Tous les transferts en P1 luxembourgeoise

Certaines équipes de P1 ont déjà repris les entrainements. D’autres vont suivre. L’occasion de dresser le bilan des transferts en P1 de la province de Luxembourg.

L’Avenir
 Mormont Saint Léger 2021-2022 Nicolas Prévot
Mormont Saint Léger 2021-2022 Nicolas Prévot ©EdA

+ Tous les transferts de P2

Arlon

Arrivées

Quentin Lejeune (Givry), Gauthier Poncelet (Bastogne), Henri Donneaux (Ethe), Besim Pacolli (Freylange)

Départs

Robin Gillard (Gouvy), Julien Jacquet (Freylange), Tom Prijot (Freylange), Louis Braconnier (Freylange), Arnaud Gérard (arrêt)

Entraîneur

Guy François (4e saison)

Assenois

Arrivées

Gauthier Winand (Longlier), Sébastien Mathieu (Habay), Lucas Thiry (Freylange), Jean-Marc Gengoux (Freylange), Augustin Larue (Freylange), Yann Njia (Autelbas), Jérémy Poncelet (Saint-Mard), William Schmit (Ethe), Gilles Poncelet (reprise), Hugo Beaufays (Ochamps)

Départs

Robin Devresse (Ochamps), Tristan Bodet (Grandvoir), Joachim Morette (Rossignol), Clément Moreau (Bertrix), Mathéo Vandaele (Libramont), Esteban Watremez (arrêt), Nathan Raguet (Assenois B), Florian Dubois (Chevetogne), Timmy Manand (?)

Entraîneur

Stéphane Dubois (4e saison)

Bastogne

Arrivée

Goran Hougardy (Wiltz)

Départs

Gauthier Poncelet (FC Arlon), Jordan Grégoire (Libramont), Nicolas Roset (Libramont), Kévin Lebrun (arrêt), Mathieu Vandersanden (Houffaloise B), Tom Jacquet (Vaux-sur-Sûre)

Entraineur

Pol Leemans (1resaison)

Chaumont

Arrivées

Corentin Mahoux (Bercheux), Mathis Vieuxtemps (Vaux-sur-Sûre), Lilian Lapraille (Compogne), Erwin Ben Hamza (U17 Givry), Simon Martin (reprise)

Départ

Alexandre Mahy (Sibret)

Entraîneur

Jonathan Schinckus (3e saison)

Ethe

Arrivées

Aurélien Joachim (Differdange), Nathan Collin (Saint-Mard), Louis Saintmard (Saint-Mard), Gaël Arend (reprise), Loïc Baulard (reprise)

Départs

Romain Delongueville (Messancy), Henri Donneaux (Arlon), Dylan Puffet (Meix), Cyrille Godfrin (Meix), Baptiste Beernaert (Jamoigne), William Schmit (Assenois)

Entraîneurs

Sébastien Cognart et Steve Gustin (1re saison)

Freylange

Arrivées

Tom Paquet (Oppagne), Kévin Huberty (Givry), Abdu Ndiaye (Habay), Kévin Warlomont (Libramont), Julien Jacquet (Arlon), Luka Lapraille (Givry), Louis Braconnier (Arlon), Tom Prijot (Arlon)

Départs

Adrián Murcia (Waremme), Augustin Larue (Assenois), Mathieu Laffargue (Nothomb), Jonathan Michaux (Habay-la-Neuve B), Jean-Marc Gengoux (Assenois), Frédéric Braquet (Habay-la-Vieille), Julien Guerenne (?), Naoufal Bekhane (?), Lucas Thiry (Assenois), Bastien Klein (Florenville), Gaëtan Ensch (Nothomb)

Entraîneur

Alain Gilles (5e saison)

Gouvy

Arrivées

Gilles Regnier (Heusy), Quentin Grommen (La Roche), Robin Gillard (Arlon), Thomas Pirson (Oppagne), Stanislas Djiboune (Erpeldange)

