anthologie, qui assurent sans doute le sauvetage des Roligris.
2. Alexis Sevrin (Erezée) : le back gauche, à l'apport défensif indéniable, s'offre en sus un beau doublé.
3. Ediberg Da Silva (Halthier) : rentré à vingt minutes du terme, il a égalisé et offert la victoire à Halthier.
4. Arnaud Van Linthout (Waha-Marche) : volonté et hargne caractérisent le match de ce jeune joueur.
5. Michaël Herman (Lierneux) : a permis à ses équipiers, réduits à dix, de rester dans le match.
Division III A
1. Luc Mangabu (Ethe B) : précieux dans les duels et à la construction. Son but vaut de l'or dans l'optique de la course au titre.
2. Edwin Muller (Halanzy) : replacé plus haut dans l'axe, il a pu faire valoir ses qualités techniques.
3. Jérôme Absil (Nothomb B) : deux assists et un but en quinze minutes. Il a dynamité les flancs des Canaris.
4. William Casciani (Châtillon) : une réalisation aussi belle qu'importante dans le derby face à Meix.
5. Maxime Dehaut (Ethe B) : son expérience et sa solidité dans les duels ont permis aux Cassîdjes de préserver le zéro derrière.
Division III B
1. Johan Poncelet (Sainte-Marie) : impérial entre les perches gaumaises.
2. Thomas Chavée (Bellefontaine) : retour gagnant du grand Bellifontin.
3. Loïc Collignon (Etalle) : très remuant et particulièrement efficace.
4. Jonathan Fries (Assenois) : égal à lui-même, c'est-à-dire très bon.
5. Jérôme Dulieu (Marbehan) : quatre buts supplémentaires à son actif.
Division III C
1. Stéphane Lessire (Redu) : son expérience a rapporté gros dans ce derby face à Transinne.
2. Julien Rochet (Bouillon) : le libero a bien géré sa défense et a empêché Carlsbourg de marquer pour la première fois de la saison.
3. Vincent Godenca (Corbion) : il apporte stabilité et sécurité. Il aurait sans doute rapporté plus de points s'il avait été présent dès le début entre les perches.
4. Rémi Gourmet (Opont) : il s'est battu sur tous les ballons et a grandement contribué à la victoire des siens face à Villance.
5. Geoffrey Hela (Bure) : il a réinscrit deux buts après plusieurs matches de diette.
Division III D
1. Logan Wirtz (Nassogne B) : et 1 et 2 et 3 buts de plus pour le sérial buteur nassognard.
2. Jonathan Georges (Bande) : gestion et maîtrise parfaite à l'arrière avec une première victoire à la clé. *
3. Jordan Chenon (Longlier B) : sorti samedi en Promotion à cause d'un mal de dos, il plante un doublé salvateur le dimanche en P3, calmement.
4. Quentin Welvaert (Sainte-Ode) : le lutin rouge a été au four et au moulin dans le milieu du jeu.
5. Mika Deldeffe (Vaux-sur-Sûre) : un petit temps d'adaptation puis la démonstration d'un véritable renfort, du tout bon.
Division III E
1. Steve Schmitz (Izier) : il était simplement partout dans le milieu de terrain.
2. Edson Paulo Da Silva (Bra) : un abattage énorme en récupérant de nombreux ballons.
3. Gilles Lemaire (Mormont B) : grosse prestation récompensée d'un but en fin de match.
4. Félicien Lambert (Bourdon) : il a pistonné sur son flanc droit durant toute la rencontre.
5. Edmilson Paulo Da Silva (Bra) : à l'origine des deux buts de la victoires des siens.
Division III F
1. Stany Bock (Mageret) : un doublé pour s'extirper d'un piège.
2. Adrien Henrotte (Bonnerue) : il est le seul à avoir été précis.
3. Mathieu Lescrenier (Salmchâteau) : une première réussie dans le secteur défensif.
4. Thomas Cordonnier (Chevron) : une véritable plaie pour les défenses.
5. Thibaut Zune (Winaloise) : il préserve le principal.

Pour accéder à cet article, veuillez vous connecter au réseau internet.