Foot: programme et résultats du week-end en province de Luxembourg

Découvrez le calendrier et les résultats des championnats ce week-end pour les équipes premières en province de Luxembourg.

La Rédaction de L'Avenir
Foot: programme et résultats du week-end en province de Luxembourg
Rossignol – Ste/Marie ©Loïc Ménagé

Division 1B

16.00 Virton – RWDM, (d.)

K. Debeuckelaere (B. Devriese; Th. Holvoet)

Division 2 ACFF

Durbuy – La Louvière: 1-3

Ganshoren – Givry, 1-0

Division 3 ACFF

Sprimont – Mormont : 1-2

Marloie – Herstal : 3-2

Gouvy – Dison, 2-1

Richelle – Habay-la-Neuve, 0-2

Wanze/Bas-Oha – Oppagne, 5-1

Division 2 nationale dames

Sibret – Olympic Charleroi: 3-0

LUXEMBOURG 1

Bastogne – St-Mard : 2-0

Freylange – Longlier: 1-2

LibramontA – FC Arlon: 2-3

Sart A – Aubange A: 2-0

Ethe – Meix-devant-V. A* 1-2

Florenville A – La Roche, 2-4

LUXEMBOURG 2 A

Nothomb – Habay-la-Vieille : 4-2

Bleid – Meix-devant-VirtonB: 2-1

Autelbas – Jamoigne-Chiny A : 2-4

Châtillon – FC Arlon B, 1-5

Léglise – St-Léger, 2-1

Les Bulles – Messancy*, 0-3

15.00 Vance – Tontelange, (d.) Collin Michel

LUXEMBOURG 2 B

Saint-Hubert – Assenois: 0-5

Haut-Fays – Chaumont : 0-4

Bercheux* – Wellin : 6-2

Orgeo A – Sainte-Cécile: 5-3

Sainte-Ode A – Neuvillers A : 5-0

Paliseul – Libin: 2-3

Poupehan – Grandvoir, 2-3

LUXEMBOURG 2 C

Marloie B – Tenneville : 0-3

Nassogne – Roy A 1-1 (arrêté en raison du brouillard)

Amonines – Erezée : 1-2

Odeigne – Waha-Marche : 3-4 (arrêté en raison du brouillard)

Houffalize* – Melreux-Hotton : 2-2

Aye – Harre-Manhay, 3-2

Compogne – Halthier, 1-2

LUXEMBOURG 3 A

Toernich – Meix-le-Tige : 5-1

Aubange B – Martelange : 1-0

Saint-Mard B – Nothomb B : 4-1

Signeulx – Freylange B*, 4-7

15.00 Rachecourt – Waltzing, (d.) Hakkal Oussama

Messancy B – Athus, 4-1

LUXEMBOURG 3 B

Fouches – Bouillon B: 10-1

Muno* – Tintifontaine, 3-3

Gérouville – Florenville B, 6-0

Jamoigne-Chiny B – Vill.-dt-O., 2-3

Rossignol – Sainte-Marie S., 2-1

Etalle – Marbehan, reporté au 1er décembre

LUXEMBOURG 3 C

Ochamps B – Corbion: 1-2

Bouillon A – Libin B : 3-1

Wellin B* – Petitvoir: 0-3

Tellin – Orgeo B : 6-0

Namoussart. – Carlsbourg, 0-0

14.30 Warmifont. – Bure, 2-0

LUXEMBOURG 3 D

Witry – Vaux/Sûre : 1-1

Sainte-Marie W. – Bourcy B, 2-0

St-Pierre – U. Bras, 1-1

Neuvillers B – Sainte-Ode B, 2-1

Cobreville – Sibret, 1-0

Givry B – Libram. B, 2-4

Mageret – Ochamps A*, 0-4

LUXEMBOURG 3 E

Bourdon – Houmart : 2-3

Champlon – Roy B : 2-0

Izier – Bande : 0-1

Petit-Han* – Melreux-Hotton B : 0-1

Oppagne B – Heyd, 3-0

14.30 Bomal – Nassogne B, (d.) Grooten Dany

LUXEMBOURG 3 F

Houffaloise B – Bourcy A : 1-2

Gouvy B* – Sart B : 4-1

14.30 Bovigny – Montleban, (d.) Denis Thomas

Vecmont – Lierneux, 4-2

CS Salm – La Roche B, 9-1

Vaux-Noville B – Halthier B, 1-2

DAMES 1 PROVINCIALE

Petit-Han – Toernich A: 3-0

Petitvoir A – Sainte-Ode : 1-1

CS Salm A – Longlier, : 2-3

Meix-devant-Virton. – Sibret B: 3-1

DAMES 2 PROVINCIALE A

Florenville – Waltzing : 2-4

Sainte-Cécile – Freylange : 5-0

DAMES 2 PROVINCIALE B

Bouillon – Marloie : 2-1

Bastogne – CS Salm B : 7-0

Petitvoir B – Bertrix : 0-0