Le classement des buteurs et de l’équipe-type en P3A et P3B

Retrouvez le classement des buteurs et de l’équipe-type ci-dessous.

Le classement des buteurs et de l’équipe-type en P3A et P3B
Buteur lors de la victoire 1-2 à Fize B, le Fraiturois Vincent Dodeigne a marqué dix goals depuis le début de saison. ©Heymans

Les buteurs

Provinciale 3A

22 buts: Leseur (Crisnée)

15 buts: Denorme (Couthuin)

13 buts: Reyskens (Hognoul), Smit L. (Othée)

12 buts: Copelli (Oreye), Fays B. (Warnant B)

10 buts: Bilali (WBO B), Dodeigne (Fraiture Sp.)

9 buts: De Keersmaecker (Villers), Rigo (Fize B), Vanderweye (Couthuin)

8 buts: Diaz (Crisnée), Djobokou (Racour), Dubus (Huy B), Rossion (Oreye), Stiers (Stockay B)

7 buts: Berndt (Othée), Burton (Racour), Mathieu (Solières B), Ngombo-Nzola (Solières B), Roba (Huy B), Willems S. (Crisnée)

6 buts: Dumoulin (Wasseiges ), Gonzalez (Solières B), Lorenzon (Oreye), Nicolay (Stockay B), Nys (Villers)

Provinciale 3B

23 buts: Rasquin (Ferrières)

13 buts: Guyot (Ferrières)

7 buts: Guillen (Ferrières)

6 buts: Brugnetti (Ferrières)

5 buts: Baiwir (Ferrières), Sauvage J. (Templiers B)

4 buts: Benaets (Ferrières) Djaouaoua (Ferrières), Syne (Ferrières)

L’équipe-type

La dernière journée en P3A

Couthuin: Jans 3, Pire 2, Laloux 1

Fize B: Grommen 3, Loneux 2, Bolly 1

Flémalle B: Pilotta 3, Decors 2 Cantelli 1

Fraiture Sports: Dodeigne 3, Marino 2, Montagnino 1

Hognoul: Gonzalez 3, Dosin 2, Dolcimascolo 1

Huy B: Obaker 3, Dubus 2, Gorissen 1

Oreye: Lorenzon 3, T.Lenoir 2, Rossion 1

Racour: Burton 3, Andre 2, Djobokou 1.

Solières B: Ngombo 3, De Wilde 2, Gonzalez Valdes 1

Stockay B: Faniel 3, Tremblez 2, Agacliteppe 1

Villers: Durwael 3, Nys 2, M'Hamdi 1

Warnant B: Delhalle 3, Lemestrez 2, C.Dony 1

Wasseiges: Rosmeulen 3, Courtois 2, Hay 1

WBO B: Nsimbalusinga 3, Banza 2, Adam 1

Le classement général en P3A

32 points: Cantelli (Flémalle B), Chimento (Fraiture Sp.), Smit L. (Othée)

29 points: Wanson (Oreye)

27 points: Zahour (Fraiture Sp.)

24 points: Decors (Flémalle B)

23 points: Fays B. (Warnant B)

22 points: Berndt (Othée), Djobokou (Racour), Vanderweye (Couthuin)

21 points: Sprimont (Crisnée)

20 points: Carrara (Racour), De Keersmaecker (Villers), Dirick (Wasseiges), Ndoye (Solières B), Reyskens (Hognoul), Salami (Oreye)

19 points: Burton (Racour), Delvaux (Warnant B), Gérard G. (Othée), Gonzalez (Solières B), Henquet (Hognoul), Henry (Huy B), Obaker (Huy B)

18 points: Amoabeng (Solières B), Thipchanh (Othée), Willems (Villers), Willems S. (Crisnée)

La dernière journée en P3B

Ferrières: Guillen 3, Brugnetti 2, Wilmet 1

Templiers-Nandrin B: Beaumont 3, Mawait 2, Wagner 1

Le classement général en P3B

18 points: Sauvage (Templiers/N.)

17 points: Beaumont (Templiers/N.)

16 points: Lambert (Ferrières)

15 points: Palmaers (Ferrières), Rasquin (Ferrières)

14 points: Cosentino (Templiers/N.)

12 points: Hubin (Templiers/N.)

10 points: Brugnetti (Ferrières), Dessart (Templiers/N.), Pirnay (Ferrières)