Le top 5 dans les séries de P2 et P3

Découvrez les joueurs qui se retrouvent dans le top 5 des séries de P2 et P3.

J.R.
Le top 5 dans les séries de P2 et P3
Football P3D Saint-Hubert B – Villance ©Mathieu Peltgen

Division II A
1. David Perrin (Nothomb) : la 5e fois déjà cette saison qu'il plante un triplé (ou plus)
2. Victor Eloy (Tontelange) : le David Fairclough des Spurs ; il entre et fait pencher le match.
3. Youssouf Bonkougnou (Waltzing) : depuis son retour, Waltzing va (beaucoup) mieux.
4. Timothée Saussu (Jamoigne) : un bon dépannage dans l'axe défensif malgré un contexte difficile.
5. Thomas Alexandre (Habay) : quelques parades de la meilleure veine à Messancy.
Division II B
1. Benjamin Wigny (Wellin) : pas énormément d'arrêts à réaliser, mais ceux qu'il devait faire, il les a réalisés avec brio.
2. Valentin Deboni (Bouillon) : son meilleur match de la saison.
3. Michaël Delperdange (Assenois) : il a montré la voie à suivre avec deux superbes buts.
4. Silvio Filipelli (Libin) : il n'a rien laissé passer de son côté.
5. Corentin Mahoux (Bercheux) : un énorme travail sur tout son flanc.
Division II C
1. Bastien Ziane (Vaux-Noville) : il a rayonné dans l'entrejeu durant le derby.
2. Michaël Parmentier (Vecmont) : des arrêts déterminants pour ramener une première clean-sheet.
3. Martin Lommers (Halthier) : un doublé pour déverrouiller la défense de Bérismenil.
4. Romain Gillet (Melreux-Hotton) : il a accroché trois points précieux.
5. Aurélien Dominique (Compogne) : il sort un penalty pour préserver le point.
Division III B
1. Simon Maire (Gérouville) : un seul petit but sur penalty, mais le plus important de la saison pour le capitaine gérouvillois.
2. Quentin Degand (Tintifontaine) : son retour fait un bien fou à Tintifontaine. Trois buts et une victoire convaincante à 10 contre 11.
3. Martin Goffin (Villers-devant-Orval) : le buteur du jour avec cinq roses à son actif dans le tir aux pipes contre Torgny.
4. Julien Finzinger (Martelange) : Retour gagnant après blessure pour le centre-avant. Deux buts à son actif et une victoire qui fait du bien aux Ardoisiers.
5. Steve Mathelin (Sainte-Cécile) : fracture d'une main, plâtre et pas de foot pendant quatre mois. Mathelin revient et en plante trois.
Division III C
1. Anthony Muller (Vaux-sur-Sûre) : généralement utilisé en joker, il a profité de sa titularisation pour s'offrir un doublé.
2. Lucas Touillaux (Bras) : pas toujours titulaire cette année, mais véritable chef d'orchestre des Brôtis ce week-end.
3. Alexandre Wanlin (Warmifontaine) : intenable ce dimanche, avec deux buts à la clé.
4. Thomas Hergoussi (Corbion) : prestation très aboutie du n° 10, ponctuée de deux nouvelles roses.
5. Jean-François Rossignol (Orgeo) : une entrée au jeu excellente, qui aurait pu aboutir à un triplé.
Division III D
1. Jérôme Hotton (Saint-Hubert B) : quatre des neuf roses face à Redu.
2. Kevin Renard (Wellin B) : impérial en patron d'une défense qui a conservé le zéro derrière.
3. Julien Roberty (Ortho) : habituellement utilisé comme défenseur, il est monté d'un cran à la plus grande satisfaction de son coach.
4. Reynald Lothaire (Libin B) : un jeune qui s'est mis en évidence en inscrivant le seul but de son équipe avant d'être remplacé.
5. Arnaud Collette (Saint-Hubert B) : il a retrouvé le chemin des ficelles et s'est aussi mué en passeur.
Division III E
1. Thomas Habotte (Harre-Manhay) : un match intelligent, beaucoup de récupération et des relances soignées.
2. Romain Bonjean (Oppagne B) : heureusement qu'il est sorti, car après trois buts, on ne savait où il allait s'arrêter.
3. Maxime Bodson (Durbuy B) : l'homme clé du système de Benoit Theate. Il tire ses coéquipiers vers le haut.
4. Gilles Derenne (Odeigne) : un premier but en première à 17 ans et toutes ses dents.
5. Jean Boland (Salm B) : vingt minutes jouées pour le délégué de 52 ans et peut-être plus toutes ses dents.
Division III F
1. Loïc Lux-Bils (Montleban) : le portier de Montleban a sauvé les siens et les a maintenus à flot pour la victoire.
2. Maxime Zune (Bourcy) : un triplé qui vient à bout de Houffaloise B.
3. Grégory Guillaume (Mageret) : un énorme abattage, un but et deux assists à la clé.
4. Simon Ketelle (Sibret) : une montée déterminante, avec deux buts et un nul arraché, alors que les siens étaient menés 0-3.
5.Thibaut Marichal (Regné) : de l'assurance derrière et le but victorieux en prime.