Départs

Romain Gresse (arrêt), Kevin Nicolay (arrêt), Jordan Bissen (Raeren-Eynatten), Antoine Gaspar (Sprimont), Kissima Diak Mara (Dison), Mathieu Lentz (passe en équipe B), Gil Grandjean (passe en équipe B), Xavier Renquin (Houffaloise)

Entraîneur

Christophe Bertels (6e saison)

Houffaloise

Arrivées

Julien Renard (Sibret), Martin Coenen (Harre-Manhay), Nathan Lambert (Givry), Tim Dumont (Sibret), Julien Rentmeister (Mormont), Xavier Renquin (Gouvy), Maxime Grondin (Neuvillers), Ilan Kaya (Libin), Esteban Thonon (Libin), Timothée Freid (Bastogne), Ryan Pierret (Sibret)

Départ

Néant

Entraineur

Aurélien Gomez (2esaison)

La Roche

Arrivées

Erwin Englebert (Melreux-Hotton), Samuel Muller (Melreux-Hotton), Romain Gillet (Melreux-Hotton), Romain Weyders (Marloie B), Nicolas Prévot (Mormont), Yves Abada (Compogne)

Départs

Tom Wallens (Longlier), Loic Hatert (Longlier), Louis Van Geen (Vecmont)

Entraineur

Benjamin Simon (3e saison)

Longlier

Arrivées

Loïc Hatert (La Roche), Tom Wallens (La Roche), Louis Bernard (Vaux-Noville), Raoul Toussaint (Libramont), Gabriel Noël (Libramont), Augustin Roman (Libramont), Quentin Cravatte (Ochamps), Noah Condemi (Aubange)

Départs

Mathias Toussaint (Habay-la-Neuve), Lucas Gillardin (Orgeo), Damien Faustino (Orgeo), Simon Hutin (Ochamps), Gauthier Winand (Assenois), Maxime Bréjard (arrêt, départ à l’étranger)

Entraîneur

Damien Tucci (2esaison)

Messancy

Arrivées

David Perrin (Nothomb), Romain Delongueville (Ethe), Michaël Negi (Meix-devant-Virton), Augustin Mensah Dake (Freylange B)

Départ

Néant.

Entraîneur

Romain Olle-Nicolle (4e saison)

Oppagne

Arrivées

Mathys Raskin (Givry), Kylian Vassart (RFC Liège), Steve Peeters (Nassogne), Antoine Borrey (Melreux-Hotton)

Départs

Charles Delmé (Libramont), Axel Renard (Mormont), Tom Paquet (Freylange), Benjamin Kersten (Ciney), Thomas Pirson (Gouvy), Ian Biquet (Bomal), José-Marie Nzembo (Fize), Simon Rolin (arrêt), Jérôme Roberty (?), Thierry Minutillo (?), Vedat Kurbali (?)

Entraîneur

Valère Lamy (2e saison)

Sart

Arrivées

Jérémy Syne (Ferrières), Émilien Jacquet (Odeigne), Dorian Beaujean (Sprimont), Emeka Okoroafor (Givry), Simon Bodson (Harre-Manhay)

Départs

Florian Burnotte (arrêt), Axel Vinaimont (Aywaille), Romain Duvivier (arrêt), Florian Doverin (Momalle), Kévin Heudens (Crisnée), Marvin Vinaimont (Harzé), William Laurent (Halthier), Christ Nyala (?)

Entraîneur

Quentin Faymonville (6e saison)

Vaux-Noville

Arrivées

Pierre Lejeune (Mormont), Guillaume André (Aywaille B), Thibault Hoenings (Mormont), Romain Lambert (Wiltz), Enzo Galland (Wiltz)

Départs

Louis Bernard (Longlier), Nolan Spoiden (Mageret), Lionel Gendarme (?), Axel Frérot (?)

Entraîneur

Pascal Jacquemin (1resaison)