Les classements des buteurs et de l’équipe-type en P3A et B

La trêve hivernale a sonné. L’occasion de voir avant les fêtes qui domine notre jeu de l’équipe-type et qui a fait trembler les filets en P3A et B.

Les classements des buteurs et de l’équipe-type en P3A et B
Le gardien orétois Kevin Wanson a pris trois points le week-end dernier et occupe la 2e place du classement général de l’équipe-type de P3A. ©Léva

Le classement des buteurs

Provinciale 3A

18 buts: Leseur (Crisnée)

12 buts: Denorme (Couthuin)

11 buts: Fays B. (Warnant B)

10 buts: Copelli (Oreye)

9 buts: De Keersmaecker (Villers), Smit L. (Othée)

8 buts: Diaz (Crisnée), Reyskens (Hognoul), Stiers (Stockay B)

7 buts: buts: Djobokou (Racour), Dodeigne (Fraiture Sp.), Mathieu (Solières B), Vanderweye (Couthuin)

6 buts: Bilali (WBO B), Dubus (Huy B), Roba (Huy B), Willems S. (Crisnée)

5 buts: Berndt (Othée), Boxus (Wasseiges ), Colon (Couthuin), Izzi (Couthuin), N'Doye (Solières B), Nicolay (Stockay B), Rigo (Fize B)

Provinciale 3B

16 buts: Rasquin (Ferrières)

8 buts: Guyot (Ferrières)

5 buts: Guillen (Ferrières)

4 buts: Baiwir (Ferrières), Brugnetti (Ferrières), Djaouaoua (Ferrières), Sauvage J. (Templiers B)

3 buts: Syne (Ferrières)

L’équipe-type en Provinciale 3A

La dernière journée

Couthuin: Vanderweye 3, Colon 2, Izzi 1

Crisnée: Murgia 3, Sprimont 2, M.Beneux 1

Fize B: Grommen 3, Loneux 2, Vandormael 1

Flémalle B: Decors 3, Cantelli, 2 Dotrange 1

Fraiture Sp.: Zahour 3, Chimento 2, Tshiswaka 1

Hognoul: Reyskens 3, Van Den Bergh 2, Jadot 1

Huy B: G. Gobiet 3, D. Gobiet 2, D. Roba 1

Patro Othée: Berndt 3, L.Smit 2, Myster 1

Oreye: Wanson 3, T. Lenoir 2, Salami 1

Racour: Carrara 3, De Scheemaeker 2, Burton 1

Solières B: Gonzalez Valdes 3, Mathieu 2, David 1

Stockay B: Vangaethoven 3, Ngole 2, Janssen 1

Villers: Robert 3, De Keersmaecker 2, Barry 1

Warnant B: Mestdag 3, De Gheus 2, Hankart 1

Wasseiges: Dirick 3, Rosmeulen 2, Dumoulin 1

WBO B: Peters 3, Leva 2, Dorval 1

Le classement général

29 points: Chimento (Fraiture Sp.)

22 points: Fays B. (Warnant B), Wanson (Oreye)

21 points: Cantelli (Flémalle B)

20 points: Ndoye (Solières B), Zahour (Fraiture Sp.)

19 points: Berndt (Othée), Sprimont (Crisnée)

18 points: Decors (Flémalle B), Smit L. (Othée), Vanderweye (Couthuin)

17 points: Carrara (Racour), De Keersmaecker (Villers), Gérard G. (Othée)

16 points: Leseur (Crisnée)

15 points: Djobokou (Racour), Obaker (Huy B), Robert (Villers), Stiers (Stockay B)

L’équipe-type en Provinciale 3B

La dernière journée

Ferrières: Lambert 3, Guillen 2, Rixhon 1

Templiers-Nandrin B: Radoes 3, Beaumont 2, Philippart De Foy 1

Le classement général

14 points: Cosentino (Templiers/N.), Lambert (Ferrières)

12 points: Beaumont (Templiers/N.)

11 points: Palmaers (Ferrières), Sauvage (Templiers/N.)

10 points: Dessart (Templiers/N.)

9 points: Rasquin (Ferrières), Syne (Ferrières)

8 points: Hubin (Templiers/N.)