Voici tous les «capés» de P3 à Huy-Waremme ce week-end

Après les buteurs en matinée, place aux joueurs qui se sont distingués lors de la dernière journée. Vous en êtes?

David Dessouroux
Voici tous les «capés» de P3 à Huy-Waremme ce week-end
Du côté de Stockay B, c’est Zeilen qui a pris les trois points. Mais c’est son coéquipier Russulaine Da Fonseca qui est en tête du classement général de P3A. ©Masson

Provinciale 3A

La dernière journée

Fraiture Sp.: Zahour 3, Prévot 2, Marino 1.

Solières B: Pluymers 3, Micha 2, Merle 1.

Stockay B: Zeilen 3, Da Fonseca 2, Franco 1.

Warnant B: Andreini 3, Salamone 2, B.Fays 1.

Racour: Etsoh 3, De Scheemaeker 2, Burton 1.

Wasseiges: Hay 3, Bauwin 2, Landrain 1.

Patro Othée: C.Smit 3, Berndt 2, Myster 1.

Fize B: Nguiamba 3, Grommen 2, Vandormael 1.

Villers: Bollinne 3, Diallo 2, Willems 1.

Flémalle B: Cantelli 3, Decors 2, Callea 1.

Oreye: Boeur 3, Copelli 2, Salami 1

Hognoul: Reyskens 3, Van Den Bergh 2, Dolcimascolo 1.

Huy B: Henry 3, Nzoigba 2, G.Gobiet 1.

Wanze/Bas-Oha B: Jamart 3, Gilson 2, Mazzara 1.

Le classement général

14 points: Da Fonseca (Stockay B)

12 points: Cantelli (Flémalle B)

11 points: Merle (Solières B)

10 points: Nguiamba (Fize B)

9 points: Colon (Couthuin), Henry (Huy B)

8 points: Grommen (Fize B), Légaz (Oreye), Smit C. (Othée), Edzoh (Racour), Diallo (Villers), Hart T. (Warnant B)

7 points: Diaz (Crisnée), Willems (Othée), Altafoglia (Villers), Bauwin (Wasseiges)

6 points: Vanderweye (Crisnée), Loneux (Fize B), Hintzen (Oreye), Banza (WBO B)

5 points: De Bie (Crisnée), Van Den Berg (Hognoul), Berndt (Othée), De Scheemaker (Racour), Shabany (Solières B), Lambié (Wasseiges)

4 points: Decors (Flémalle B), Dolcimascolo (Hognoul), Salami (Oreye), Delruelle (Othée), Djobokou (Racour), Buana (Solières B), Franco (Stockay B), Zeilen (Stockay B), Bollinne (Villers), Hamma (Villers), Courtois (Wasseiges), Landrain (Wasseiges)

Provinciale 3B

La dernière journée

Ferrières: Brugnetti 3, Pirnay 2, Palmaers 1.

Le classement général

7 points: Rasquin (Ferrières)

6 points: Pirnay (Ferrières)

5 points: T'Jean (Templiers B)

3 points: Vinaimont (Ferrières), Demoulin (Templiers B), Piette (Templiers B), Gruslet (Templiers B), Brugnetti (Ferrières)

2 points: Djaouaoua (Ferrières), Van Aeken (Templiers B), Napolillo (Templiers B), Dessart (Templiers B), Sauvage (Templiers B)