Buteurs et capés l’Avenir Verviers en P2: les chiffres au 1er novembre 2021

Voici les points et classement des Ballons d’or (P2B et P2C) et les buteurs en P2C après la journée de ce week-end des 30 et 31 octobre. Découvrez tous les points et les classements ci-après.

Buteurs et capés l’Avenir Verviers en P2: les chiffres au 1er  novembre 2021
Mémé Tchité a marqué et est «capé», ce week-end avec le RCS Verviers.

Provinciale 2B

Les points du week-end

Aubel B: L. Beckers 3, Chaineux 2, C. Beckers 1.

Espoir Minerois: Bemelmans 1, Corteil 2, Tamma 1.

Hombourg: Beckers 3, Schwontzen 2, Kever 1.

Olne: Kariger 3, Lesecque 2, Bonaventure 1.

Trois Frontières: Renardy 3, Sangiovanni 2, S. Schyns 1.

RCS Verviers: Dreezen 3, Tchite 2, Tahar 1.

Warsage: Droeven 3, Longaretti 2, Meyers 1.

Classement

15 points: Lusinga (Verviers).

13 points: Lomma (Verviers).

11 points: Hick (Hombourg), Lesecque (Olne).

10 points: Kever (Hombourg).

9 points: A. Charef (Aubel B), Cornet (Trois Frontières), Droeven (Warsage), Struzik (RCS Verviers).

8 points: Gouem (Trois Frontières), Hungs (Warsage), Renardy (Trois Frontières), Renauld (Warsage), Ruis Jacinto (Espoir Minerois), J. Thomsin (Espoir Minerois).

6 points: Lennertz (Aubel B), Saccaro (Olne), Schwontzen (Hombourg), Vanderbecke (Warsage).

Provinciale 2C

Les points du week-end

Amblève: L. Roderburg 3, J. Ekissi 2, L. Mertes 1.

Battice: B. Maréchal 3, T. Honhon 2, L. Demelenne 1.

Emmels: P. Otten 3, P. Belleflamme 2, C. Ponsard 1.

FC Eupen: A. Pelzer 3, M. Bricteux 2, R. Ordonnez 1.

Franchimont: C. Jamar 3, D. Messotten 2, R. Vicqueray 1.

Hautes Fagnes: S. Piette 3, N. Henon 2, J. Mollers 1.

Herve: A. Das 3, R. Morrier 2, D. Scattone 1.

Heusy: A. Offerman 3, L. Schoonbroodt 2, M. Nalbou 1.

Honsfeld: J. Reiners 3, M. Peter 2, M. Lanckohr 1.

La Calamine B: J. Lux 3, B. Mobi 2, L. Hubert 1.

Recht: R. Collignon 3, L. Margraff 2, J. Lejeune 1.

Rocherath: A. Ganser 3, S. Vilz 2, Y. Pothen 1.

Sart: E. Evrard 3, R. Custinne 2, A. Lemaire 1.

Stavelot: M. Giet 3, Th. Bastin 2, D. Pierry 1.

Waimes: J. Pirnay 3, M. Bastin 2, R. Schyns 1.

Walhorn: R. Lejeune 3, G. Asanaj 2, F. Rbib 1.

Classement

19 points: Messotten (Franchimont).

18 points: Ekissi (Amblève), Rikir (Battice).

17 points: A. Ganser (Rocherath).

16 points: Maréchal (Battice), Margraff (Recht).

15 points: J. Pirnay (Waimes).

13 points: Hurdebise (Hautes Fagnes), Piette (Hautes Fagnes).

12 points: Schyns (Waimes).

11 points: Otten (Emmels).

10 points: Das (Herve), Douhart (Herve), Bormann (Honsfeld), Bucak (La Calamine B), Lanckohr (Honsfeld), Lejeune (Walhorn), Roderburg (Amblève).

Buteurs

8 buts: Meessen (Walhorn), Zinoune (Emmels).

7 buts: Dohogne (Sart), Diallo (Heusy), Van Swieten (Waimes).

6 buts: Bielen (Franchimont), Collignon (Recht), Closset (Herve).

5 buts: B. Laschet (FC Eupen), J. Ganser (Rocherath), Troch (Stavelot), A. Boucha (Waimes).

4 buts: Küpper (Rocherath).