Les tops 5 en P2 et P3

Découvrez le top 5 des séries de P2 et P3.

Les tops 5 en P2 et P3
20150329Ethe-1.jpg ©ÉdA – Golinvaux

Division IIA
1. Anasse Bekhaled (JL Arlon B) : le hat-trick parfait à Rossignol.
2. Loïc De Greef (Vance) : un doublé pour le roi du terrain.
3. Jimmy Karremans (Freylange) : son premier triplé de la saison.
4. David Perrin (Nothomb) : deux buts et un assist dans le sommet.
5. Dylan Massaux (Messancy) : sauve les siens à des moments cruciaux.
Division II B
1. Florentin Hérion (Nassogne) : un dernier quart d'heure héroïque.
2. Pierre Goosse (Bercheux) : comme quoi, une soirée bien arrosée peut aussi avoir du bon.
3. Benjamin Mars (Sibret) : un travailleur infatigable.
4. Kevin Safsaf (Florenville) : il s'est sacrifié pour l'équipe.
5. Michaël Landtmeters (Tenneville) : un poison pour la défense de Grandvoir.
Division II C
1. Gérald Jamagne (Melreux-Hotton) : impérial défensivement et précieux offensivement.
2. Guillaume Gérard (Erezée) : deux buts chez les Godis pour une préciseude victoire.
3. Dylan Cougnet (Halthier) : virevoltant offensivement.
4. Edmilson (Halthier) : il a fait mal aux Spirous. Une belle prestation récompensée de deux buts.
5. Hugo Habotte (Harre) : l'avant de Harre s'est encore illustré et arrive à la barre des dix buts inscrits.
division III A
1. Toufik Ifkar (Waltzing) : la véritable plaque tournante des Oranges. Important à la construction, il a également inscrit un doublé.
2. Alexandre Bleez (Châtillon) : important à la récupération pour relancer les actions offensives de son équipe.
3. Grégory Bodet (Ethe B) : un retour entre les perches qui rassure toute une équipe.
4. Maxime Sail (Halanzy) : complètement rétabli, il a brillé par sa sobriété à la récupération. Il sera important au second tour.
5. Quentin Ughi (Bleid) : entre les perches, il a sauvé plusieurs grosses occasions. Il devrait poursuivre à cette position à l'avenir.
Division III B
1. Christophe Rosière (Witry) : le grand artisan du second succès de Witry.
2. Jean-Philippe Bodelet (Assenois) : un abattage impressionnant en milieu de terrain.
3. Rémy Massut (Léglise) : un jeune qui monte en puissance.
4. Logan Rœlants (Les Bulles) : il revient bien dans le coup.
5. Julien Godenir (Bellefontaine) : deux buts synonymes de succès pour les siens.
Division III C
1. Quentin Vialette (Corbion) : la première victoire de Corbion en championnat est marquée de son coup de patte : 2 buts et un assist pour le jeunot.
2.Kévin Maboge (Villance) : un doublé pour se sortir indemne du match piège à Bure.
3.Cédric Georges (Redu) : le joueur-entraineur a montré la voie à suivre avec deux buts à la clé.
4.Vivian Goffaux (Orgeo) : un match solide et un but sur penalty, qui rapporte gros.
5.Thomas Tagnon (Transinne) : voilà plusieurs semaines que son omniprésence dans l'entrejeu fait le plus grand bien.
Division III D
1. Maximilien Lutz (Bras) : une rentrée remarquée et remarquable avec une grosse faim de foot et un but clé.
2. Logan Wirtz (Nassogne B) : très actif, il a planté la première et la dernière rose d'un bouquet victorieux.
3. Antoine Chisogne (Longlier B) : une prestation pleine d'envie et un but qui met son équipe sur la voie du succès.
4. Miguel Lecomte (Marloie B) : il a été intransigeant derrière et décisif devant.
5. Florent Gofflot (Namoussart) : placé en libero, il a assuré une belle assise défensive sur un terrain délicat.
Division III E
1. Vincent Mathieu (Rendeux) : rarement titulaire, il a réalisé un très bon match sur son flanc droit.
2. David Salle (Bourdon) : a réussi tout ce qu'il a entrepris.
3. Alain Colignon (Bra) : parfois chanceux, souvent talentueux, il a écoeuré les avants heydois par ses nombreux arrêts.
4. Jonathan Louis (Petit-Han) : énorme abattage dans la ligne arrière.
5. Kévin Breynaert (Houmart) : où s'arrêtera-t-il ? Ses deux nouvelles roses permettent à Houmart de grimper sur la deuxième marche du podium.
Division III F
1. Simon Ketelle (Tavigny) : un triplé pour mettre Halthier B au tapis.
2. Thomas Cordonnier (Chevron) : il a pris la mesure de Bourcy à lui-seul.
3. Antoine Kœune (Bonnerue) : permet aux Rouges de revenir dans la partie.
4. Thomas Zune (Winaloise) : un doublé pour prendre la tête du classement.
5. Florent Dewalque (Houffalize) : le bourreau de Lierneux B.